Предложения со словосочетанием «вековая история»

Студенческое спортивное движение имеет почти вековую историю, и сегодня невозможно переоценить его значение и авторитет в международном спортивном сообществе.
Несмотря на почти вековую историю изучения, проблема инсайтного решения остаётся одной из основных загадок психологии мышления.
Стабильная экономика, стабильная, безрисковая для вкладчиков банковская система, социальная безопасность, вековая история неизменяемых законов предпринимательства.
Легкоатлетический спорт нового времени в нашей стране имеет примерно вековую историю.
Классический пример – более чем вековая история психоанализа, в течение которой его основные положения не получили должного экспериментального подтверждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конденсирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, процесс превращения старой бумаги в новую имеет вековую историю; превращение старых компьютеров в новые труднее, но исключительно из-за сложной разборки.
Почти вековая история развития социального управления как науки имеет богатый материал по концептуально-теоретическим разработкам природы управленческой деятельности, методам оценки эффективности профессионального управления, а также по описаниям образцов практической деятельности руководителей.
Более чем вековая история склеротерапии обросла множеством мифов, основными из которых являются малая эффективность и опасность метода.
За более чем вековую историю исследований психиатры пришли к выводу о том, что апатия является транснозографическим симптомом, сопровождающим многие психические, неврологические и соматические заболевания (Chanachev, Berney,2010).
Современная тувинская культура – это причудливое соединение реликтов вековой истории, трансформационных последствий XX в. с советским наследием, этнических деклараций возрожденческого пафоса конца XX в., веяний глобализации и вестернизации.
Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается, как свидетельствует вековая история этих областей, в руководстве.
Несколько гигантских американских банков с вековой историей обанкротилось, остальные были спасены правительством.
Тем не менее факт гибели «Стардаста» стал достоянием гласности, и несмотря на то, что это единственный случай утери груза заказчика за почти вековую историю существования «Галактического транспорта», больше половины самых крупных постоянных клиентов расторгли заключённые с нами долговременные договора, а оставшиеся требуют непомерного увеличения суммы страховки груза.
Экскурсия продолжилась и после того, как пассажиры вышли на автобусной парковке и прошлись пешком по дорожкам и аллеям, овеянным вековой историей.
Она любила посещать места, где хранилась вековая история чьей-то семьи.
Вековая история войн вывела эту аксиому.
Завод на протяжении более чем вековой истории является основой социально-экономического развития района.
Он был пропитан вековой историей.
За вековую историю формирования международно-правовых институтов, регулирующих туристскую деятельность и межгосударственное сотрудничество в сфере туризма, было принято множество международно-правовых актов, связанных со сферой туризма.
Что такое один человек с позиций вековой истории?
За политической стабильностью стояла вековая история.
Здесь живут книги, новейшие тома и ветхие экземпляры вековой истории
Хорошо известно, что этому прочтению предшествует более чем вековая история русских воплощений бессмертных стихов.
Но не пугайся, дорогой читатель, окунись в волшебный мир «чувств и дум», пройдись вместе с автором по страницам вековой истории, вдохни аромат древних цивилизаций и ты почувствуешь, как обогатился сам, делая открытия в «краю великих вдохновений».
Ещё немного – и можно будет говорить о вековой истории советско-российского джаза.
На всём протяжении более чем вековой истории наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.
Имея без малого вековую историю существования, системный подход продемонстрировал мощный философско-методологический и мировоззренческий потенциал, показал свою универсальность в качестве инструмента для решения прикладных задач, в том числе практических проблем в области экономики и менеджмента.
Таким образом, правосознание, нравственность и культура в значительной степени зависят от значимости и вековой истории вероучений, влияя как на институты общества, так и на отдельные личности, глубоко и убеждённо следующие своей вере и заставляющие задумываться других о непоколебимых мотивах и позициях собственного поведения в тех или иных жизненных коллизиях.
