Предложения со словосочетанием «ватманский лист»

Он положил на пол белоснежный ватманский лист и быстро набросал контуры заголовка.
Девушка скрылась в служебном помещении и вернулась через две минуты, неся в руках рулон, напоминающий свёрнутый в трубочку ватманский лист.
И чтобы не переписывать его по нескольку раз с одного листка на другой, лучше сразу взять ватманский лист или бумагу большого формата.
Компьютеров ещё не было в помине – отец вручную исчерчивал ватманские листы и склеивал их в длиннющие простыни.
Из восьми ватманских листов я начертила пока всего три и уже сыта этим по горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пансионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А их великое государство становится всё мощнее и мощнее, всё обширнее и обширнее, покуда хватает площади ватманского листа, на котором оно в состоянии уместиться.
Получился большой ватманский лист страхов.
Выполняли и чертили схемы обработанных участков, нанося их на ватманские листы бумаги.
Я же сделал полноценный цветной эскиз праздничного плаката на половине ватманского листа.
На половинке ватманского листа зелёным фломастером были написаны мои стихи.
Написать статьи и стихи я смогу, но рисовать на огромном ватманском листе
Чтобы привлечь людей к самим практическим путешествиям, на встречах я вывешивал большой ватман или чаще даже несколько ватманских листов, на которых размещались анонсы новых ближайших самоходных походов или массовых поездочек.
Все старательно писали, и только один как-то странно-равнодушно смотрел на ватманский лист расписания.
– Ну, и снимаю, конечно. Но, по правилам, всё должно быть зарисовано на ватманских листах отчёта. Точные чертежи. Размеры. Каждая косточка скелета.
Женские, монументальные, да и только, портреты, огромные, а не просто большие, форматом в полноценный ватманский лист, отовсюду к себе притягивали взгляд – и столько всего в них было, в этих дамах, столько таилось в них и трагичности, и желания настоящей, чистой любви, и усталого понимания, и негаснущего тепла, и сочувствия, и участия, и ещё не растраченной ласки, что смотреть на них становилось, постепенно, совсем тяжело, а потом и действительно больно.
Наспех, лишь бы только держались, прикрепил канцелярскими кнопками к прогнувшемуся куску желтоватой старой фанеры, стоящему на мольберте, – (предварительно сняв аккуратно рисунок ученика и отложив его в сторону), – свою, на ходу подвернувшуюся под руку, ту, что попалась, четвертушку слегка измятого ватманского листа.
Картонки маслом, альбомные ватманские листы акварелей, обрывки бумаги с набросками.
Опустив авторство, и вставив некоторые свои замечания, я его переписала сначала на черновик, а потом уже на тонкий ватманский лист, который нашла у деда, потратив весь вечер на переписку красивым почерком.
– Вот, – он развернул на скамье ватманский лист.
От такой радости меня даже освободили на выходных от работы по дому, и в субботу после уроков я, вооружившись кисточками и красками, сел осваивать белый простор ватманского листа.
Через четверть часа ватманский лист с магическим иероглифом был мне вручён самим исполнителем.
На большом ватманском листе тушью я начертила схему производства (обратите внимание – без чьей-либо помощи), притащила пробирки с образцами.
На тёмно-коричневом деревянном столике в коридоре лежал плотно свёрнутый ватманский лист, стянутый тоненькой канцелярской резинкой.
Пока он с тобой, у тебя на спине будет висеть ватманский лист с огромной мишенью.
Огромное количество фотографий разного качества печати, разного времени, были собраны на стене подле огромного, написанного тушью на двух ватманских листах некролога.
Хозяйка быстро подошла к письменному столу и вытащила из-за него большую папку ватманских листов.
Когда я вошёл, все уже были в сборе. Сидели полукругом на зрительских местах и держали в руках ватманские листы.
На двух склеенных ватманских листах я изобразил самолёт во всех основных позициях при полёте по кругу и посадке, и на каждом этапе были расписаны необходимые действия лётчиков.
Он достал из шкафа ватманский лист с нанесёнными на него сотнями мелких пометок, и пригласил меня взглянуть на него.
Двинутые ватманскими листами градостроительных планов, идут вперёд экскаваторы и бульдозеры, старые дощатые домишки вытесняются новостройками.
Гордый оказанным мне доверием, я приступил безотлагательно и сразу же окунул кисточку в стакан воды, перенёс каплю на синий кирпичик, размешал её до посинения и принялся закрашивать ватманский лист от края до вспомогательной карандашной отметки стараясь не заезжать за неё.
