Предложения со словосочетанием «вдохновенный пророк»

В некоторых из этих культур я бы зачах, зато в других – как знать? – проявил бы себя гораздо полней в роли вдохновенного пророка, творца обрядов и магических ритуалов – благодаря способности комбинировать элементы.
И вот, внутренний голос заставляет его инстинктивно следовать закону аналогии; он начинает говорить притчами, т. е. для выражения высших реальностей пользоваться образами другого, низшего плана; здесь, по роду своего дарования, он эти притчи может облекать или в речь вдохновенного пророка – или в гармонию красок, форм или звуков; так родилось искусство.
Пока в конце сороковых годов не укоренился миф о художнике как о вдохновенном пророке, американских живописцев и скульпторов раздирали противоречивые желания быть абсолютными индивидуалистами и вместе с тем членами общества.
Его личность учёного ещё при жизни была оценена: его называли «вдохновенным пророком электричества», а много позднее за ним признали ещё одно выдающееся открытие – его абсолютно новый метод для научно-технического мира: «материализация творческой интуиции».

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Все ассоциации к слову ВДОХНОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдохновенный пророк»

Значение слова «вдохновенный»

  • ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХНОВЕННЫЙ

Значение слова «пророк»

  • ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОК

Афоризмы русских писателей со словом «вдохновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновенный»

ВДОХНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. Исполненный вдохновения. Вдохновенный труд. Вдохновенный поэт.

Все значения слова «вдохновенный»

Значение слова «пророк»

ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога.

Все значения слова «пророк»

Синонимы к слову «вдохновенный»

Синонимы к слову «пророк»

Ассоциации к слову «вдохновенный»

Ассоциации к слову «пророк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я