Карта словосочетания «варить зелье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «варить зелье»

И неважно, что сегодня мы будем варить зелья, которые в нашем мире были обычными таблетками для пищеварительного тракта.
Она и меня пыталась научить варить зелья и готовить лечебные мази, но у меня всегда всё выходило наперекосяк…
Я оглядел класс, им было безразлично – никто не собирался варить зелье.
– А зачем варить зелья, которые нельзя продать?
– Пробовать варить зелья только под вашим контролем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она владеет целительством, способна создавать отличные артефакты, умеет варить зелья так, как никому и не снилось, я уже про бытовую магию молчу.
Теперь можно немного отдохнуть, а ночью начать варить зелье от лихорадки.
Вряд ли травников готовят к такому, они даже в войну находятся в крепостях и помогают варить зелья и лечить раненых.
– Нет-нет. Я имела в виду… Взять хотя бы эти снадобья! Мы должны учиться варить зелья из золотой розги?
На моих уроках вы научитесь варить зелье страсти, напиток забвения, эликсир правды, нектар озарения, коктейль из проклятий, – заинтриговала всю женскую половину группы.
Я почти заканчиваю варить зелье, на которое убила больше трёх с половиной часов, когда в комнату врывается чем-то расстроенная, судя по стоящим в глазах слезам, эльфийка.
– Продолжаю варить зелье для работы с первой партией изумрудов, – подперев щёку кулаком, грустно призналась я.
Безумно нравилась эта суета, круговерть, обязанности, да даже варить зелья нравилось! А вот готовить и убирать не надо было. И это было прекрасно!
– Он ничего не делал! Ни разу не прикоснулся ко мне! Мы читали книги, иногда варили зелья. Говорили… Это было так весело…
Вы знали об этом, когда в детстве варили зелья из дождевой воды и лесных грибов.
– Необязательно чистой силой. Твоя предшественница, например, часто варила зелья, после них все сорняки засыхали, – подумав, предложил пугало.
Я приготовлю тебе тонизирующий напиток из трав, – ласково пропела и вприпрыжку поскакала к котелку, в котором всегда варила зелья.
Мама для меня постоянно варит зелье, которое позволяет мне немного сдерживать свои инстинкты.
Я только обладаю знаниями предков, благодаря которым и с помощью окружающей меня природы могу варить зелья, которые будут открываться в разных его проявлениях, правильно собранная пыльца трав, попав в носовые пазухи человека, вызовет видение помутнение рассудка, будто я и вправду дракон извергающий огонь.
А отец, значит зря учил варить зелья?
На лекциях она уже варила зелье внимательности, зелья усидчивости, трудолюбия и покорности, у неё в комнате была создана даже специальная полка для всех зелий, которые она уже успела сварить.
Но на самом деле колдуны и колдуньи варили зелья, вдохновляющие для корабельных шутов, настои от усталости, для хорошего сна и для душевного спокойствия топящих себя в одиночестве моряков.
Маги варили зелья, от которых не было толку, принцы приезжали целыми пачками, но кто ломал об колючки меч, кто изрубал их все, а они отрастали вновь.
На берегу усыхающего степного озера в огромном казане с сорока ушками эта старуха каждую ночь варила зелье, замешанное на человеческой крови и костях, на степных травах, земном прахе, змеином яде и барсучьем жире, горном мумиё и мёде диких пчёл, перьях мудрого ворона и слюне степной черепахи…
– В таком случае вы отлично варите зелья. Это самый вкусный кофе, который мне доводилось пить.
Она увлекается сбором трав, специй, частенько варит зелья.
Их волшебство проявляется по-разному: от способностей варить зелья, готовить снадобья, произносить заклинания, строить высшие арканы и проводить всевозможные обряды до возможности обладать магическим даром или несколькими, такими, как гадание, предсказание, видение будущего, метание световых шаров, перемещение в пространстве, вызывание различных иллюзий или образов и даже создание новых заклинаний.
Те, что она понимала, учили, как правильно варить зелья для разных целей, заготавливать травы, как насылать морок на путников и болезни на селян.
Кроме того, неплохо варю зелья.
А вот варить зелья надо будет учиться.
В следующем подземелье варила зелье ведьма.
Но я и не претендовала, любая работа интереснее огорода – так я думала, пока не начались практические занятия, где ты сутками варишь зелье, отмеряя по грамму каждого ингредиента, без возможности отлучиться даже в туалет, отвернуться или лишний раз моргнуть.
Ты учишь студентов варить зелья.
Просто варить зелья – это на кухне дома.
Теперь, согласно приказу, мне нельзя варить зелья на заказ, вызывать дождь, насылать болезни, лишать людей урожая и делать их вурдалаками (как будто до этого было можно).
Плащ – на плечи. Через мгновение маленький котелок был перед магиней и она, напевая, стала варить зелье, щедро замешивая магию и травы на обиде.
– Как что? – удивилась я. – Сейчас отдыхать, а завтра позориться за завтраком с аксессуарами, а уж потом пойдём варить зелья.
– Господи, отец, не нужно думать, что вся наша сила исключительно в умении ведьмы варить зелье и предсказывать что-то, – от злости хотелось выть и выпустить зверя наружу.
Будто здесь ректор хранит останки неудачливых учеников, заспиртованные в банках, как жабы в кабинете, где варят зелья.
Сегодня нам предстояло варить зелье от головной боли.
Она спрыгнула со столешницы, сняла закипевший чайник и принялась варить зелье.
У тебя получается ловко варить зелья, но ведь ты совсем не знаешь теорию.
Не знаю, мечтала ли я в детстве о волшебной палочке и умении варить зелье, но сейчас образ ведьмы чётко вырисовался в голове.
Женщина варила зелье, а в небе светила круглая луна.
Десять лет варят зелья и квасят артефакты, потом к плите не загонишь.
На самом же деле полученный экземпляр персонажа мог за копейки покупать исходные материалы для зелий за счёт торговли, а долгая практика позволяла варить зелья быстро и с высоким процентом успеха, так как за время кача, эта слабая характеристика вышла на достойный уровень.
Всем известно, что они эгоистичны, грубы, властолюбивы и не так уж хороши в магии, ведь им приходится по несколько дней варить зелья в ржавых котлах, а потом ещё и пить их, чтобы высвободить свою магическую силу.
Чтобы отомстить мне, ему придётся сбежать с уроков, достать котёл и целую вечность варить зелье, не говоря уже о том, что потом нужно будет ещё как-то заставить меня его выпить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варить зелье»

Значение слова «варить»

  • ВАРИ́ТЬ, варю́, ва́ришь и (устар.) вари́шь, ва́рит и вари́т; прич. страд. прош. ва́ренный, -рен, -а, -о; несов., перех. (сов. сварить). 1. Приготовлять пищу, питье кипячением. Варить кашу. Варить кофе. Варить варенье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРИТЬ

Значение слова «зелье»

  • ЗЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. 1. Старинное название травы, травянистого растения, злака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зелье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варить»

ВАРИ́ТЬ, варю́, ва́ришь и (устар.) вари́шь, ва́рит и вари́т; прич. страд. прош. ва́ренный, -рен, -а, -о; несов., перех. (сов. сварить). 1. Приготовлять пищу, питье кипячением. Варить кашу. Варить кофе. Варить варенье.

Все значения слова «варить»

Значение слова «зелье»

ЗЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. 1. Старинное название травы, травянистого растения, злака.

Все значения слова «зелье»

Синонимы к словосочетанию «варить зелье»

Ассоциации к слову «варить»

Ассоциации к слову «зелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я