Карта словосочетания «быть праздник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть праздник»

– О, пусть сегодняшний день будет праздником для всех ваших подданных!
– То есть сегодня будет праздник в честь уборки картофеля? – спросила я только для того, чтобы убедиться, что всё поняла правильно.
– Поздравляем тебя с праздником, – сказала мама. И протянула папе подарок – новую бритву. – Сюрприз с пробуждением. Ты не обижайся. Праздник есть праздник!
Дал почувствовать, что я вовсе не ломовая лошадь и, оказывается, в моей жизни могут быть праздники.
Завтра будет праздник – день города, – и я не могу подвести людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поджарим сегодня рыбку с картошечкой! – воскликнул он. – Вот будет праздник живота!
И наконец, отмечалось осеннее равноденствие – это был праздник урожая, первых плодов, завершался он обрядом дожинок, попадающим на август и начало сентября.
Венецианская биеннале, казалось бы, должна быть праздником, но на самом деле это весьма напряжённое профессиональное мероприятие, которое настолько сильно социализировано, что на нём трудно сосредоточиться на искусстве.
Для сравнения: при игре на фондовой бирже трейдер, который чувствует, что рынок идёт против него, может занять выжидательную позицию в надежде, что рано или поздно и на его улице будет праздник.
Папа много работал, и день его получки у нас с братом всегда был праздником: папа приходил домой с полным портфелем, где были очень вкусные сардельки и халва.
– Когда я приносил тройку, то в доме был праздник.
Только вот ещё будут праздники, какая-нибудь поездка, может (тьфу-тьфу), болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства – несколько вторников и четвергов могут выпасть из графика.
Летом был праздник солнца, когда на три дня собирались жители из всех поселений.
– Это там, где будет праздник? – уточнил отец.
– Да, Ратиборушка, – бабушка тоже улыбнулась, – Сегодня ночью будет праздник, станем жечь огромный костер-купалец, девицы с парнями будут прыгать через него, испытывая свою силу, а если кто найдёт цветок папоротника в тёмном лесу – обязательно обнаружит под ним клад.
К тому же у них есть праздник первых фруктов, который они отмечают песнями и танцами, повторяя с немалой серьёзностью и энтузиазмом «Аллилу – аллилу – аллилуйя».
По клировым ведомостям день его рождения значится 23 ноября, сам же он во всю жизнь не знал точно дня своего рождения, только всегда говорил: «Какой-то тут был праздник».
Даже не верилось, что пару часов назад был праздник.
Для него это наверняка был праздник души, потому что он по природе лихач.
– Хахах. Давай больше не будем об этом, а то слушатели нас не так поймут. Тем более скоро будет праздник мира, любви и процветания.
Несколько лет спустя бифстейки перестали быть праздниками чревоугодия и стали напоминать обычные званые ужины.
В деревне был праздник, рыночную площадь и главную улицу перекрыли, машины с трудом пробирались по боковым улочкам.
Он часто говорил, что служба в армии в сравнении с интернатской жизнью была праздником.
Просто захотелось, чтобы этот праздник, о котором вполне вероятно, что речь может идти о возрождении, – чтобы он действительно был праздником для всех.
И сегодня у этих людей был праздник, их рутинные дни прервались сенсацией – к ним пришёл новичок.
– Я здесь всего лишь на семь дней, один из которых уже прошёл, – я пожала плечами. – И для того, чтобы у ребёнка был праздник.
Совсем юные девушки и мальчики ели и пили отдельно от взрослых, ведь это был праздник весны и любви.
После всего этого стране нужен был праздник, небывалое торжество, которое способно было многое стереть из памяти.
Большой был праздник, и устроено всё было по высшему классу, тут я слова плохого не скажу.
В выходные будет праздник по поводу помолвки моего брата, и я решил, что если появлюсь с девушкой, да ещё такой… необычной, может, они наконец от меня отстанут.
Эта часть кладбища прежде была праздником цвета, прославлением жизни, несправедливо и внезапно оборванной.
Возле деревне, где вчера был праздник.
Ладно, на сегодня хватит, скоро уже будет праздник, надо бы ещё домой сходить, подождут эти бумаги.
Если ты зайдёшь в чей-то дом, там будет праздник три дня и хозяев его будут почитать и уважать, им будут кланяться.
– Я думаю тебе стоит остаться, – начал голос и затем с энтузиазмом добавил: – сегодня вечером будет праздник.
А потом будет праздник середины лета.
Любая случайная наша встреча была праздником для меня.
На нашей улице тогда был праздник.
Ему надо было уходить, он это понимал – здесь был праздник одного класса, где все уже разбились на пары, а одинокие не чувствовали себя одинокими, потому что были в своей привычной среде.
А потом у ребят снова был праздник, типа первый выходной на этой неделе.
В тот день у нас в школе был праздник «Наурыз».
Уже через полтора месяца будет праздник и он договорится выдать меня замуж за одного из купцов, а они все мне годятся в отцы.
– Каждое воскресенье должно быть праздником для нас.
И тут по улице проскакал всадник на лошади, он прокричал, что на площади сейчас будет праздник.
Обычно, как я помню, воскресенье было праздником, отец приходил со службы, вся семья была вместе.
На этот раз ведьма и глазом моргнуть не успела, как уже оказалась в его объятьях, в том самом лесу, в нижней части тёмной башни лабиринта, где украденные девицы и должны были праздника дожидаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть праздник»

  • Во-первых, назначен был праздник по случаю переименования города из Глупова в Непреклонск; во-вторых, последовал праздник в воспоминание побед, одержанных бывшими градоначальниками над обывателями; и, в-третьих, по случаю наступления осеннего времени сам собой подошел праздник"Предержащих Властей".
  • Вон залаяла собака: должно быть, гость приехал. Уж не Андрей ли приехал с отцом из Верхлёва? Это был праздник для него. В самом деле, должно быть, он: шаги ближе, ближе, отворяется дверь… «Андрей!» — говорит он. В самом деле, перед ним Андрей, но не мальчик, а зрелый мужчина.
  • — Слышь, зарастают луга, надо будет праздником бабенок послать испольные прополоть, — сказал худой мужик в прорванном кафтане, — а то косы порвешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть у праздника»

  • Быть у праздника — 1) принимать участие в празднике, в праздновании (разг. устар.). 2) перен. ироническая поговорка о какой-н. неприятности, беде, неудаче. Ну, вот у праздника; ну вот вам и потеха! Грибоедов. См. также праздник. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БЫТЬ У ПРАЗДНИКА

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть у праздника»

Быть у праздника — 1) принимать участие в празднике, в праздновании (разг. устар.). 2) перен. ироническая поговорка о какой-н. неприятности, беде, неудаче. Ну, вот у праздника; ну вот вам и потеха! Грибоедов. См. также праздник.

Все значения словосочетания «быть у праздника»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «быть праздник»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я