Предложения со словосочетанием «великое землетрясение»

Тотчас произошло великое землетрясение; идольские храмы пали, и все идолы в городе сокрушились.
Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
Но в результате великого землетрясения и извержения вулкана не без помощи сатанинского отродья, то есть людей, которые проживали в том городе, он исчез, захоронив собою многие людские тела.
От своего прадеда, который слышал это предание, я узнал, что великий полководец древнего народа вёл несметные легионы в страну индов, но, когда они проходили этими горами, случилось великое землетрясение, и легион, состоящий из людей нашего племени, был отрезан от остальных легионов лавинами и неприступными скалами…
Эту главную улицу буквально прокладывали по остаткам средневековых построек, разрушенных великим землетрясением 1755 года, расчищая территорию для первых в мире сейсмоустойчивых зданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемотаксис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом настанет великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди существуют на земле.
И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!
Со снятием шестой печати происходит великое землетрясение: солнце померкло, луна стала, как кровь, звёзды небесные пали на землю, небо свернулось, будто свиток, – началось землетрясение.
Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и узы у всех ослабели (Деян. 16, 25–26).
Прямо на их глазах произошло великое землетрясение.
Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебались основы темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
Потом снова воцарится свет, и случится великое землетрясение, и твердь преломится, и великая жижа затопит всё вокруг, и нас охватит ужас, что мы захлебнёмся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое землетрясение»

  • А заключилось оно грандиозной катастрофой, именно землетрясением в Японии и гибелью фрегата «Дианы», о чем в свое время газеты извещали публику. О том же подробно доносил великому князю, генерал-адмиралу, начальник экспедиции в Японию генерал-адъютант (ныне граф) Е. В. Путятин.
  • — Что во время землетрясения тамошние люди молились, взирая на гору, об этом также все из закавказских Божьих людей, от мала до велика, в один голос говорят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «землетрясение»

  • ЗЕМЛЕТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. Подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «землетрясение»

ЗЕМЛЕТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. Подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими причинами.

Все значения слова «землетрясение»

Синонимы к словосочетанию «великое землетрясение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «землетрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я