Карта словосочетания «великий почёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий почёт»

Аглаида призвала клириков, с великим почётом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес.
Хотелось ему разузнать хорошенько о всех верах. Щедро одарив красноречивого проповедника, князь с великим почётом отпустил его от себя.
Ведь положение жрецов и прорицателей таково, что они исполнены высочайших помыслов и пользуются великим почётом благодаря важности их начинаний.
А тех, кто проявит отвагу, старание и преданность, подниму выше небесного свода и окружу великим почётом!
На следующий день я сам с великим почётом поклонился служителю, это его весьма удивило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюнинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По слухам, бояре тамо в великом почёте живут.
Впрочем, или меня обманывает любовь к предпринятому труду, или действительно никогда не существовало государства более великого, более нравственного, более богатого добрыми примерами; государства, в которое бы столь поздно проникли жадность и роскошь и где бы дольше оказывался столь великий почёт бедности и воздержанию.
В те времена друиды были окружены великим почётом и пользовались многочисленными привилегиями.
– Иди. Подумай о том, что я тебе сказал… а потом упади мне в ноги и поблагодари, потому что, хоть со старым, тебя ждут великий почёт и счастье!
Считали его в пяти миллионах – потому великий почёт ему отдавали, а ему на всех наплевать…
Сгорело всё, но нужные архивы он, вместе с неравнодушными, унёс с собой и помог большевиками, чем заслужил великий почёт и должность.
А потом с великим почётом погребут в княжьем кургане.
Столь великий почёт, чем бы он ни был вызван, не позволяет верить, что он был сын рабыни, а в детстве и сам раб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий почёт»

  • Предав с столь великим почетом тело своего патрона земле, молодой управляющий снова явился к начальнику губернии и доложил тому, что единственная дочь Петра Григорьича, Катерина Петровна Ченцова, будучи удручена горем и поэтому не могшая сама приехать на похороны, поручила ему почтительнейше просить его превосходительство, чтобы все деньги и бумаги ее покойного родителя он приказал распечатать и дозволил бы полиции, совместно с ним, управляющим, отправить их по почте к госпоже его.
  • — Ага-а!.. — кричит Миха. — Этот? Да, этот праведной жизни скот, как же! За игру в карты из военных выгнан, за скандалы с бабами — из духовной академии! Из офицеров в академию попал! В Чудовом монастыре всех монахов обыграл, сюда явился — семь с половиной тысяч вклад сделал, землю пожертвовал и этим велик почёт себе купил, да! Здесь тоже в карты играет — игумен, келарь, казначей да он с ними. Девка к нему ездит… О, сволочи! Келья-то у него отдельная, ну, он там и живёт как ему хочется! О, великая пакость!
  • Там добрая слава ходила про нее, там ее любили и честили великим почетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «почет»

  • ПОЧЁТ, -а, м. Уважение, оказываемое кому-л. обществом, окружающими людьми. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «почет»

ПОЧЁТ, -а, м. Уважение, оказываемое кому-л. обществом, окружающими людьми.

Все значения слова «почет»

Синонимы к словосочетанию «великий почёт»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «почёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я