Карта словосочетания «великий зодчий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий зодчий»

Однако от наследия великого зодчего почти не осталось реальных сооружений.
Я твёрдо верю, что дух великого зодчего, строителя невозможного, живёт именно тут.
Этот великий зодчий периода позднего классицизма не нуждается в представлении, его произведения широко известны.
Разве можно было назвать отсталыми великих зодчих, создавших эти шедевры?
Это здание, неоднократно переделывавшееся, может дать ныне лишь отдалённое представление о гении первого русского великого зодчего, вышедшего из молодой шуваловской академии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоцентрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его исторических набережных по сие время возвышаются выдающиеся по своей художественной значимости творения великих зодчих.
Потому что не только первая плита осталась на прежнем месте, но и вторая, ещё более толстая, прорезав тоннель, словно нож колбасу, умостилась рядышком, словно их укладывал и притирал великий зодчий.
Гибли люди и города, государства и ремесла, секреты и опыт великих зодчих и звездочётов.
Кто бы мог подумать, что великий зодчий примет так близко к сердцу монаршью неблагодарность.
Настоящая крепость, наследие великих зодчих прошлого тысячелетия.
А когда все окружающие великого зодчего плоскости были расписаны, он отправился в путешествия к новым созвездиям и продолжил расписывать уже целые планеты, их долины и горы, создавая картины из песка, лесов, рек, полей и холмов.
Ибо невозможно, чтобы кто-нибудь изучал анатомию и изумительные проявления целесообразности органов и в то же время не пришёл к этому необходимому знанию о совершенстве, с которым великий зодчий распорядился о строении животного, особенно – о строении человека.
Одним из его талантов были как раз умения великого зодчего.
Второе рождение дворца, спроектированного великим зодчим и построенного руками русских крестьян, ещё далеко не завершено.
Она снова пошла вдоль зданий, держа перед собой образ величественного собора – творенье великого зодчего.
Скажут наши потомки: вот мечеть, наверное, её построил великий зодчий!
Невозможно стать великим зодчим, строя всю жизнь балаганы.
Храм высекли в скале и украсили тонкой резьбой великие зодчие.
Не дело жене великого зодчего дома штаны просиживать.
Создавать собственные композиции, которые потом пойдут в серийное производство и будут включены в каталог фирмы; воплощать задумки, довершать наброски прорабов, строящих частные дома или учреждения, или же копировать образцы, которые великие зодчие стиля модерн приносили им уже доведёнными до совершенства.
И не тебе, даже такому великому зодчему знать о моих мыслях и поступках!
Набережные, каналы, творения великих зодчих, жилые дома с проёмами амбразур, бывшие витрины, заложенные мешками с песком, плакаты на стенах, призывающие дать отпор врагу…
С безмолвным осуждением старца провожал собор эту чёрт знает откуда взявшуюся компанию, своим видом никак не согласующуюся с критериями высокого классицизма – дожили! – печальным шелестом ветра звучало в колоннах творения великого зодчего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий зодчий»

  • То ведая, тебе великий вождь // Флоренции услуги предлагает // И рад тебе художников своих, // Ваятелей прислать и живописцев, // Литейщиков и зодчих, да цветет // Твоя земля не только славой бранной, // Но и красой художества вовек!
  • Понятно было бы и нам, что только тогдашний европеец, земляк Микеланджело, Браманте и других великих «фряжских» зодчих, мог задумать и выполнить такое сооружение.
  • Вскоре по возвращении его в Падуу, Фиоравенти получил письмо из Московии с послом русским, бывшим в Венеции. Письмо это было от его брата, Рудольфа Альберти, прозванного Аристотелем, знаменитого зодчего, который находился с некоторого времени при дворе московитского великого князя Иоанна III Васильевича. Художник просил доставить врача в Москву, где ожидали его почести, богатство и слава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «зодчий»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «зодчий»

ЗО́ДЧИЙ, -его, м. Строитель, архитектор. Советские зодчие.

Все значения слова «зодчий»

Синонимы к словосочетанию «великий зодчий»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «зодчий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я