Карта словосочетания «великая драма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая драма»

Там, где хотели видеть только трагедию ревности, разыгрывалась великая драма столкнувшихся политических сил современности.
Часто психотерапевт – единственный зритель, наблюдающий развёртывание великих драм и актов мужества.
Моя задача состоит скорее в том, чтобы обрисовать отдельные события и личности, которые мне пришлось наблюдать в большой близости и потому особенно отчётливо, дать отдельные моментальные снимки великой драмы.
Теперь было не то. «Собачья комедия литературы» и суета страстей человеческих отступили перед великой драмой мировой истории, которая вошла в его ум и душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор статьи отмечал, что этот суд – не «эпилог великой драмы», что «эпилог» ещё впереди.
Пограничный пациент запутался в психических уровнях экстремальной интенсивности, которые имеют непосредственное отношение ко многим великим архетипическим темам в истории – к битве между богом и дьяволом, между жизнью и смертью; к возрождению души; и особенно – к великой драме соединения, которая находит своё выражение в архетипе coniunctio.
Как и большинство великих драм, библейская драма делится на несколько действий, которым соответствуют несколько основных разделов повествования, в которых, по мере развития сюжета, происходят отдельные важные события.
Как и многие его современники, он любил яркую одежду, словно участвуя в великой драме жизни в какой-то особой роли.
Надежда, боязнь – вот два полюса великой драмы, вот вечный, состоящий из двух половинок, вопрос женщины к зеркалу.
Автор увидел и показал в своей книге эпический характер великой драмы, развернувшейся на европейской сцене в самом начале нашей эры, столкновения армий и взаимодействия цивилизаций.
Мы, нынешние, далеко не все знаем о происходившей свыше семидесяти лет назад великой драме.
И мы видим, что, хотя действуем мы, через наши действия развёртывается иная, более великая драма.
Он улыбнулся про себя и решил, что великая драма должна быть сыграна.
Нет, всё, видите ли, сговорились описывать настроения безнадёжности, гибели, сочинять великие драмы.
Добравшись до джунглей конца двадцатых и начала тридцатых годов, он вообще разведёт руками: ведущие актёры великой драмы начинают заикаться, немые статисты, напротив, приобретают дар слова, а закулисная толпа театрального люмпен-пролетариата грубо и напористо заливает сцену…
Это моя судьба – преследовать тебя, потому что есть законы как для видимых, так и для невидимых созданий, которые побуждают таже такие существа как я играть свою роль в великой драме бытия.
Переживал великую драму строительства земного рая.
Поражённые открывшейся великой драмой, айлы минуту молчали.
Глядя на великую драму изгнания и зная, как, где и когда использовались мухаджиры позднее, полнее представляешь себе цинизм правителей, стравливающих народы, порождающих вражду между ними на долгие времена и подпитывающих недоверие ко всем остальным.
Какая великая драма затаилась в сочетании этих двух слов: мужчина и женщина!
Так начался первый акт великой драмы человечества, благодаря горделивому безумию германского властелина.
Великая драма вечности царит в этих просторах, где молчаливые океаны мыслей размывают побережье реальности, а судьбы переплетаются на нитях откровений.
Допустим, некто был прежде частным лицом, делал что хотел, – но как персонаж великой драмы, как герой, явившийся на авансцене истории, – он уже обязан за собой следить пристально.
Потому что были и те, кто, раздираемые своею противоречивостью, породили несравненную французскую культуру и разыграли великую драму французской истории.
События, схожие с великими драмами любви развёртывались прямо на глазах обескураженных сотрудников.
Радостная волна вечного обновления медленно разливалась по земле, и была высшая несправедливость в этом финале великой драмы его жизни, который разыгрывался на постели, так похожей сейчас на маленькую сцену.
Здесь разыгрались первые сцены великой драмы его жизни.
Я писал пьесы, и театры их уже ставили, а в жизни, что текла окрест, в те же годы завязывалась великая драма, которая вскоре всколыхнёт все умы, охватит страну, войдёт в общественное сознание, станет его потребностью, историческим шансом, а для некоторых проклятьем, «геополитической катастрофой».
За великой драмой следовал момент яростного счастья.
– Сколько великих драм написано, и в большинстве из них главная – тема любви.
Тело представляется сценой, на которой разыгрываются великие драмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая драма»

  • Несмотря на кровавые изобличения кампании 1853–1855 гг., которая представляла собой лишь великий пролог к великой драме освобождения, — ничто не предупредило тупо-самодовольный люд, никогда не умевший постигнуть внутренний смысл развертывающихся перед его глазами событий.
  • Происходила великая драма, местом действия которой было рекрутское присутствие и площадь перед ним, объектом — податное сословие, а действующими лицами — военные и штатские распорядители набора, совместно с откупщиком и коммерсантами — поставщиками сукна, полушубков, рубашечного холста и проч.
  • Люди мысли присутствовали при великой драме, переходя из одной эры в другую; недаром они важно разошлись с глубокой и торжественной думой: плод этой думы развился на дереве всего прошедшего мышления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «драма»

  • ДРА́МА, -ы, ж. 1. Род литературных произведений, написанных в форме диалога без авторской речи и предназначенных для исполнения на сцене. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАМА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «драма»

ДРА́МА, -ы, ж. 1. Род литературных произведений, написанных в форме диалога без авторской речи и предназначенных для исполнения на сцене.

Все значения слова «драма»

Синонимы к словосочетанию «великая драма»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «драма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я