Предложения со словосочетанием «ведущий принцип»

Целью классической школы была разработка ведущих принципов организации профессионального государственного управления.
Я процитировала эти слова коллегам на конференции, потому что в них и сегодня заключается ведущий принцип науки.
Идея такой промежуточной зоны развивается как ведущий принцип миропонимания, с плавным перетеканием одного в другое и отсутствием резких границ.
При данном подходе ведущим принципом обучения выступает образ полёта как регулятор психических действий по переработке, анализу и синтезу разнородных раздражителей.
Этим и обусловлен ведущий принцип нашего исследования – реконструктивный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведущий принцип взаимоотношений взрослых и детей – их совместная деятельность, позволяющая максимально раскрыться потенциальным возможностям личности ребёнка.
Кроме того, в них ярче проявляется личность автора, творческая индивидуальность художника (это характерно не только для музыкального искусства), что позволяет говорить о гуманизации как о ведущем принципе ренессансного искусства.
Поскольку одним из ведущих принципов реабилитации является комплексность воздействий, реабилитационными учреждениями могут называться только те, в которых проводится комплекс медико-социальных и профессионально-педагогических мероприятий.
Предлагаемый учебник акцентирован на образовательные цели по формированию объективной рационалистической современной картины функционирования и развития психики, по развитию творческого способа мышления студента, определяемого доминирующими парадигмами, ведущими принципами отечественной психологии.
К ведущим принципам модернизации современной системы дошкольного физического образования они относят: личностно-ориентированный характер воспитательной и образовательной деятельности, гуманизацию, фундаментализацию, индивидуализацию, непрерывность, гармонизацию, многоуровневость.
Этот пример иллюстрирует ведущий принцип, лежащий в основе когнитивной терапии: ваши чувства являются результатом ваших посланий самим себе.
Радикальный гедонизм и беспредельный эгоизм не могли бы стать ведущими принципами экономики, если бы в XVIII веке не наступил один фундаментальный переворот.
Окончательно утвердил р а ц и о н а л и з м, как один из ведущих принципов дальнейшего развития западно-европейской цивилизации, Декарт.
Творческий, проблемный характер деятельности, свобода в выборе средств обеспечения деятельности требуют использования в качестве ведущего принципа организации деятельности субъектов социального управления – принципа активного пользователя.
В отделительной модели, или внеконфессиональном (аконфессиональном) государстве, ведущим принципом является принцип равноудалённости всех (традиционных и новых) религиозных объединений от государства.
Многообразие форм социалистических государств подтверждает ленинское положение: «Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесёт своеобразие в ту или форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни» Один из ведущих принципов деятельности социалистического государства – широкое привлечение трудящихся к работе государственных органов.
Соответственно, ведущим принципом классификации мотивов и структурирования самих указателей здесь выступает тематический принцип.
Отечественная педагогика одним из ведущих принципов построения учебного процесса выдвигает принцип развивающегося обучения, который в свою очередь опирается на положение отечественной психологии о том, что все способности развиваются только в соответствующей деятельности.
Пролетарская ненависть и пролетарское воспитание стали ведущими принципами общественных отношений.
При этом ведущим принципом воспитания является принцип сотрудничества дошкольных образовательных учреждений, школы и общественности – это дворцы молодёжи, кружковая работа и прочие организации.
Противопоставление права в действии, в решениях судьи праву в законах является ведущим принципом прагматической социологии.
Интеграция (от лат. integer – полный, целый, ненарушенный) – ведущий принцип действительно союзных отношений.
В культурах, ориентированных на взрослых, где ведущими принципами и ценностями являются те, носителями которых выступают более зрелые поколения, дети общаются друг с другом, не теряя своей ориентации и не отрицая ведущей роли своих родителей.
Подлинное равноправие составляет один из ведущих принципов советского гражданского права.
Точное соблюдение требований правовых актов определяет ведущий принцип судебно-экспертной деятельности – законность.
Идентификация качества современного вуза осуществляется на основе ведущих принципов, определяющих лицо высшего образования в XXI веке.
Он являлся также одним из ведущих принципов средневекового мышления.
В XVII–XVIII вв. натурализм стал одним из ведущих принципов европейской просветительской мысли.
Напротив, ведущий принцип человека заключается в его способности иметь бес-конечное число направлений – его можно обратить к любого рода целям, равным образом, как к любым предметам.
Не позволить завладеть той или иной сферой жизни худшим из существующих типов – вот ведущий принцип внутриполитической жизни.
Разнообразие концепций художественного образования является ярким примером современных тенденций развития системы образования и усложняет задачу педагога, преподающего изобразительное искусство при выборе ведущих принципов и методов воспитания и обучения.
Именно установка на личность, взгляд на читателя как на субъект и цель деятельности рассматривается в этом учебнике в числе ведущих принципов и методологических предпосылок совершенствования работы библиотек.
Проникнутые верой во всеобщую гармонию интересов, они систематически и последовательно отстаивали ведущие принципы либерализма: свободы личности и собственности; свободы договора и свободы промышленности; неограниченной конкуренции.
При отсутствии какого-либо ведущего принципа политика становится неприкрытой борьбой за власть.
Этот процесс помог нам быстро понять ограничения, неполноту и противоречия систем, зачастую определяющих ведущие принципы психотерапии.
Всё, что касается положения ребёнка и его места в обществе, циклично, но диалектика понятий о нём гораздо сложнее и тоньше, чем можно подумать, исходя из ведущих принципов эпохи.
Хотя здесь ведущим принципом является создание смыслового и аффективного контраста между кадрами, а не производство пространственно-временного единства, тем не менее сами кадры снимались с учётом такого единства, и в любом случае предполагается, что контраст между ними должен давать вполне определённый смысл.
Скептик – человек, для которого сомнение является ведущим принципом мышления.
В современной отечественной диагностике оказание помощи ребёнку становится ведущим принципом в определении уровня умственного развития.
Достаточно противоречивой остаётся также аксиологическая база, ведущие принципы деятельности «ведомства» культуры, декларирующими пути развития национальной культуры наших дней и ближайшего будущего.
Специфические целостности «второго ряда», выступавшие в качестве ведущих принципов во всех предшествующих главах, имеют в конечном счёте лишь относительный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведущий принцип»

  • Учению Платона об идеях Аристотель противопоставляет свое учение о формах (μορφή), осуществляющихся в некоем субстрате (ΰποκείμενον), материи (ϋλη), причем форма есть движущий принцип, ведущий развитие к своему полнейшему осуществлению: она является и данностью, и заданностью для своего вида, а вместе и законом ее развития, целепричиной, делающей вещь воплощением своей идеи (εντελέχεια).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведущий»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «ведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведущий»

ВЕДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вести.

Все значения слова «ведущий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «ведущий принцип»

Ассоциации к слову «ведущий»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я