Предложения со словосочетанием «варикозное расширение»

Серьёзным лечением варикозного расширения вен успешно занимаются врачи-флебологи, однако в наших силах не допустить развития этого заболевания, уделяя внимание его профилактике.
Также причиной возникновения и развития варикозного расширения вен может стать дефект соединительной ткани, чаще всего врождённый.
Благодаря нашей книге, дорогие читатели, вы сможете отчётливо понять, что именно происходит в организме, когда начинает развиваться варикозное расширение вен.
Основной причиной возникновения варикозного расширения вен являются нарушения в системе кровообращения.
При избыточном весе затрудняется венозный отток, и соответственно возникает варикозное расширение вен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошей профилактикой варикозного расширения вен нижних конечностей является велотренажёр или велосипед.
При написании книги перед нами стояла задача рассказать об основных причинах варикозного расширения вен и дать конкретные рекомендации по профилактике, лечению и образу жизни, которые помогут вам вернуть здоровье.
Для профилактики заболевания при переутомлении, вызванном долгим пребыванием на ногах, или на начальной стадии варикозного расширения вен можно делать влажное обёртывание ног.
При опросе больных, страдающих варикозным расширением вен, а также при обследовании их семей, как правило, выявляются родственники, страдающие болезнями вен.
В одних странах женщины болеют варикозным расширением вен в 2 раза чаще мужчин, в других же странах – наоборот, чаще болеют мужчины.
Однако далеко не у всех людей, имеющих врождённую предрасположенность к этому заболеванию, обязательно проявляется варикозное расширение вен.
В развивающихся странах варикозное расширение вен нижних конечностей встречается значительно реже, чем в экономически развитых странах.
Следует отметить, что чаще варикозное расширение вен начинается на левой нижней конечности.
Соответственно, причины столь значимой разницы в распространённости варикозного расширения следует искать не в генах, а в образе жизни.
В последние десятилетия заболеванию вен, в частности варикозному расширению их, уделяется большое внимание.
А поскольку именно нарушение работы венозных клапанов и вызывает варикозное расширение вен, варикозу прежде всего подвержены ножные вены.
В конце концов сосуды могут расширяться настолько, что клапаны на венах перестанут перекрывать просвет, а процесс заболевания варикозным расширением вен начнёт в полную силу развиваться.
При ссадинах и царапинах в месте варикозного расширения вен образуются варикозные язвы, требующие длительного лечения.
Нередко заболевание возникает при плоскостопии или в результате застоя крови, когда наблюдается варикозное расширение вен нижних конечностей.
Она несколько лет страдала варикозным расширением вен и раньше избавлялась от боли с помощью массажа.
Если не начать лечения варикозного расширения вен вовремя, возникает риск развития тромбоза, тромбофлебита, трофической язвы и самого опасного осложнения – тромбоэмболии лёгочной артерии, которая нередко приводит к внезапному летальному исходу.
Со временем появляются новые симптомы варикозного расширения вен – тяжесть в ногах, ближе к вечеру отёки голеней и стоп, периодические судороги в икроножных мышцах, а также потеря чувствительности на отдельных участках ног.
Одновременно с этим не менее 20% (т.е. в 10 раз больше) взрослого населения индустриально развитых стран имеют варикозное расширение вен нижних конечностей и это, несомненно, признаётся заболеванием.
Такой гидродинамический массаж кровеносных сосудов увеличивает их эластичность, препятствует отложению холестерина, способствует выведению шлаков из тканей, то есть, омолаживая организм, улучшает кровообращение в нижних конечностях и предупреждает варикозное расширение вен.
И всё же, несмотря на все связанные с этим проблемы и высокий процент заболеваемости, развивается варикозное расширение далеко не у каждого.
После венозного тромбоза варикозное расширение вен носит вторичный характер.
Это, в свою очередь, приводит к застою крови и провоцирует варикозное расширение вен нижних конечностей и органов малого таза.
Доказательством являются мумии с признаками варикозного расширения вен и следами проведённого лечения.
Именно он предупреждает чрезмерное вторичное варикозное расширение вен или развитие варикоза с трофическими расстройствами.
Понятно, что все эти крайние проявления варикозного расширения возникают лишь в том случае, если человек пустит все на самотек.
Византийские врачи считали, что наиболее распространёнными участками варикозного расширения вен являются нижние конечности, живот (брюшная полость «голова медузы») и височная доля.
Активность мышечных элементов вен может уменьшаться из-за паралитического действия токсинов некоторых бактерий (например, при гриппе или хронических воспалительных заболеваниях – пиелонефрите, пародонтозе, ревматизме) – эффект варикозного расширения вен достаточно нестойкий, поэтому имеет малое значение.
При врачебном обследовании внешний осмотр позволяет также определить выражение лица пациента, цвет и состояние кожных покровов и слизистых оболочек (например, бледность, покраснение или желтушность кожи, синюшность – цианоз – слизистых губ), степень упитанности (ожирение, исхудание), наличие варикозного расширения вен и т.д.
А постоянное питье кофе и чая, кроме застоя желчи необходимой для переваривания пищи, вызывают еще и сужение вен на ногах, что способствует застою венозной крови и как следствие варикозному расширению вен.
Наличие сосудистых звёздочек, начальная стадия варикоза вен, рассыпной тип варикоза, небольшое варикозное расширение вен, которое возникло после хирургического удаления вен.
Предотвратить варикозное расширение вен и нормализовать кровообращение – поможет красная глина, которая насыщена железом.
Малоподвижный образ жизни вызывает застой в малом тазу, как следствие развиваются заболевания (например варикозное расширение вен малого таза, которое может привести к постоянным ноющим болям).
Моя бабушка, отец, а особенно мой дядя, старший брат отца, болели серьёзными формами варикозного расширения вен с синюшной окраской кожи, язвами, тромбофлебитом и т.д.
Самомассаж противопоказан при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, кровотечениях, наличии гнойников на любом участке тела, кожных заболеваниях (экзема, фурункулёз, лишаи, воспаление поверхностных лимфатических сосудов, кожная сыпь), повреждениях или сильном раздражении кожи, воспалении и тромбозе вен, больших варикозных расширениях.
– На преддипломной практике, – болтала я, – у нас был забавный пациент на плановую операцию – это значит не срочную, а по очереди, – операцию по поводу варикозного расширения вен на одной ноге.
Жену раздражали подобные разговоры, поскольку сама она уже растеряла былую красоту, располнела, погрубела, ноги портило варикозное расширение вен.
Осложнениями варикозного расширения вен являются острый тромбофлебит, разрыв варикозного узла с кровотечением и хроническая венозная недостаточность с развитием трофических язв.
У полных женщин чаще всего встречаются варикозные расширения вен и тромбофлебиты.
Со временем наряду с прогрессированием варикозного расширения вен появляются изменения на внутренней поверхности нижней трети голени: уплотнения, пигментация, дерматит, затем – трофические язвы, плохо поддающиеся лечению.
На ногах было заметно варикозное расширение вен.
Такое понятие, как «ложные узлы» подразумевает под собой наличие ограниченных утолщений на пупочном канатике, образование которых связано с варикозным расширением пупочной вены или чрезмерным скоплением соединительной студенистой ткани (вартонова студня).
Следующее заболевание – варикозное расширение тазовых вен – встречается чаще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варикозное расширение»

