Предложения со словосочетанием «великий праведник»

О, это даётся только истинным поэтам и великим праведникам, людям с душой такой живой, что она во всём чувствует жизнь, и сливается с ней, её любя!
– Такой подарок оно способно преподносить либо великим праведникам, либо великим грешникам.
Как видите, этот великий праведник мог даже являть по желанию свой небесный свет и опять скрывать его.
– Водная стихия мне подвластна, – ответил великий праведник.
Наши животы уже не страдали от недоедания, мы чувствовали себя полностью защищёнными заботой великого праведника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антуриум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно так: две деятельности в одно и то же время; в одной (с одними людьми) деятельности он великий праведник, от всего сердца, возвышается духом и радуется своей деятельности в бесконечном умилении.
Даже великие праведники трепетали при её приближении.
Как тут было не посмеяться над теми, кто накануне разыгрывал из себя великих праведников?!
Неизбежная судьба и высочайшее предназначение великих праведников мира сего, за редкими исключениями, состоит в том, чтобы сеять семена, всходы которых пожнут их далёкие потомки.
В восьмом небе пылают тысячи огней – это торжествующие духи великих праведников.
Или юноша, которому предстоит во время боевых действий потерять конечности, и только через это испытание, стать великим праведником, жизнь которого сподвигнет многих людей к осмыслению собственной жизни, поступков.
Все последующие события нашей истории прекрасно показали, насколько был прав в своих пророческих предостережениях великий праведник.
У большинства народов подобное свойство мёртвого тела указывается признаком святости, недаром по множеству преданий великие праведники не гниют, а части их тел – мощи – зачастую хранятся как святыни.
Он развязал множество войн, желая видеть себя великим праведником мира.
Сему великому праведнику все народы и мы обязаны бытием своим на земле.
Слух о великом праведнике разносится далеко за пределы греческих островов.
На каждом, даже самом порочном, в известной степени лежит божественный отпечаток – и может быть величайший злодей гораздо ближе к великому праведнику, чем злодей мелкий, ибо нравственность соизмеряется с силами, и чем выше духовные способности человека, тем глубже и страшнее их заблуждения, тем невменяемее их извращённость.
Из суммы сократических диалогов явно складывается единый сверхдиалог, который вполне мог бы называться «Житие великого праведника».
– Ваш род по мужской линии отмечен великими праведниками.
Кому приходилось близко наблюдать великих праведников, тот, несомненно, заметил, сколько было в них детского настроения.
– Что ты, что ты! – замахал полными ручками монах. – Да я объявлю тебя великим праведником, если хочешь, даже святым великомучеником.
Важно также, чтобы дети узнавали, как прошло детство тех людей, которые в зрелом возрасте стали великими праведниками.
Нет ничего целее разбитого сердца, сказал один великий праведник, и нет народа более избранного, чем народ, постоянно преследуемый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий праведник»

  • Опасен же был он, главное, тем, что множество братии вполне сочувствовало ему, а из приходящих мирских очень многие чтили его как великого праведника и подвижника, несмотря на то, что видели в нем несомненно юродивого.
  • Кроткий отец иеромонах Иосиф, библиотекарь, любимец покойного, стал было возражать некоторым из злословников, что «не везде ведь это и так» и что не догмат же какой в православии сия необходимость нетления телес праведников, а лишь мнение, и что в самых даже православных странах, на Афоне например, духом тлетворным не столь смущаются, и не нетление телесное считается там главным признаком прославления спасенных, а цвет костей их, когда телеса их полежат уже многие годы в земле и даже истлеют в ней, «и если обрящутся кости желты, как воск, то вот и главнейший знак, что прославил Господь усопшего праведного; если же не желты, а черны обрящутся, то значит не удостоил такого Господь славы, — вот как на Афоне, месте великом, где издревле нерушимо и в светлейшей чистоте сохраняется православие», — заключил отец Иосиф.
  • — Прости, Тимофей Федорович! веселись в горних селениях, избранный для прославления неизреченного милосердия божия! Ты жил как злодей и кончил жизнь как праведник… Блаженна часть твоя: над тобой совершилась великая тайна искупления!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «праведник»

  • ПРА́ВЕДНИК, -а, м. 1. Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой-л. религии. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «праведник»

ПРА́ВЕДНИК, -а, м. 1. Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой-л. религии. —

Все значения слова «праведник»

Синонимы к словосочетанию «великий праведник»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «праведник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я