Предложения со словосочетанием «ввергать кого-либо в ужас»

Нередко, угрожая их гневом богов, возвещая виденные им странные явления и слышанные неблаговестные гласы, ввергал их в ужас и делал покорными суеверием.
Мысль о том, что я мог в определённый момент остановиться и так и не узнать, что мой ребёнок может самостоятельно сидеть, есть, рассуждать, ввергает меня в ужас.
Я видел, как наблудила эта женщина, побуждая царя ввергнуть себя в ужасы; а невольник, осыпанный твоей милостью и благами, тебе предан.
Вероятно, само слово «тригонометрия» до сих пор ввергает вас в ужас и уныние.
– По её лицу было видно, что даже мысль о подобном ввергает её в ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна лишь мысль, что придётся пройти мимо неё, и впрямь ввергала меня в ужас.
Этот эпизод поначалу вверг меня в ужас, но потом моё настроение изменилось.
Я понимала, что, будучи одной из тысячи посыльных, вряд ли когда-нибудь столкнусь с приятелем столь высокого руководства, но даже один шанс на миллион ввергал меня в ужас.
Обтянутый мертвенно-бледной кожей череп с обветренными щеками и тускло-серыми безжизненными глазами вверг её в ужас.
Мысли о том, какое чудовище она может родить от мельника-волколака, поначалу ввергли её в ужас, но со временем эти мысли обозлённой на весь свет красавицы резко сменили направление.
Злой прищур не моргающих глаз и полоса, будто бы зловещая ухмылка, разделяющая верхнюю и нижнюю челюсть невероятно большой пасти, ввергли меня в ужас.
Но то, что произошло потом – ввергло её в ужас.
Приход отца напугал её: он никогда не был так многословен, как матушка, но именно он ввергал её в ужас своим ледяным взглядом и редкими, но такими обидными колкостями.
Когда тот приехал, случившееся ввергло его в ужас, а на следующий день он привёз экспертов для подсчёта ущерба – получилась внушительная сумма.
Я всю жизнь высоко ценил знания, но то, о чём вы говорите, настолько чудовищно и противоестественно, что сама мысль об этом ввергает меня в ужас.
Не ужели этот человек ввергал его в ужас?
Был ещё один эпизод, который вверг меня в ужас.
Результат изысканий вверг меня в ужас: для того, чтобы стать популярным, мне следовало… быть женщиной.
– Я не знаю… я не могу… – он всхлипывал через каждое слово, – когда я был ребёнком, мысли о смерти… ввергали меня в ужас, это было похоже на приступы, когда я не мог уснуть, я лежал и думал о космосе, о бесконечности.
Включил свет и своим внешним видом вверг меня в ужас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввергать кого-либо в ужас»

  • Можно обогатиться от опыта зла, достигнуть большей остроты сознания, но для этого нужно пройти через страдание, испытать ужас гибели, изобличить зло, ввергнуть его в адский огонь, искупить свою вину.
  • «Царство здесь удовольствий, владычество щедрот твоих; здесь вода, земля и воздух — дыщут все твоей душой. Лишь твоим я благом и живу, и счастлив. Что в богатстве и в почестях, что в великости людей, если мысль — тебя не видеть — дух ввергает в ужас! Стой, не лети время, и благ наших нас не лишай! Жизнь наша — путь печали: пусть на ней цветут цветы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввергнуть»

  • ВВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вверг и вве́ргнул, вве́ргла, -ло; прич. страд. прош. вве́ргнутый, -нут, -а, -о и вве́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. ввергать). 1. Устар. С силой бросить, вкинуть куда-л. Ввергнуть в темницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВЕРГНУТЬ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввергнуть»

ВВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вверг и вве́ргнул, вве́ргла, -ло; прич. страд. прош. вве́ргнутый, -нут, -а, -о и вве́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. ввергать). 1. Устар. С силой бросить, вкинуть куда-л. Ввергнуть в темницу.

Все значения слова «ввергнуть»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к слову «ввергнуть»

Синонимы к слову «ужас»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я