Предложения со словосочетанием «вдумываться в текст»

Я даже прекратила вдумываться в текст.
Чем больше он вдумывался в текст письма, тем больше вопросов у него возникало.
Девица читала доклад по бумажке – это не возбранялось, даже приветствовалось – и, по-видимому, не очень вдумывалась в текст.
Вообще я должен сказать, это удивительно, но мы никогда не вдумывались в тексты битловских песен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдумываться в текст»

Значение слова «вдуматься»

  • ВДУ́МАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. вдумываться). Внимательно обдумать, осмыслить что-л., вникнуть во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДУМАТЬСЯ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «вдумываться»

  • Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети  — счастье, дети — радость, дети — свет в окошке! Но дети — это еще и мука наша! Вечная наша тревога! Дети — это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу — все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими — никогда.
  • Мастерство писательское образуется не от одного природного дарования — его надо еще развить, совершенствовать, пополнять свои знания, много читать, особенно высочайших мастеров слова, больших художников — вдумываться в манеру и в характер их творчества, усваивать (на первое время) от них некоторые бесспорные навыки, приемы и прочее и прочее.
  • При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдуматься»

ВДУ́МАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. вдумываться). Внимательно обдумать, осмыслить что-л., вникнуть во что-л.

Все значения слова «вдуматься»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «вдуматься»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я