Карта слова «размыслить» примеры предложения

Предложения со словом «размыслить»

Когда витязи возвратились назад, не поймав убийц, то, размыслив хорошенько, что в этой избушке некому жить, кроме разбойника, и что ребёнок – его сын, они захватили его с собою и привезли к князю.
Розмысл обязан был размыслить задачу со всех сторон, опираясь не только на собственный опыт, но и на весь опыт, накопленный его предшественниками, на свой ум, изобретательность, даже на мечту, на фантазию.
Трезво размыслив, что дополнительные запасы не помешают, я стянул с себя ранец и сложил в него ещё несколько дополнительных кинжалов.
Ноги наши как бы влекут за собою последнюю нечистоту беззаконий, душа наша забывает о своём конце, вспоминая лишь начало суетной земной жизни, взирая на тщетное украшение своей главы земными благами и пристрастиями, но не потрудившись размыслить о конце сего мира.
В книге этой всё рассуждение разделяется у нас на четыре части, дабы читатель мог с отчётливостью переходить от предмета к предмету шаг за шагом, как бы по ступеням лествицы, именно: чтобы каждый, кому обстоятельства указывают вступить на поприще пастырского служения, предварительно размыслил и надлежащим образом обсудил, каким он должен явиться на высоте этого служения; а достигнув оного законно, какую должен он вести жизнь во всю жизнь призвания своего; живя же достойно призвания, каким образом надлежит ему поучать паству свою; наконец, право правяще слово истины, с каким вниманием нужно ему ежедневно следить и за собственными немощами, чтобы ни высота его служения не была чужда смирения, ни образ жизни его не был в противоречии с достоинством сана, ни назидательность словесного учительства его не расходилась с назидательностью доброго поведения, ни учительство не увлекало его к гордости и самообольщению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допушкинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его словам, он уже размыслил над ним и находит, что шансы на успех невелики.
Если мы не сможем конструктивно, саногенно размыслить желание унижать себя, то потребность в самоуничижении будет полностью блокировать развитие личности, способностей, ощущение радости.
Я недоверчиво смотрела на него и анализировала, но не успев до конца размыслить, как он выдернул меня из раздумий, щёлкнув пальцами перед моим лицом.
Эту прерогативу, здраво размыслила она, стоит оставить вечно неуверенным в своей красоте девушкам модельной внешности.
Дни прошедшие, о коих имел я время размыслить теперь обстоятельнее, текли не очень хорошо, не очень худо, и за то да будет препрославлено имя господне!
За околицей дыхание, наконец, улеглось, и он смог размыслить свой поступок.
– Ты правильно размыслил сын, наследники истинной крови должны жертвовать собой ради других и побеждать, ради мира!
Всегда наперёд размысли хладнокровно о том, что говорит тебе противник, и о своих собственных словах и поступках, а если при всём беспристрастном суждении о своих словах и действиях найдёшь их справедливыми, то успокойся в совести своей и ни во что вменяй слова противника, умолчав перед ним или спокойно, кротко, в незлобии сердца показав ему его неправду, а если найдёшь себя виноватым в том, в чём обличает тебя противник, то, отложив самолюбие и гордость, проси извинения в вине своей и на будущее время постарайся исправиться.
И этих наблюдений ему хватило для того, чтобы основательно размыслив, сделать единственно правильный вывод.
Как следует размыслив, Стас решил, что квартира ему сойдёт и неперепланированная.
Итак, стологадатели должны осторожно размыслить: с кем имеют дело?
Я был действительно один в карете, когда мы тронулись от подъезда гостиницы, но, вероятно, ветурино размыслил, что желание моё принадлежит к числу тех варварских капризов капитала, которые можно не исполнять, хотя бы право на них и было утверждено законным контрактом.
Они подают мне случай внимательнее размыслить о свете.
Великому князю и мне он предоставил размыслить над тем, что он нам только что сказал; первый рассуждал вслух, я – про себя.
– Глупо мне так надеяться, – вдруг размыслил он вслух.
Так и ты, возлюбленный, каждый день, и вечером и утром, тщательно размысли, до чего доведена купля твоя.
