Карта слова «низвергнуть» примеры предложения

Предложения со словом «низвергнуть»

По словам киргизов, он владел волшебным кольцом, с помощью которого смог низвергнуть власть зла и освободить бедноту от неправды и несправедливости.
В религиозном отношении эллины сначала низвергли богов до человека, а затем и вовсе их отвергли.
Вокруг лествицы летали скалящиеся дьяволы, дёргая монахов за рясы и пытаясь низвергнуть их в ад.
Восстать и низвергнуть идола она не могла, она бы одновременно разрушила и себя.
Стыд низверг человека из рая, это верно, стыд разнит человека с ангельским чином, но ведь и со зверем тоже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свойлачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диавол стремится низвергнуть их в отчаяние, чтобы они покончили с собой, а если это ему не удаётся, то стремится, по крайней мере, свести их с ума и вывести из строя.
Мы, декабристы, задумали было низвергнуть самодержавие, но это не удалось сделать, потому что было преждевременно.
Мы должны поэтому открыто сказать социал-демократическим, христианским и беспартийным рабочим: фашисты, небольшое меньшинство, хотят низвергнуть нынешнее правительство, чтоб захватить власть; мы, коммунисты, считаем нынешнее правительство врагом пролетариата; но это правительство опирается на вашедоверие и на вашиголоса; мы хотим опрокинуть это правительство путём союза с вами, а не посредством союза с фашистами против вас.
Но при этом всегда необходимо помнить: когда идёшь по головам, добиваясь своих целей нечестным путём, вас в конце концов могут низвергнуть вниз, а с высоты падать гораздо больнее и ощутимее.
По обыкновению своему враг пришёл опять, желая низвергнуть сего брата, но посрамился, ибо нашёл его утверждённым, нашёл его исправленным и не мог уже более над ним издеваться и потому удалился, не успев ничего сделать; удалился посрамлённый и этим братом.
Помню, как зачитывался фэнтезийными книгами о могучих волшебниках, способных мановением руки низвергнуть на своих врагов ледяной дождь или сжечь огненным шаром, поэтому, увидев последний предложенный для испытания мир, не сомневался ни секунды.
Конечно, родоплеменная знать всячески противилась попыткам низвергнуть языческих богов – ведь они считались предками аристократических родов.
Малейшая оплошность, одно неверное слово или неточная формулировка – и самопровозглашенный лидер окажется низвергнут.
Чёрные тучи висели низко-низко, грозя вновь низвергнуть потоки воды.
Явно грозовое, с минуты на минуту оно низвергнет поток воды на землю.
Я замерла, прицелилась, готовясь низвергнуть это творение тёмной магии на дно бездны.
Что если она не меч, а дракон, который склонит пред тобой голову, а в ответственный момент низвергнет на тебя и твоих товарищей жаркое пламя?
Что давало ему силу низвергнуть с земли любого.
И помочь низвергнуть врагов.
Подготовка была проделана основательная, посягнуть они решили на невозможное, они решили низвергнуть ни много ни мало бога.
Новое время низвергло символику и совершило разрыв.
Только что был всеми уважаемым адмиралом, командующим приличной эскадрой, или даже небольшим флотом, и вдруг неожиданное предательство, бешеные глаза фанатика, его последний вопль, задушенный в треснувшем горле, – и ты уже низвергнут вниз, на должность…
Он должен быть стать на службу той силе, что всегда противостоит прогрессу разума, той, которая питается низменными человеческими страстями и пороками и стремится низвергнуть мир в пучину безумия и насилия, враг порядка, ненавистник всего созидающего.
Могучим порывом русского народа низвергнут старый порядок.
Так не странно ли, что окончательно низвергнуть его сможет вот эта молодая женщина с мучительно стиснутыми руками у груди и глядевшая на собравшихся серыми глазами, которые словно бы отразили цвет ненастного неба?
Они либо поднимут государство на новую вершину, либо низвергнут его.
Но буржуазия и интеллигентные классы сами по себе ничего бы не сделали, если бы благодаря различным условиям не всколыхнулась крестьянская масса и не дала бы целым рядом восстаний, длившихся четыре года, возможность недовольным элементам средних классов бороться с королём, двором и бюрократиею, низвергнуть старые учреждения и совершенно изменить политический строй государства.
