Карта словосочетания «великий пророк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий пророк»

Несбывшиеся же быстро стираются из исторической памяти, поэтому во все времена хватало претендентов на лавры великих пророков.
Но кроме театров и гетер, стадионов, бань и других чудовищных вещей, в корне чуждых иудаизму и таящих погибель для еврея, эллинизм мог предложить человеку такие свои стороны, как философия, рациональное отношение к миру, занятия науками и искусствами, независимое положение гражданина, к которому никто не имеет права лезть в душу, выясняя, какого он мнения о мудрых словах великого пророка имярек, или учить его «правильно» спать с женой.
– Со времён великого пророка никто не мог спасти ни одного из нас от великого несчастья”.
Считается, что кроме первого человека ещё некоторые великие пророки прошлого имели доступ к этой божественной книге; даже до сих пор не отчаиваются найти её.
Потому что уже неважно, жил он на самом деле или нет – сама его фигура превратилась в архетип подлинно великого пророка и вождя, истинного духовного, политического и военного лидера нации, на ошибках и достижениях которого стоит поучиться каждому новому поколению лидеров любого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшлёпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же вызвало такой взрыв эмоций великого пророка?
Здесь по мнению магометан должна ступить нога великого пророка, когда он спустится с неба, положив руки на крылья двух ангелов.
Но остатки свойств, присущих этой толстой коже, окончательно рассеялись благодаря пылу и ясности ума великого пророка.
– Мы очень рады видеть верного последователя великого пророка, – отвечал баба-Мансур, шейх-уль-ислам. – В чём же состоит твоё известие?
– Да почему сразу не хотят? Не сидеть же сутками в игре, когда великий пророк решит поговорить? – услышал я бормотание сзади.
История сохранила имена великих пророков, которые неведомым им самим образом предвидели грядущие катастрофы и бедствия.
Еще в древности великие пророки и мыслители с укором говорили: "Глупец, ты в своем глазу не видишь бревна, а в глазу ближнего своего замечаешь и соринку".
Многие пророки из еврейского народа рассказывали людям о том, что через некоторое время появится великий пророк.
Многие великие пророки вели жизнь отшельников.
На втором холме тоже некогда стояла застава игносийцев, но она была разрушена давным-давно, ещё до появления великих пророков.
Мы все уселись на своих мулов и отправились туда, где, по указаниям людей, великий пророк учит и крестит народ.
Имамизм выражает постоянный ритм: каждый из шести великих пророков имел двенадцать имамов; исмаилитский гносис относит число двенадцать к худжжатамимама.
Здесь родился великий пророк правоверных, Магомет.
Теперь не оставалось риска, что правоверные могут упустить из виду пример великого пророка, как раз наоборот: узы, связывающие настоящее с прошлым, не могли быть прочнее.
Ты желаешь служить под знаменем великого пророка?
Видимо, здесь кроется тайна. мне кажется, что он совсем другое имел в виду. потому, что невинное дерево не могло стать объектом проклятий великого пророка.
Сколько великих пророков появилось из числа людей, одиноко удалявшихся в пустыню?
Одарённый от природы гибким умом и сильною волей, он умел вкрадываться в доверие и, горя нетерпением выйти из круга обыкновенных людей, решил для привлечения большого числа учеников прибегнуть к хитрости и указать на себя как на посланника великого пророка.
Её на долю мгновений опечалил тот факт, что это время давно кануло во мрак, сменившись на фанатизм веры, и больше не будет того, что заставляло людей страшиться или возвеличивать будущее на основании того, что произнесли великие пророки.
Одни тихо роптали, другие боролись, третьи молились и ждали царства божьего обещанного великими пророками прошлого.
Души, обитающие в этом чудесном мире, обитают в цифровых «облаках», как и завещали великие пророки, и не оказывают негативного влияния на нашу планету: сервера, на которых работает система, питаются от энергии солнца, рек и ветра…
– Кто вы такие !? Неужели те самые четыре героя из пророчества великого пророка который живёт недалеко от нас на горе счастья.
Иногда великие пророки видели другой, горний мир, помимо того, что присутствует на земной сцене истории (см.: Ис. 6:1).
Какие два великих пророка воскресают через три дня с половиной, и удостоены восхождению на небеса?
Учения великих пророков не противоречат друг другу, они объединяют, а не разъединяют людей.
– Быстрее, – сказал я себе, – быстрее… Кунтаторство, как сказал великий пророк пролетариата и всех угнетённых, смерти подобно…
Необходимо повсеместное ознакомление с учениями всех трёх великих пророков.
– Нет! кричал запальчивый мулла, ваши чеченцы недостойны называться поклонниками великого пророка, если они решаются променять вечное блаженство на временное успокоение.
О том много говорено на наших философских диспутах, о том писали великие пророки.
Конечно, не обязательно быть великим пророком, чтобы прибить чужую жизнь гвоздями к очередному событийному забору…
Два старика, один далай-лама христиан, другой – великий пророк мусульман ты сам, будут раздавлены колесом смерти в одно и то же время.
Со слезами радости открывали они великому пророку язвы душ своих и погружались в воды священной реки.
– Итак, чем же ты заслужил рай? – спросил великий пророк.
Эти произведения – попытки тяготевшего к писательскому труду генерала остаться в памяти потомков в качестве великого пророка и печальника русской жизни до и после 1917 года.
Предсказал, мол, великий пророк конец света в девяносто девятом – так стоит ли дёргаться, бегать по врачам?
Ладно, пусть это будет не божество, а просто великий пророк.
Явная фальшивка: не стал бы великий пророк пачкать стенку.
Как смеешь ты отрицать божественность великих пророков?!
– Учения, которые несли великие пророки, искажены во многом ещё на стадии записи, и это при том, что им были присущи простота и вместе с тем огромная сила.
Меж высоких гор, раскинулся обширный аул, единственный из всех аулов, жители которого забыли завет великого пророка о гостеприимстве.
Меня удивляло, что все эти взрослые дяди и тёти слушают его, словно он великий пророк современности.
Они так ужасны, эти истории, которые рассказывают про людей, пытавшихся противиться великому пророку!
Те, кто верят великому пророку, подвергаются жесточайшей критике и осмеянию.
Нам суждено испытать тот же благоговейный страх, который 441 год назад поразил великого пророка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий пророк»

  • Великий пророк твой в видении и в иносказании говорит, что видел всех участников первого воскресения и что было их из каждого колена по двенадцати тысяч.
  • — Пушкин всегда и при всем. Это великий пророк… Помните его слова, относящиеся и ко мне, и к вам, и ко многим здесь сидящим… Разве не о нас он сказал:
  • Поклонимся женщине — она родила Моисея, Магомета и великого пророка Иисуса, который был умерщвлен злыми, но — как сказал Шерифэддин [Шерифэддин — по-видимому, Шериф-Эддин-Али, персидский историк XV века.] — он еще воскреснет и придет судить живых и мертвых, в Дамаске это будет, в Дамаске!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «пророк»

  • ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «пророк»

ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога.

Все значения слова «пророк»

Синонимы к словосочетанию «великий пророк»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «пророк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я