Предложения со словосочетанием «великое изумление»

Монахи с великим изумлением поняли, что человек, которого они почитали за старца, был на самом деле монахиней.
С жадностью я набросился на все эти блюда и, к великому изумлению зрителей, быстро съел их.
Он подражает флейте, подражает арфе, прищёлкивает у себя над головой пальцами, вращает глазами, приплясывает, к великому изумлению туристов, со всех концов сбежавшихся на шум.
К великому изумлению полководца, боль в спине мгновенно прошла.
Вскоре после этого я услышал общее ликование, среди которого часто повторялись слова: «пеплом селян», и почувствовал, что с левой стороны большая толпа ослабила верёвки в такой степени, что я мог повернуться на правую сторону и всласть помочиться; потребность эта была отправлена мной в изобилии, повергшем в великое изумление маленькие создания, которые, догадываясь по моим движениям, что я собираюсь делать, немедленно расступились в обе стороны, чтобы не попасть в поток, извергшийся из меня с большим шумом и силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззенковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И к великому изумлению молодого лекаря тигр кивнул головой в знак согласия и лёг у его ног, подставив свою полосатую спину.
– Тра-ра-ра-ра-а-а!!… – заорал мальчуган во всё горло и, к великому изумлению доктора и его дочери, вдруг с необычайной быстротой завертелся колесом по всей комнате, перекидываясь с ног на руки и с рук на ноги.
Мы изображали в танце гусениц и свивали из себя коконы, в которых мирно спали до тех пор, пока не наступало время вырваться бабочкой (к собственному великому изумлению) из кокона на волю.
Мне было приятно видеть выражение великого изумления, появившееся на её лице, когда впервые в своей жизни моя прекрасная королева посмотрела на небо, деревья и внешний мир.
К великому изумлению присутствующих, тот протянул её, и она стала здорова.
Затем глава империи, к великому изумлению титулованных вельмож, пожал каждому награждаемому руку и даже позволил себе очень тихо что-то сказать.
Теперь же всё с великим изумлением смотрели, как этот принц, обычно верный данному им слову, пожимает руки навек заклятым врагам своим и, дав умирающему отцу обет наказать адмирала смертью, теперь приятельски ведёт беседу с его зятем.
Став против девушек, старец сорвал с себя ветхую одежду, из-под которой, к великому изумлению девушек, выпала подушка, горбившая его спину; так же быстро отлетела приклеенная борода, сплющенный нос, вылепленный из бараньей кожи.
Он остановился там, где должен был находиться его дом, но к его великому изумлению увидел на его месте чужой, серый, двухэтажный.
Единственными обитателями этой роскошной залы, правда без всякой утвари, оказались, к великому изумлению юноши, старый служака – Грифус, так гордо величал себя птица-гриф, и его маленький внучек – Грифиненок.
Стоячее умственное болото зашевелилось; из недр его стали появляться талантливые изобретатели, даровитые учёные, выдающиеся художники, смелые реформаторы-мыслители; и все эти люди, к великому изумлению современников, не отличались знатностью происхождения, а выходили преимущественно, если не исключительно, из простого, презираемого народа или из захудавшего, обедневшего дворянства.
К её великому изумлению цветок дал корни, и девушка решила посадить его в своём маленьком садике.
Разработал знаменитый прибор болометр, который, «к великому изумлению коллег», обнаруживал даже «тепловое излучение коровы, гуляющей в четырёхстах метрах от обсерватории».
Действительно, то был день, подобный вспышке молнии, то была гибель военной монархии, увлекшей за собой, к великому изумлению королей, все королевства, то было крушение силы, поражение войны.
Он добродушно принял их, но здесь же, к великому изумлению собравшихся, собственноручно стал обрезать бороды.
К нашему великому изумлению тесный изломанный проход привёл в ту самую галерею, которую никак не могли найти наши несчастные проводники.
Допустивши всех к руке, царь тут же, к великому изумлению послов, моет руки над той лоханью, о которой только что говорено выше.
К её великому изумлению красная строка уже стала синей.
К их великому изумлению монастырь оказался настолько близко, что они мигом позабыли о своих тревогах.
Через некоторое время, он в великом изумлении ушёл вниз, домой.
На этом месте взрыв дружного, неудержимого хохота прервал краткую «историю салатов», к великому изумлению учёного джентльмена.
К великому изумлению лектора, телеоку эта акция ничуть не повредила, оно продолжало что-то говорить…
Но к его великому изумлению чернобород лежал мёртвый, возле стола с обильной трапезой с серебряным ножом в сердце.
Фата-Моргана же забавлялась, наблюдая за великим изумлением людей.
Иногда он разгонялся и, как птица крыльями, махал копытами, говоря, что если очень быстро махать, то можно полететь, и приводил примеры полёта насекомых, вводя в великое изумление местных пернатых.
– Что это значит? – спросил он тоном великого изумления – И что это за странная вещь?
Обернувшись, она с великим изумлением обнаружила, что выбралась из ствола могучего старого дуба.
С великим изумлением взглянул на неё начальник стражи и только тут сообразил…
Большие выпуклые глаза дракона стали ещё огромнее, в них отразилось великое изумление.
Но при первом же глотке, к великому изумлению географа, на лицах всех присутствующих появилась гримаса, сопровождаемая единодушным: «Фу!».
Тут четыре матроса, хорошие стрелки, открыли огонь и уложили одного за другим всех вождей, к великому изумлению дикарей, не имевших понятия об огнестрельном оружии.
Лисичка в косынке, точная копия статуи, всплеснула лапками и нервно дёрнула хвостом, на её мохнатой морде читалось великое изумление.
Почтительно потрогал ткань, пропуская её между пальцами, покачал в великом изумлении головой.
Глаза расширились, он некоторое время всматривался недоверчиво, обошёл стол и посмотрел с другой стороны, наконец в великом изумлении повернулся ко мне.
Он в великом изумлении покачал головой.
Другим был и редактор, с великим изумлением разглядывающий ворвавшегося посетителя из-за угловатого компьютера в полированном деревянном корпусе.
А когда инфанта начала свою приветственную речь будущим царственным родственникам, и вовсе в великое изумление пришёл, ибо инфанта гладко и безупречно изъяснялась по-латыни, а сей язык был государю плохо ведом.
К великому изумлению прохожих, а также её родственников, шедших впереди, добрая душа внезапно остановилась и тут же обняла меня, заверяя в своей неизменной любви.
И, прибыв в то место, где был праздник, повергла она в великое изумление сердца сестриц, а в груди у короля разожгла сильнейшее пламя.
Поезд мчался, выбрасывая клубы дыма, мимо городов, местечек, мостов, водопроводов, мчался через тоннели, равнины, – к великому изумлению негра, который до тех пор но представлял, что свет так велик.
И тут, к нашему с женой великому изумлению, сынок наотрез отказался идти в воду.
Доехав до юрты своего тестя, молодец молчком переступил порог, молчком напился чаю и – к великому изумлению тестя – молчком отъехал со двора.
Однако к великому изумлению мужей, олицетворявших, как им самим казалось, «совесть империи», Святополк наотрез отказался их принимать.
Через некоторое время я понял, чего именно, и к своему великому изумлению буквально за 10 минут закончил документ следующим коротким стихотворением.
К великому изумлению власть имущих и владельцев крупного бизнеса, простые граждане в массовом порядке начали увольняться, справедливо полагая, что в октябре, когда станет окончательно прохладно, можно будет вернуться к работе – пусть не в этой, пусть в другой компании, в другой области, а может быть, и на другой планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое изумление»

