Карта словосочетания «ведение дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведение дома»

Она передаёт мысль о порядке в семье, об её устройстве, о правильном ведении дома.
Из-за неё расходы на ведение дома увеличились в несколько раз!
Слово «экономика» произошло от греческого выражения «искусство ведения дома, домашнего хозяйства».
Росла в окружении сводных сестёр, а после того, как её названая мать почти перестала заниматься ведением дома из-за болезненной слабости, взяла на себя домашние хлопоты.
И кроме того, слуги из касты мастеровых, откуда им знать особенности ведения дома в магических семействах, если сама хозяйка не объяснит и не научит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термопластичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ведение дома нужно раза в три меньше времени, чем в эпоху керосинки…
– Затем ведение дома, пригляд за слугами, вышивание и шитьё, – жених начал загибать толстые, одутловатые пальцы.
Как ни странно, в дворянской семье, где столь сильна была тенденция отхода от патриархальности, муж всё равно оставался её главой, жена отвечала за грамотное ведение дома, дети беспрекословно слушались родителей.
Но ведь, по сути, это нарушение «правила ведения дома», важнейшего экономического принципа.
Материн стиль ведения дома иначе как безалаберным не назовёшь.
– Простите, – обратилась она к дворецкому, – я не слишком опытна в вопросах ведения дома.
При всей своей грубоватости, доктор втайне гордился туалетами жены, испытывал к ней сильную привязанность и в душе благодарил за хорошее ведение дома, не забывал о своих мальчиках и неусыпно надзирал за их учёбой, хозяйством управлял твёрдой, умелой рукой, избегал пороков и дорогостоящих привычек, в делах проявлял себя несговорчивым, но в достаточной мере обязательным партнёром.
Размер её зарплаты не играл важной роли для семейного бюджета, потому женщина легко работала в режиме «два на два», посвящая намного больше времени ведению дома и воспитанию дочери.
Женщины у них были не только хранительницами очага, в чьи обязанности входили ведение дома и воспитание детей, но и последним рубежом обороны.
Хотя она родилась в хороших условиях, у бабушки была естественная склонность к экономному ведению дома.
Твой мужчина на бытовом уровне должен совпасть с твоими требованиями и либо спокойно относиться к хозяйственным вопросам, либо быть перфекционистом, при условии, что и ты тоже перфекционистка во всём, что касается ведения дома.
Итак, первый в истории человечества кризис – изгнание наших прародителей из рая за нарушение «правил ведения дома».
В семьях с традиционным укладом, где жена – домохозяйка занимается ведением дома и воспитанием детей, женщина без проблем сживается с ролью матери, как данность принимая истину: дети и хозяйство – её главная и, более того, единственная работа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведение дома»

  • Она действительно взяла на себя все заботы по устройству и ведению дома Алексея Александровича.
  • Анна была хозяйкой только по ведению разговора. И этот разговор, весьма трудный для хозяйки дома при небольшом столе, при лицах, как управляющий и архитектор, лицах совершенно другого мира, старающихся не робеть пред непривычною роскошью и не могущих принимать долгого участия в общем разговоре, этот трудный разговор Анна вела со своим обычным тактом, естественностью и даже удовольствием, как замечала Дарья Александровна.
  • Равным образом для меня было совершенно бесполезно присутствовать на уроках математики, даваемых некоим магистром Хилковым школьникам, проживавшим в самом доме Погодина и состоявшим в ведении надзирателя немца Рудольфа Ивановича, обанкрутившегося золотых дел мастера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «ведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «ведение»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я