Карта словосочетания «великий плач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий плач»

Он приблизился к воротам, мрачно произнеся много раз имена своих шестерых товарищей, и мы поняли, что все они были мертвы, и женщины устроили великий плач, оплакивая их.
Мальчик, великим плачем рыдая, великой горестью горюя, едет.
Великий плач стоял в муравьином народе, ибо потеряли они славного вождя своего и защитника.
Начался великий плач по всему городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчернённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О пророк, ежели этому не суждено сбыться, сотвори великий плач по богам моего детства, развесь серебряные колокольчики, и пусть они качаются среди деревьев, как в саду моего детства, начни песнь свою в сумерках и пой её, покуда машет крылышками бабочка и покуда не вылетит из своего убежища летучая мышь; пой её, покуда не поднимется с реки белёсый туман, покуда ещё не закрылись цветы и не охрипли голоса; пой её, покуда всё в природе ещё прощается с уходящим днём, покуда не зажгутся небесные огни и благодатная ночь не сменит день.
Невежи с великим плачем погребли окаянного и справили поганскую тризну.
Когда ударили в церковное било, игуменья поведала всем инокиням виденное, и все предались великому плачу.
Движимый воспоминаниями, музыкант исторгнет из глубин души своей арфы великий плач, и его друзья проснутся и заиграют песнь о доме, в которой сплетаются предания портовых городов, куда приплывают корабли, с деревенскими сказками о людях прежних времён.
Если же тогда, когда ещё нет самого события, а только оно предполагается и изображается словами, мы терзаемся совестью; то что мы будем делать, когда оно наступит, когда будет присутствовать вся вселенная, и ангелы, и архангелы, и начала, и власти, когда будут непрерывно звучать трубы, когда праведники будут подъяты на облаках, и будет великий плач грешников?
И был день, и услышал эу великий плач в пределе арели.
Тогда собралось в одно место множество пленников с жёнами и детьми, и между ними произошёл великий плач и рыдание: с одной стороны они помышляли о том, что, вкусив мяса, преступят закон христианский, а потому скорбели и плакали; а с другой стороны боялись смерти.
И разнёсся великий плач, слышимый даже на небе, в божественных чертогах.
Ты помолчал бы, а то разбудишь кого-нибудь из наших, устроите тут великий плач.
Разве великие плачи казахских женщин не становились легендами и песнями для потомков на сотни лет?
И те, кто был болен, исцелились, а по мёртвым великий плач стоит по всей земле нашей.
Русские националисты поднимают в прессе великий плач и стенания.
Его сетования на то, что я упустил свою возможность, неизменно сменялись великим плачем на другую тему, из которой, похоже, проистекали все остальные: всё его проблемы, видимо, были связаны с тем, что он мог стать величайшим режиссёром в мире – но вместо этого потратил жизнь зря, помогая людям, попавшим в беду.
А потом он заплакал великим плачем, и его покрыло беспамятство.
До сих пор был только плач о пропаже, а тут начинается великий плач о находке, куда более пронзительный.
И великий плач стоял по всей земле бриттской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий плач»

  • Николя, например, узнал, что г-жа Петицкая — ни от кого не зависящая вдова; а она у него выпытала, что он с m-lle Пижон покончил все, потому будто бы, что она ему надоела; но в сущности m-lle Пижон его бросила и по этому поводу довольно откровенно говорила своим подругам, что подобного свинью нельзя к себе долго пускать, как бы он ни велики платил за то деньги.
  • Плачеи и вопленницы — эти истолковательницы чужой печали — прямые преемницы тех вещих жен, что «великими плачами» справляли тризны над нашими предками.
  • Крестьяне добродушные // Чуть тоже не заплакали, // Подумав про себя: // «Порвалась цепь великая, // Порвалась — расскочилася // Одним концом по барину, // Другим по мужику!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к словосочетанию «великий плач»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я