Под затуманившимися взглядами бригады он уверенным движением расстегнул папку и вынул из неё, словно маузер из кобуры, сложенный в гармошку ватманский лист.
Даже получили 30(!) рублей премии за выпуск газеты, посвящённой 30-летию Победы, на девяти ватманских листах.
– Неси, неси, – отвечает он ей из глубин стола и не поднимает головы, пока остеклённая дверь, задрапированная ватманскими листами, не захлопывается за её круглой попкой.
Среди заготовок я выбрал ватманский лист с первомайской темой. На плакате пришлось подправить лишь чуть размазанную краску на лозунге. Подкраской и занялся.
Чтобы не мазались, аккуратно переложил ватманские листы калькой.
На ватманском листе запечатлён частокол из идолов: девять узких высоких фигур, до черноты заштрихованных карандашом.
Через два дня меня уже физически тошнило и от занудной мелодии этой песни, и от её малозначимых слов, и от названия отряда, а больше всего от убогой отрядной эмблемы, на которой парусное судно, до боли напоминающее завалившийся на бок дощатый сарай или сортир, упиралось в срез ватманского листа своим носовым остриём.
На ватманском листе делались угловые прорези, фото вставлялось в них, а с обратной стороны подклеивалось подобие конверта для закрепления и большей сохранности, так как эти драгоценные кадры надо было вернуть потом хозяевам.
На ватманских листах разложили колбасу, сыр, пирожки с разной начинкой.
Вот в этом «мёртвом» уголке кот и нашёл своё лежбище: никто не гнал его с вороха бумаг, а ему и то радость – пошелестеть когтями по скрученным ватманским листам, покрытым жёлтой сантиметровой пылью.
Я стоял перед комиссией, позади меня мои 8 ватманских листов диплома, вымученных мною.
Он брал ногой уголь, рисовал силуэты их лиц и срывал использованные ватманские листы.
Он был не молод и в выходной день любил, напившись кофею, приколоть к кульману ватманский лист и, слегка прищурившись, свободно касаться его остро отточенным карандашом.
Если читатель был студентом технического вуза в то славное время, когда чертили на роскошных ватманских листах бумаги, то вспомнит, наверное, что среди студентов пользовался популярностью такой метод копирования друг у друга чертежей, как «телевизор».
Дома развернул ватманский лист, всмотрелся. Великий вождь действительно получился похожим на директора школы.
На полу – целым фризом разложены ватманские листы.
Полуслепой, постоянно, где бы ни был, повсюду теряющий очки с какими-то слишком уж большими, всех озадачивающими, «не как у людей», диоптриями и поэтому предпочитающий обходиться обычно без них, приближал он, бывало, вплотную, не глаза – всё лицо! – к прикреплённому четырьмя кривоватыми кнопками картону, плотно стоявшему на мольберте, а то и просто наспех к нему прислонённому ватманскому листу бумаги с молниеносным, только ему одному и понятным, летучим наброском, несколькими штрихами определяющим сущность работы будущей, вскоре, возможно – по волшебству, обязанной появиться, – и будто бы чуял её, видел всю её – внутренним зрением.
Судя по представленным на живописно раскрашенных чертёжных ватманских листах графикам, таблицам и цифрам воспитательные дела в районах очень даже неплохи: пьяниц и доставленных в вытрезвитель становилось меньше, прогульщиков и тунеядцев хотя и не убавлялось, однако и не прибавлялось, лекториев всевозможных на высоконравственные темы проведено столько-то, высокохудожественных кинолент в клубах и на лесосеках показано в три раза больше, чем за прошлый отчётный период, художественная самодеятельность на высоте, да и всё прочее тоже прилично выглядит, по крайней мере не хуже, чем в соседних районах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ватманский лист»

  • На этом столе помещалось несколько картонных коробок для бумаг, небольшая гальваническая батарея, две модели нарезных пушек, две чертежные доски с натянутыми на них листами ватманской бумаги, доска с закрытым чертежом, роскошная чернильница, портрет Лелевеля, портрет Герцена и художественно исполненная свинцовым карандашом женская головка с подписью:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ватманский»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ватманский»

ВА́ТМАНСКИЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «ватманский»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «ватманский лист»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я