Карта словосочетания «великий один» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий один»

От смешного до великого один шаг. Но этот шаг до смешного велик.
Нет, мало для поэта истинно великого одних эстетических достоинств, только к памятнику того не зарастёт «народная тропа», кто пробуждает «добрые чувства», кто был учителем жизни.
Мы приставили велики один к другому, сбросили с себя одежду.
Теперь всем от мала до велика одна забота – как от блинов не лопнуть.
Ежели и прав учитель, премудрой меня называя, всё же дела такие великие одной головой не делаются…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знаешь, через какое-то время, уже повзрослев и пропитавшись этим новым тлетворным всепроникающим запахом серы, что убивает в нас то, чему учили с младенчества – я вдруг стала понимать, как важен был весь этот грандиозный спектакль, как важно сплотить всех от мала до велика одной идеей, особенно если это идея добра…
Но, как говорили в древности, от малого и крошечного до большого и великого один шаг.
Как известно, от малого до великого один шаг: с помощью металлической иглы мы подчиняем себе молнию и ведём корабль во мраке и в бурю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий один»

  • Крестьяне добродушные // Чуть тоже не заплакали, // Подумав про себя: // «Порвалась цепь великая, // Порвалась — расскочилася // Одним концом по барину, // Другим по мужику!..»
  • Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.
  • Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Быть так. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного. Отец мой у двора Петра Великого
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Синонимы к словосочетанию «великий один»

Ассоциации к слову «великий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я