  • По-моему, вывод подсказывался такой: ежели мы не хотим быть колонией Европы, должны усердно заняться расширением границ, то есть колониальной политикой.
  • — Наши дни — не время для расширения понятий. Мы кружимся пред необходимостью точных формулировок, общезначимых, объективных. Разумеется, мы должны избегать опасности вульгаризировать понятия. Мы единодушны в сознании необходимости смены власти, эго уже — много. Но действительность требует еще более трудного — единства, ибо сумма данных обстоятельств повелевает нам отчислить и утвердить именно то, что способно объединить нас.
  • Но, выпив сразу два стакана вина, он заговорил менее хрипло и деловито. Цены на землю в Москве сильно растут, в центре города квадратная сажень доходит до трех тысяч. Потомок славянофилов, один из «отцов города» Хомяков, за ничтожный кусок незастроенной земли, необходимой городу для расширения панели, потребовал 120 или даже 200 тысяч, а когда ему не дали этих денег, загородил кусок железной решеткой, еще более стеснив движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «варикозное расширение вен нижних конечностей»

Значение словосочетания «варикозное расширение вен»

  • Варико́зное расширение вен (упрощённо варико́з) — часто встречающийся патологический процесс, поражение вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), для которого характерно увеличение диаметра просвета, истончение венозной стенки и образование «узлов» — аневризмоподобных локальных расширений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

Значение слова «расширение»

Афоризмы русских писателей со словом «расширение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «варикозное расширение вен нижних конечностей»

Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь) — расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Термин «варикоз» происходит от лат. varix, род. п. varicis — «вздутие».

Все значения словосочетания «варикозное расширение вен нижних конечностей»

Значение словосочетания «варикозное расширение вен»

Варико́зное расширение вен (упрощённо варико́з) — часто встречающийся патологический процесс, поражение вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), для которого характерно увеличение диаметра просвета, истончение венозной стенки и образование «узлов» — аневризмоподобных локальных расширений.

Все значения словосочетания «варикозное расширение вен»

Значение слова «расширение»

РАСШИРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. расширитьрасширять; действие и состояние по знач. глаг. расширитьсярасширяться. Расширение посевных площадей. Расширение производства. Расширение экономических связей. Расширение кругозора. Расширение жерла орудия. Расширение сердца.

Все значения слова «расширение»

Синонимы к словосочетанию «варикозное расширение»

Ассоциации к слову «расширение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я