Если проследить более чем вековую историю тепловозостроения, то можно увидеть два направления его развития.
По своему размаху, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды.
Восстановлением строений с вековой историей люди занимаются уже давно.
Впрочем, за вековую историю создания службы курьёзов накопилось много – будет интересно – почитаете, а сейчас переходим к следующей части нашего занятия – практической.
Антиквариат, пронизанный вековой историей, бронза статуэток, полотна известных картин, вычурный изгиб и позолота ножек кресел, их жаккардовая обивка – всё вызывало в нём неподдельный интерес, но он не чувствовал себя частью всего, окружающего в данный момент, у него не хватало ни знаний истории культуры, ни духовной тяги обладать предметами искусства и старины.
Для историка интересно изучить, как административная система, управляемая умными и энергичными личностями, одержала победу над преданиями прошлой вековой истории и совершила завоевание не оружием, а пером, внутренними и потому более прочными мероприятиями.
Так протекает вековая история человеческой цивилизации.
Являясь частью вековой истории, они были пропитаны мудростью прожитых лет.
Они – сама вечность, вековая история острова.
Наряду с использованием современной криминалистикой прошлого опыта, можно привести примеры и того, как вполне актуальные для науки рекомендации по исследованию документов, насчитывающие вековую историю, сегодня оказались благополучно забытыми.
Человеческая цивилизация, несмотря на созданные в вековой истории шедевры культуры и искусства, не могло организовать действительную демократию не только в социетальных масштабах, но и в решении насущного социального вопроса.
Воздух наполнялся атмосферой величия и уважения, и каждый, кто входил в этот зал, не мог не ощутить влияние вековой истории и магической силы, которые окутывали его стены.
Впереди его ожидала вековая история, с переменой вывесок, зданий и даже места стоянки.
Такие масштабные территории с вековой историей испытаний оружия и боеприпасов даже при проведении рекультивации ещё долгое время будут характеризоваться пониженным качеством земель.
Здесь вы сможете насладиться прекрасной архитектурой, почувствовать глубину вековой истории и погрузиться в уникальную атмосферу духовности.
За почти вековую историю японская аниме прошло долгий путь своего развития.
Изучив вековую историю города N и всю его географию, узнал он, где в былые времена возвышались дома богачей, где проходили народные гулянья.
Вокруг, как сладко-сладко, упорно добиваясь своего, напевал когда-то ей один мерзкий тип, каждый камень дышит вековой историей.
Да, интересная тема и она перекликается с одним важным событием, имеющим вековую историю, которым необходимо срочно заняться.
За свою более чем вековую историю храм уже шесть раз подвергался нападению мятежных мринов и фанатичных риумов, однажды его надолго осадила орда диких хафидов, рискнувших удалиться от реки в поисках богатой добычи.
Вот тут начинается: во всей державе убийства, насилие, мародёрство, алчные и безграмотные лизоблюды приходят к управлению некогда великой империей, уничтожая всё бесценное, что было создано вековой историей многострадального государства, рушат церкви, вывозят ценности, расстреливают царскую семью…
Эта фраза задела московского украинца за живое, и он занялся вековой историей родины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековая история»

  • Да, он тоже устал, и теперь ему казалось, что устал он как-то возвышенно, символически, что ли; что он несет в себе долголетнюю усталость, не только свою, но вековую усталость всех жертв русской истории, всех, кто насильственно прикован к ее «каторжной тачке».
  • В этом была доля истины, но это значит лишь, что богословие Хомякова пыталось творчески осмыслить весь духовный опыт вековой новой истории.
  • Б. Что же касается, в частности, до находящегося на скамье подсудимых больного пискаря, то хотя он и утверждает, что ничего не знал и не знает об этой истории, потому-де, что был болен и, по совету врачей, лежал в иле, но запирательству его едва ли можно дать веру, ибо вековой опыт доказывает, что больные злоумышленники очень часто бывают вреднее, нежели самые здоровые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «вековая история»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я