Карта словосочетания «век машин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «век машин»

– В наш век машин физическая сила почти не находит применения.
В корпусе истребителя зияли дыры, часть брони сорвало при вхождении в плотные слои атмосферы, но основные системы проверенной веками машины всё ещё продолжали функционировать.
Уже на нашем веку машины могут превзойти нас по общему уровню интеллектуального развития.
Последние 50 лет мы наблюдаем золотой век машин, которые прошли путь от неисправного изобретения до явления, распространившегося по всему миру и определяющего жизненный уклад человека.
Её поразило то, что в наш век машин слюда обрабатывалась примитивными способами: руками и ножом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В фабричных корпусах века машин они увидели разрушение индивидуальной свободы человека.
В наш компьютерный век машины бесцеремонно вторгаются в эмоциональный мир людей.
Человек с приходом века машин не просто остаётся техносуществом, но превращается в механизированную марионетку, автомат.
В XVIII веке машина влияния приходит на смену демону влияния.
Мир тогда стоял на пороге века машин, и угловатость форм и чёткость линий как раз знаменуют слияние технологичного мира с предыдущим, более близким к человеческой природе и органичности мироздания.
Но наш организм – это отточенная веками машина для выживания.
Мы все привыкли думать, что в наш индустриальный век машин и скоростей человеку отведён удел посредственного бродяги, бесцельно скитающегося по жизни в поисках самого себя.
Стёкла задрожали, словно кто-то на заброшенном людьми заводе запустил дремавшую веками машину, испускавшую сгустки неведомой тёмной энергии, которые в свою очередь распадались на миллионы крошечных осколков, образуя в последствии то, что мы зовём проделками природы.
Каменный век длиннее века металла, который в свою очередь длиннее века машин.
Существует альтернативное понятие «второй век машин».
По старой памяти всё довоспитывал, в ранешние годы не успел: ”В наш грустный век машин, в век лени не грех побольше хаживать, иначе превратишься в пристяжку к мотору”.
В конце XVIII века и в первых двух десятилетиях XIX века машина служила поводом к спорам многих учёных, пытавшихся объяснить это чудо механики.
Благо в прошлом веке машины на совесть делали, и «крузак» доставлял своему хозяину немного хлопот.
– Не так я себе его представлял. То есть, в моё время думали, что в двадцать первом веке машины будут летать, а не ездить по земле.
До века машин скорость передвижения не превышала конского галопа или хода корабля под всеми парусами, но паровой двигатель переносит людей, предметы, информацию на огромные расстояния и гораздо быстрее.
Сейчас век машин, реальная власть в руках техников, но они обмануты и не пользуются своей властью, потому что им ловко заморочили головы кучей устаревших фраз.
XIX век стал веком машин, городов, возвышения низших сословий и всяких вредных идей, ставящих под сомнение величие высших.
Быть может, в этот век машин велосипед казался нам наследником коня?
Конечно, такого красавца я ещё не встречал – в век машин породистые лошади уже давно стали большой редкостью.
В кои-то веки машин было так мало, что, возможно, мы действительно уложимся в это время.
В старом добром двадцатом веке машин времени нет.
И век мой веком машины назовётся; и человеческого голоса не будет слышно в гуле машин; и напрасно будет думать человек, что он хозяин машины, тогда как он – её раб.
Использование в двадцать первом веке машин, роботов и искусственного интеллекта позволили заменить часть людей на тяжёлых производствах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «век машин»

  • Все те вопросы о том, например, почему бывают неурожаи, почему жители держатся своих верований и т. п., вопросы, которые без удобства служебной машины не разрешаются и не могут быть разрешены веками, получили ясное, несомненное разрешение.
  • — Это — для гимназиста, милый мой. Он берет время как мерило оплаты труда — так? Но вот я третий год собираю материалы о музыкантах XVIII века, а столяр, при помощи машины, сделал за эти годы шестнадцать тысяч стульев. Столяр — богат, даже если ему пришлось по гривеннику со стула, а — я? А я — нищеброд, рецензийки для газет пишу. Надо за границу ехать — денег нет. Даже книг купить — не могу… Так-то, милый мой…
  • С конца XVIII века начинается революционизирующее вторжение машины, с которым связано развитие капиталистической промышленности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «век машин»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я