Карта словосочетания «научить добру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научить добру»

Во время одного из таких разговоров, когда я старался научить добру моего легкомысленного друга, случилось нечто ужасное. Не успел я оглянуться, как…
И мог ли еврей научить добру мальчика в эти времена ереси и безверия?
И непременно читайте сказки своим детям – только так их можно научить добру и воспитать в них прекрасные качества, развить детскую фантазию и дать малышам истинное понимание жизни: научить отличать плохое от хорошего.
Пишу с надеждой на то, что мои стихи и сказки научат добру и рассмешат моих маленьких читателей.
Надеялся, что её там научат добру?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрегулированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «научить»

Все ассоциации к слову НАУЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научить добру»

  • Да и то взять: учат с тех пор, как мир стоит, а чему же они научили доброму, чтобы мир был самое прекрасное и веселое и всякой радости преисполненное жилище?
  • — А ты только послушай заводских, они научат добру, — проговорила насмешливо Аглая, моя пол (в будни она обыкновенно мыла полы и при этом сердилась на всех). — На заводе известно какой пост. Ты вот спроси его, дядю-то своего, спроси про душеньку, как он с ней, с гадюкой, в постные дни молоко трескал. Других-то он учит, а сам забыл про гадюку. А спроси; кому он деньги оставил, кому?
  • С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научить»

  • НАУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. нау́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. учить и устар. научать). 1. чему или 410 с неопр. Передать кому-л. какие-л. знания, навыки, умение; обучить. Научить ремеслу. Научить читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУЧИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «научить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научить»

НАУЧИ́ТЬ, -учу́, -у́чишь; прич. страд. прош. нау́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. учить и устар. научать). 1. чему или 410 с неопр. Передать кому-л. какие-л. знания, навыки, умение; обучить. Научить ремеслу. Научить читать.

Все значения слова «научить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «научить добру»

Ассоциации к слову «научить»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я