Карта словосочетания «великая мать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая мать»

Клятва богам, тем более великой матери богов – дело серьёзное. Никто даже не помышлял о возможности нарушить клятву.
Не зря же говорят, что за каждым великим человеком стоит великая мать.
Великая мать помогает воплощению наших замыслов, без неё не мог бы воплотиться ни один из наших проектов.
Пока он там мучился, великая мать природа своё дело делала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому женщины редко становятся великими художниками, великими поэтами – им это не нужно: они могут быть великими матерями.
Главное божество мужского пола было им названо «Всеблагой», а жена его выступала то как гневная «Славная царица трёх миров», то как нежная «Великая мать милосердия и любви».
– Спроси её сама, великая мать вождя! – сказал я.
– Дроу в совершенстве владеют всеми видами оружия, – надменно, после значительной паузы, ответила великая мать дроу.
Если бы барханов было хотя бы два, старшая дочь великой матери давно жила бы своей семьёй.
Остальные дроу повторили действия лидеров тёмной фракции, но в отличие от королевы и великой матери ещё и опустили вниз головы.
Однако если эта великая мать человечества когда-либо будет уничтожена, всё перестанет существовать.
Одно наличие великой матери здесь, среди нас, куда более веская причина верить сказанному, чем все имеющиеся у тебя доказательства.
Даже великая мать улыбнулась этому, сморщив нос, как маленькая девочка.
Великая мать расы дроу, я вручаю тебе оружие, которое позволит убивать ваших извечных врагов, повинных в смертях тысяч соплеменников.
Сам знаешь, до великой матери достучаться задача из непростых, а тащиться к ним за семь вёрст киселя хлебать неохота.
Оперативники это отлично знают, как и то, что другого такого шанса заиметь должника в виде великой матери в частности и общины в целом им может больше не представится.
Считалось, что богиня, имеющая прозвище «Великая мать звёзд», ежедневно поедает небесные светила, чтобы потом снова и снова выпускать их на небо.
Очень скоро людишки в клетках начнут дохнуть: неделю назад великая мать приказала перестать их кормить.
Сразу веди к тем, кого приказала кормить великая мать.
Люди не потому только слабы, что они не растут подобно былинкам, послушные высшему голосу великой матери, но потому что невежество или глупость мешают им его слышать, беспрестанно нашёптывая в уши иные снова.
Вы поистине великая мать.
Говорят, Великая мать иногда спускается на землю, чтобы посмотреть, как живут её дети, стерегут ли данные ею заветы.
Грудь великой матери везёт найти только настоящим смельчакам.
Тиавара, великая мать магии…
Великая мать занервничал, она уже давно заметила этих тварей и изучала их, взором своим как сканом тестировала и видно было, что не по нраву ей были её исследования.
– Общение с великой матерью принесло свои плоды. Старый разбойник научился у неё манерам.
– Но я могу отречься от храма, это не помешает мне возносить молитвы великой матери
– Пойду, в клетку её засуну и доложу великой матери.
Они казнили пленных на своих алтарях во имя великой матери – правительницы всех тёмных эльфов, устраивали кровавые набеги на соседей, без жалости вырезая целые деревни, включая стариков и детей, оставляя после себя лишь пепел.
Теперь мне не придётся выжигать организм персонажа, который не приспособлен работать с первозданной энергией, а полностью сделанный из астроцитов меч, с переливающимся всеми цветами радуги основанием, который я торжественно вручил великой матери дроу, останется уникальным символом правительницы этого народа.
О том, как глаза его упёрлись взглядом в девушку среди песков великой матери пустыни.
Великая мать смотрела на меня, печально свесив голову.
Секрет же долгожительства первой великой матери был прост – она смогла как—то инициироваться самостоятельно, такие случаи в магическом мире совсем нередки.
Она носила распущенные волосы, как это делали великие матери.
Ведь он идёт к своим соплеменникам, а не ведёт меня туда, где я смогу стать великой матерью и создать собственную стаю!
Это посеяло недоверие к ним со стороны правителей и, в конце концов, большая часть ведьм объединилась под руководством великой матери.
– Мыслящим…, мыслящим… – озабоченно пробормотала великая мать, а потом вдруг не удержалась и, потеряв всю свою невозмутимость, широко распахнула глаза, почти хватая ртом воздух.
– Для нас счастье служить великой матери!
Редко кто из бросивших вызов великой матери оставался в живых, но мне повезло…
Да любая великая мать сразу же приблизила бы к себе самца, сделавшего ей такие необыкновенные подарки!
Хотя ей было только девятнадцать, и она почти ничего не знала о теософии, она сыграла в те три дня роль великой матери.
Всё плыло, растворялось в тяжёлом и душном сумраке – и ароматные дымки курильниц, и произнесённые шёпотом молитвы, и пение девочек у алтаря, чьи звонкие голоса должны были услаждать слух великой матери серкт.
Все дочери из предыдущих выводков давно отправились на перерождение, и тем более не осталось ни одной сестры нынешней великой матери.
Сама была свидетельницей не меньше раз, чем пальцев на руках, не говоря уже о том, что она когда-то сама бросила вызов предыдущей великой матери
А ей конкурентки в великой миссии главы стаи не нужны, и либо я победила бы её, либо великая мать сгнобила бы меня, так что никто из приблудных даже подумать бы не посмел, чтобы оказать мне знаки внимания, чтобы не быть изгнанным, став одиночкой, кои долго не живут, и навсегда потерять возможность стать одним из продолжателей рода, в чём заключается цель всех самцов.
Ради чего они постоянно выясняют, кто из них сильнее, дабы приглянуться великой матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая мать»

  • А тем временем и шепни мне, из церкви выходя, одна наша старица, на покаянии у нас жила за пророчество: «Богородица что есть, как мнишь?» — «Великая мать, отвечаю, упование рода человеческого».
  • Великая Матерь, земля сырая! в тебе мы родимся, тобою кормимся, тебя осязаем ногами своими, в тебя возвращаемся. Дети земли, любите матерь свою, целуйте ее исступленно, обливайте ее слезами своими, орошайте потом, напойте кровью, насыщайте ее костями своими! Ибо ничто не погибает в ней, все хранит она в себе, немая память мира, всему дает жизнь и плод. Кто не любит землю, не чувствует ее материнства, тот — раб и изгой, жалкий бунтовщик против матери, исчадие небытия.
  • Иначе говоря, это — Великая Матерь Земля, лик которой греки чтили под именем Деметры (γη μη τη ρ); это та Земля, которую сотворил Господь «в начале» при создании мира (вместе с «небом»).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «великая мать»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я