А ещё через час небо низвергло проклятие и море вскипело от буйного ветра.
В наши дни, когда земная цивилизация всё глубже погружается в пучину распрей и междоусобиц, когда политические и военные конфликты раздирают планету, настоятельной необходимостью для человека становится вера в то, что господство мрака не вечно и однажды явится некая высшая сила – Спаситель, который низвергнет тиранов и установит во всём мире царство справедливости и процветания.
Угрюмые серые облака висели в небе, но пока ещё не собрались низвергнуть ливень на головы собравшихся.
И мир погрузился на несколько дней во тьму, но к счастью боги смогли обуздать исчадия ада, и низвергнуть зло обратно в бездну.
Пролетариат должен (собрав достаточно сильные, политические и военные, «ударные кулаки») низвергнуть буржуазию, отнять у неё государственную власть, чтобы это орудие пустить в ход ради своих классовых целей.
Страх потерять лидерство при отсутствии понимания происходящего приводит к обману, который, вскрываясь через определённое время, способен низвергнуть лидера с уровня, где он обладал почётом и уважением.
Однако всякая организация обуздывает стихию, кого-то ущемляет, кого-то подавляет – прежде всего тех, кто ранее был хозяином и теперь низвергнут.
А потом и они все обратятся в пепел – когда люди низвергнут огонь с неба.
Пусть тартар накажут и опять низвергнут, но закрывать глаза на несправедливость больше не станем".
Стало быть, несколько тысяч юнкеров плюс несколько тысяч казаков, сохранивших дисциплину и порядок, опираясь на поддержку петроградских обывателей, легко низвергнут большевиков и разгонят ту часть гарнизонного стада, которая попытается оказать сопротивление.
Другие исследователи усматривают в этих войнах лишь превентивный ответный удар с его стороны в отношении некоторых европейских держав, стремившихся низвергнуть «корсиканского выскочку».
Волна, как щепку, вознесла судно и сразу низвергла вниз.
Означал ли этот акт какую-либо степень солидарности демократии и буржуазии в стремлении низвергнуть самодержавие и произвести переворот?
Потому что избежать скудости в настоящей жизни едва ли возможно без хищений, неправды и лихоимства; к тому же счастье и богатство естественно порождают гордость, источник всякого греха, а гордого, стремглав низвергши долу, берёт в свою власть срамота, то есть начинают господствовать над ними плотские страсти, – порождения его неразумия и растления в нём здравого смысла.
Равнодушие, царствовавшее в его душе, мгновенно низвергло в глубины подсознания волну поднимающейся из них горячей страсти.
Внезапно для всех троих она сбросила с доски вражеского ферзя и поставила на его место чёрного слона, который прямиком по диагонали готовился низвергнуть короля.
– Естественно, правление задумалось: почему персона, задавшаяся целью низвергнуть существующий общественный порядок, заинтересовалась приобретением журналов столь высоконравственного содержания, не говоря уж о серии романтической поэзии?
Мир не может их принять, мир против и мир стремится их низвергнуть вместе с их «чистыми» намерениями.
Был самоставленник, обманом взлез на стулку, проклятый, и давно низвергнут.
Моего отца обвинили в измене в попытке низвергнуть царя.
Чингисхан почти низверг империю.

Цитаты из русской классики со словом «низвергнуть»

Значение слова «низвергнуть»

  • НИЗВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. низве́рг и низве́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. страд. прош. низве́ргнутый, -нут, -а, -о и низве́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. низвергать). Книжн. 1. Сбросить, свалить; ниспровергнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗВЕРГНУТЬ

Цитаты со словом «низвергнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низвергнуть»

НИЗВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. низве́рг и низве́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. страд. прош. низве́ргнутый, -нут, -а, -о и низве́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. низвергать). Книжн. 1. Сбросить, свалить; ниспровергнуть.

Все значения слова «низвергнуть»

Синонимы к слову «низвергнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я