Предложения со словосочетанием «варварская периферия»

Начинаются поиски новых источников пополнения рабов уже на варварской периферии, где и появлялись греческие колонии.
Число рабов росло также за счёт продажи своих соплеменников в рабство представителями правящей аристократии варварской периферии греческого мира.
Иногда это происходило в результате завоевания первичными государствами «варварской периферии» и непосредственного насаждения там государственных институтов.
Таким образом, можно заключить, что на суперэтническом уровне доминирует ортогенное развитие – от негэнтропийного импульса (пассионарного толчка) до утраты инерции и перехода к гомеостазу, хотя при этом возможны грандиозные расширения того или иного суперэтнического ареала, причём кажется, что именно этот суперэтнос представляет собой «Всемирную историю», а прочие, ещё не поглощённые – варварская периферия.
Китайцы писали «Всемирную историю» тем же способом: «Срединное государство», а кругом «варварская периферия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апланатизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В принципе индокитайцы в своей философии такие же эгоцентрики, как и европейцы, рассматривая себя центром цивилизованной ойкумены, а всех прочих варварскими перифериями.
Отсутствие на начальных этапах политогенеза устойчивого межцивилизационного контакта, чётких границ между нарождающимися цивилизациями и варварской периферией мешало видению существующих потестарно-политических систем*в сравнительной перспективе.
Варварская периферия, племена и роды, не достигшие союза, военной мобилизации служат питательной средой, за счёт которой империи передового – римлян, персов, тюрков, монголов, ханьцев, англосаксов, русских – рода достигают процветания.

Значение слова «варварский»

Значение слова «периферия»

  • ПЕРИФЕРИ́Я, -и, ж. 1. Отдаленная от центра местность. Приехать с периферии. Работать на периферии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИФЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варварский»

ВА́РВАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к варвар (в 1 знач.). Варварские племена.

Все значения слова «варварский»

Значение слова «периферия»

ПЕРИФЕРИ́Я, -и, ж. 1. Отдаленная от центра местность. Приехать с периферии. Работать на периферии.

Все значения слова «периферия»

Синонимы к слову «варварский»

Синонимы к слову «периферия»

Ассоциации к слову «периферия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я