Карта словосочетания «веки ребёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «веки ребёнка»

Только с середины XX века дети, сталкивающиеся со специфическими проблемами в процессе обучения, перестали быть объектом исследования исключительно с точки зрения медицины.
Как только дилижанс удалялся, они немедленно доставали скорлупу кокосового ореха, наполненную тушью, и кисточкой наносили на нижние веки детей широкие чёрные мазки.
В наш механизированный век детям рассказывает сказки машина, называемая телевизором.
И всё же только в послевоенный период XX века ребёнок стал считаться автономным, сформированным рекламой игрушек и одежды потребителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейнтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При своём вступлении на трон после убийства отца король говорил о новой эре, которая должна вывести двадцатый век на новую прямую, обозначив её как «век ребёнка».
Много веков дети учились просто живя: делали то же, что и родители, – осваивали ремесло, рукоделие, пели народные песни, водили хороводы вместе со взрослыми.
Можно лишь с некоторой степенью уверенности утверждать, что в начале века дети боярские, будучи побогаче, позажиточнее, могли выставить на государеву службу послужильцев больше, чем в середине и тем более конце столетия – скажем, двух-трёх, а то и больше, вместо одного впоследствии.
От внезапного яркого света веки ребёнка вздрогнули.
В XVI веке дети боярские делились на дворовых детей боярских (часть верхов господствующего класса) и городовых детей боярских (провинциальные дворяне).
Тем не менее, вплоть до 18 века детей старались окрестить поскорее.
В начале XX века дети 31 октября стали наряжаться в привидений или даже в дьявола и ходить на кладбище.
Ещё в XX веке детей с ожирением и метаболическим синдромом были единицы, а теперь – миллионы.
Продолжила она плакать и в детском саду, куда пошла рано, в полтора года, как и большинство из родившихся на стыке веков детей.
В нынешний век дети рождаются уже гнилыми, зависимыми от греха.
На отяжелевшие веки детей наваливался сон.
В XXI веке дети и подростки видят, как правительства и корпорации хотят лишь получать прибыль от окружающей среды, а не проводить политику её защиты.
Главное заблуждение родителей XXI века № 1: наших детей надо воспитывать так же, как воспитывали нас, потому что дети – и в XXI веке дети.
Но вот обработка большого массива метрических записей – о рождениях в XVIII веке детей всех верхоленских фамилий – показала часто повторяющиеся и солидные бреши с датированием метрик.
– Карьеризм и вещизм…в наш век дети уже не столь важны.
И наконец, в начале космического века детей уже не находят в капусте.
До середины XX века детей туда отправляли рано, в семь лет.
Как уже говорилось, до XVIII века дети в приютах часто умирали, а если и выживали, то нередко оказывались умственно отсталыми.
На протяжении веков дети воспитывались, обучаясь у множества людей разных возрастов: бабушек, дедушек, тёть, дядь, двоюродных братьев и сестёр, соседей и детей постарше.
Веки ребёнка были сомкнуты, а крошечный ротик застыл в приоткрытом состоянии.
Из года в год, из десятилетия в десятилетие, из века в век дети представляли эту страну, и будут представлять впредь, и чем дальше – тем ярче.
Веки ребёнка были ещё тяжёлыми, его так и тянуло закрыть глаза и погрузиться в сон.
К счастью, в школе двадцать шестого века дети проводили не так уж много времени.
Она приподнимает веко ребёнка и языком вылизывает соринку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «веки ребёнка»

  • В зале стояли оба мальчика Захаревских в новеньких чистеньких курточках, в чистом белье и гладко причесанные; но, несмотря на то, они все-таки как бы больше походили на кантонистов [Кантонисты — в XIX веке дети, отданные на воспитание в военные казармы или военные поселения и обязанные служить в армии солдатами.], чем на дворянских детей.
  • Холодный мечтатель неисправим: он останется на веки веков ребенком.
  • [Кантонисты — в XIX веке дети, отданные на воспитание в военные казармы или военные поселения и обязанные служить в армии солдатами.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «дитя века»

Синонимы к слову «век»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я