Несколько ситуаций с гневом рекомендуется размыслить письменно и поподробнее.
– Как я действую более для общего блага, чем для собственного, я не боюсь, что до меня касается отдать на ваш, милостивые государи, суд и не только позволяю, но приказываю размыслить с полным тщанием.
Смутился молодец, но не отказался, обещая размыслить об объединении племён.
– Учитывая низкую гравитацию, что свидетельствует, о меньшем размере планеты, сделаю предположение, что суточный цикл здесь короче, – размыслил преподаватель.
Недолго размыслив, капитан сказал, что не повезёт столько народу, мол, перегруз.
Деньги же надо зарабатывать, – размыслила девушка.
Но быстро размыслив, что всё-таки ему нужно учится у этих чудовищ, решился.
– Вот и я сам подумал точно так же. А потом немного размыслил и как мне кажется нашёл вариант, при котором мы с вами останемся во взаимном выигрыше.
Секунду размыслив, я повернул по её взмаху – отчего ж не верить?
– Бывай, военный, размысли ещё. Два раза не упреждаем.
– Могу пару дней размыслить и по захоронкам ревизию произвести?
Не самих родов, о которых давно и подробно размыслила, а всяческих сопутствующих больнице унизительных штук, наподобие клизм и бритья, – от излишнего воображения невольно слёзы наворачивались на глаза.
А теперь размыслите, братия!
Размыслить неплохо всегда, – ответил молодой китаец. – Только вот я на придумки не остр.
И тут только впервые размыслил я о том бедственном положении, какое предстало моему взору, и стал обдумывать, как бы это мне половчее выкрутиться и удрать.
– И не окстил, а по-божьи волил размыслить.
Поп размыслил, пустив в движение морщины на лбу.
Худого в том, может, и нет, если бы в добро силу направил, а он вовсе по-другому размыслил, да ещё над добрыми людьми посмехотничал.
Так ему узнать это и не удалось, несмотря на всё его попытки размыслить эту загадку.
Сверх того изъяснялась сочинительница, что она зрело размыслила, и всё сообразила, что ей явно говорить позволяется, и о чем из особливой предосторожности ей ещё молчать должно; а теперь, продолжала она, все сии затруднения, могущия произойти от сего обнародования, о коем я тщательно размышляла, теряют свою силу, по той причине, что я совершенно уверена о справедливости моего поступка, от коего всегдашния пользы ожидать должно.
Этот ответ мало чем отличался от всеобъемлющего «да всё», по сути отражающего нежелание толком размыслить над вопросом и сделать даже минимальные выводы.
А ещё лучше размыслить, откуда взялось едкое умозаключение.
Я даже в какой-то момент размыслил, что в религии есть смысл (опять-таки, при определённой точке зрения).
И нет времени ни на отдых от событий, ни возможности просто о них нормально размыслить!
Их спрашивают в полиции 15 мая, их спрашивают в консистории в начале июля под присягою и тем дают им основательный повод размыслить о том, как, если дело пойдёт дальше, объяснить свои показания, повод порыться в своей памяти, чтобы найти, кто именно был тот, который явился первым звеном цепи их показаний.
А ты хорошо размыслил? – делая акцент на словах, произнёс очкарик.
Человек, который может саногенно размыслить своё оскорбление, стыд или обиду, имеет устойчивую защиту от оскорблений или обид, которые не будут создавать хронический стресс.
Нужно было размыслить задачу так, чтобы не только построить город, но построить его в кратчайший срок.
По прошествии нескольких часов, размысливши хорошенько, что эти семнадцать человек могли бы каким-нибудь образом освободиться из своего заточения, встретиться с ним и его умертвить, он решился зажечь дом, что и исполнил посредством соломы.

Цитаты из русской классики со словом «размыслить»

Значение слова «размыслить»

  • РАЗМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. размышлять). Разг. Подумать как следует о чем-л., всесторонне взвесить в мыслях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМЫСЛИТЬ

Цитаты со словом «размыслить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размыслить»

РАЗМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. размышлять). Разг. Подумать как следует о чем-л., всесторонне взвесить в мыслях.

Все значения слова «размыслить»

Синонимы к слову «размыслить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я