Предложения со словосочетанием «варяжская дружина»

Новгородцы недолюбливали наёмную варяжскую дружину, в полезности которой усомнились за долгие годы мирной жизни.
По мере того как первоначальная варяжская дружина становится всё более славянской, исчезает черта национального различия между земской и княжеской знатью.
С первого взгляда я узнал в нём одного из сотников варяжской дружины, который, изменив вере отцов своих, давно уже живёт простым гражданином и не служит в числе ратных людей великокняжеских.
Местная знать из древлян, полян и кривичей под шаманские бубны и струнные гусли ведунов принимала клятву варяжской дружины.
На соборную площадь выехала варяжская дружина, а впереди был рослый всадник на белом коне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за десятилетия жизни на границе со степью варяжская дружина переняла способ боя противника, и теперь могла биться и в пешем, и в конном строю.
Пришло оно от варягов, т. е. балтийских русов, и «ватт-ман», «атта-ман» называли предводителей варяжских дружин, что означало «отец-витязь», «отец-муж» [81].
Так грозная сила варяжских дружин уступила место утопической морализации – верному признаку ослабления империи.
Забыли его совсем, да и кто бы мог подумать, что во главе варяжских дружин стоит изгнанник, столь жестоко отвергнутый родиной.
Он применял хазарскую тактику – устраивал вылазки на хазарские отряды и караваны, разрушал укреплённые хазарские заслоны, изматывая и примучивая самих хазар и их наёмников, пополняя варяжскую дружину варягами же.
У них были собственные варяжские дружины и торговые поселения, с чем князю приходилось считаться.
Правота дожа подтвердилась после того, как рыцарей, напавших на город с северо-запада, разбила прославленная варяжская дружина, служившая византийцам и состоявшая из англосаксонских и датских наёмников.
Если говорить о национальном составе варяжских дружин, то изначально они состояли из славян.
Разноплемённое происхождение классов общества замечается и в русской нации, но лишь в слабой степени: варяжские дружины составили служилый класс; гости, т. е. западные и восточные чужеземцы, – городской класс.
Местные жители, как правило, не оказывали, и не оказывают варяжской дружине никакого, существенного, сопротивления.
Многие находки говорят о пребывании здесь варяжской дружины: определённое доказательство реальности самого факта призвания скандинавского князя.
И вся варяжская дружина княгини ударила чашами по столу. В застолье это заменило принятый у них звон оружия, выражающий согласие.
Разбросанные по дальним городкам предводители варяжских дружин собирают дани и пошлины в свою пользу, в оплату за предательство своих соплеменников.
Однако суть формирования структуры управления в древнерусском государстве неразрывно связана с приходом варяжских дружин.
Как считают современные исследователи «…Сила варяжских дружин позволяла князьям противостоять силам локализма».
Он объявил, что варяжские дружины нужны ему не для похода против руссов, а будто бы собираются им только для арконских жрецов.
От бродячих варяжских дружин меч получил название нормандский.
Когда новгородцы, в ответ на бесчинства варяжской дружины новгородского князя, в 1015 г. перебили большинство варягов, то князь отреагировал в духе того времени.
Воинственные варяжские дружины, рыскали вдоль побережья, создавая постоянную угрозу.
Она отбивалась от единичных наскоков воинственных голядских вождей – в основном молодёжи, кому хотелось делом подкрепить своё право на «браслет воина», – но набег многочисленной, хорошо вооружённой варяжской дружины отразить едва ли смогла бы.
Несомненно, что великолепная боевая сила варяжских дружин постепенно начинала играть основную роль при решении местных проблем и конфликтных ситуаций.
Знаменитая варяжская дружина, чьи подвиги на всём протяжении византийской истории гремели на весь мир, набиралась сначала из русских, а впоследствии из исландских и норвежских норманнов и из англосаксов.
Толпа заволновалась, зашумела и часть её уже готова была кинуться вслед за ушедшей варяжской дружиной и лишь уверенный голос нойда остановил этих, не в меру разбушевавшихся, селян.
Ведь очень многие варяжские дружины состояли на службе у василевса или разбойничали по миру, оглядываясь на него и с его молчаливого согласия.
Варяжская дружина пробовала чинить отпор, но количество сил было неравное.
Спешенная варяжская дружина двинулась непробиваемой стеной, мятежники попятились.
В городе растёт недовольство варяжской дружиной, всё чаще слышны голоса, что зря князь столько наёмников позвал, ни к чему тут они.
Я ведь на фестивале прибываю в образе воеводы варяжской дружины и потому ношу бороду и усы.
Всё же епископ не должен допустить избиения варяжской дружины!
Теперь же он знал, что там, за рекой, стоит полянское войско и варяжская дружина волка-Ингваря.
А в спину варяжская дружина с войском полянским подпёрла.
Вроде бы и много по меркам славянского мира, но если сравнивать с собираемыми в походы варяжскими дружинами или же с хазарским войском, то это была капля в море.
Да собрал за это время на чужбине варяжскую дружину (наёмников, как теперь говорят) и отвоевал свой город у брата.
Есть у вас при княжьей варяжской дружине старикашка один безносый…
– Несколько варяжских дружин да тёмный волхв в придачу – серьёзное усиление, которое определённо стоило того, чтобы его дождаться.
Зато ему удалось назначить верного себе главу варяжской дружины, тысяцкого, сотников, подобрать под себя судовую власть и упразднить вече.
Этот князь был предводителем варяжских дружин, занимающихся несением военной службы по найму.
Из тех наёмных воинов, что в составе варяжских дружин так высоко ценились русскими князьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варяжская дружина»

  • Особенно никого не удовлетворило окончание, развязка повести; происшествия слишком спутаны, натянуты, рассказаны торопливо, как-то сокращенно, и смерть героя и героини повести, которые во время бури бросаются в Днепр с высокого утеса, от преследования варяжской дружины, несогласна с духом христианской веры, которою они были озарены и глубоко проникнуты.
  • Сей витязь [Сей витязь — Александр Невский.] добродетельный, драгоценный остаток древнего геройства князей варяжских, заслужив имя бессмертное с верною новогородскою дружиною, храбрый и счастливый между нами, оставил здесь и славу и счастие, когда предпочел имя великого князя России имени новогородского полководца: не величие, но унижение и горесть ожидали Александра во Владимире — и тот, кто на берегах Невы давал законы храбрым ливонским рыцарям, должен был упасть к ногам Сартака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варяжский»

Значение слова «дружина»

  • ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дружина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варяжский»

ВАРЯ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к варяги. Варяжские племена.

Все значения слова «варяжский»

Значение слова «дружина»

ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала.

Все значения слова «дружина»

Синонимы к словосочетанию «варяжская дружина»

Ассоциации к слову «дружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я