  • В сопровождении своих двух спутников взбирался он по лестнице во второй этаж — как вдруг из темного коридорчика проворными шагами вышла женщина: лицо ее было покрыто вуалью; она остановилась перед Саниным, слегка пошатнулась, вздохнула трепетно, тотчас же побежала вниз на улицу — и скрылась, к великому изумлению кельнера, который объявил, что «эта дама более часа ожидала возвращения господина иностранца».
  • Однажды он меня страшно удивил: подошел ко мне, ласково улыбаясь, но вдруг сбил с меня шапку и схватил за волосы. Мы стали драться, с галереи он втолкнул меня в лавку и все старался повалить на большие киоты, стоявшие на полу, — если бы это удалось ему, я перебил бы стекла, поломал резьбу и, вероятно, поцарапал бы дорогие иконы. Он был очень слаб, и мне удалось одолеть его, но тогда, к великому изумлению моему, бородатый мужчина горько заплакал, сидя на полу и вытирая разбитый нос.
  • — А оттого-с, что есть вещи, об которых в обществе благовоспитанных людей говорить нельзя-с, — продолжал граф, и потом, к великому изумлению Козелкова, прибавил: — Я, вашество, маркиза в «Le jeu du hasard et de l’amour» [«Игра случая и любви» (фр.).] играл!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «изумление»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «изумление»

ИЗУМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Крайнее удивление.

Все значения слова «изумление»

Синонимы к словосочетанию «великое изумление»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «изумление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я