Предложения со словосочетанием «великий гражданин»

Когда же возник вопрос о вознаграждении, он ответил, что и без того слишком счастлив, воспроизведя черты двух великих граждан.
Но в среде подобных обществ, – говорю смело, – никогда не окажется великих граждан и тем менее великого народа, и я не боюсь утверждать, что общий уровень сердец и умов никогда не перестанет понижаться, пока равенство и деспотизм будут соединены в них.
Указание имён владельцев ценных вещей, заслуги и даты жизни великих граждан
Он остаётся великим гражданином своей страны, ни в чём её не предав и не поступившись своей позицией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий гражданин»

  • И началась тут промеж глуповцев радость и бодренье великое. Все чувствовали, что тяжесть спала с сердец и что отныне ничего другого не остается, как благоденствовать. С бригадиром во главе двинулись граждане навстречу пожару, в несколько часов сломали целую улицу домов и окопали пожарище со стороны города глубокою канавой. На другой день пожар уничтожился сам собою вследствие недостатка питания.
  • "Сего 10-го июля, — писал он, — от всех вообще глуповских граждан последовал против меня великий бунт.
  • Свободные граждане не могут спекулировать, утаивать продукты первой необходимости и т. п. во время великого испытания духовных и материальных сил России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великий гражданин»

  • «Великий гражданин» — советский двухсерийный художественный фильм 30-х годов режиссёра Фридриха Эрмлера, политическая драма. В основу сюжета положена официальная точка зрения властей СССР на историю жизни и смерти Сергея Кирова. Один из наиболее значительных фильмов довоенного времени, оказавший влияние на поддержку «большого террора» в СССР в 1937—1939 годах. Творческий коллектив удостоен Сталинской премии I степени (1940). Экспериментальная телевизионная трансляция фильма стала первой в истории телевидения СССР (1938). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великий гражданин»

«Великий гражданин» — советский двухсерийный художественный фильм 30-х годов режиссёра Фридриха Эрмлера, политическая драма. В основу сюжета положена официальная точка зрения властей СССР на историю жизни и смерти Сергея Кирова. Один из наиболее значительных фильмов довоенного времени, оказавший влияние на поддержку «большого террора» в СССР в 1937—1939 годах. Творческий коллектив удостоен Сталинской премии I степени (1940). Экспериментальная телевизионная трансляция фильма стала первой в истории телевидения СССР (1938).

Все значения словосочетания «великий гражданин»

Синонимы к словосочетанию «великий гражданин»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я