Предложения со словосочетанием «бытовые разговоры»

Проходит это посредством специальной профессиональной коммуникативной беседы, которую очень важно не путать и отличать от обычного бытового разговора.
Но не стоит заранее пугаться: для бытового разговора достаточно знать от 500 до 1000 слов.
Он затевает с ней какой-то бытовой разговор, как ни в чём ни бывало.
Поэтому, зная эти моменты, из обычного бытового разговора людей можно понять, кто из собеседников – победитель, а кто – неудачник.
Помню, как во время профессиональной подготовки нередко попадала впросак в бытовых разговорах просто потому, что на работе привыкла обращать пристальное внимание на то, что и как говорит собеседник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был обычный бытовой разговор семейной пары.
Всё изобретаемое ею дышало и передавалось из рук в руки (хотя, вроде бы, не должно было поддаваться воспроизведению), её бытовой разговор мог вдруг приобретать черты точной философской речи.
Можно подумать, что ты всё философские вопросы и ответы на них знаешь, и тебя они не интересуют, и развлекаешь себя чисто бытовыми разговорами.
Как часто бывало ещё при жизни: в самые важные моменты судьбы начинались суетливые бытовые разговоры ни о чём, отвлекающие внимание и не дающие осознать величину происходящего.
– Как здорово, что в этом году залили горку, – начал я совершенно бытовой разговор.
И между ними произошёл самый невинный бытовой разговор – так могут говорить только те, кто ничего друг другу не должен и уж точно не связан никакими общими роковыми тайнами.
Я немного понимал по-немецки, из бытового разговора понимал почти всё, что по смыслу, что по словам.
Простой бытовой разговор расслабил напряжённые нервы.
И даже бытовые разговоры вёл с инструктором на украинском.
Ну преувеличат что-то слегка, индикатор правдивости больше уйдёт в жёлтый неопределённый цвет (многие детекторы индицируют степень правдивость цветом: ярко зелёный – абсолютная правда, ярко красный – полное враньё, жёлтый – неопределённо; обычно цвет индикации непринуждённого бытового разговора жёлтый или желтовато-зелёный).
К тому же такое чтение позволяет поддерживать бытовые разговоры на уровне пикейных жилетов, не переспрашивая каждую минуту, о чем или о ком вообще идёт речь.
Какие-то невнятные затянутые сцены обычных бытовых разговоров перемежались не менее долгими показами всевозможных видов детского увеселительного парка и недовольными высказываниями о нём всех троих членов семьи.
Нет-нет, да и возникнет во время бытового разговора о погоде и о ценах на продукты, марсианская тема.
Мальчики почти не общались друг с другом, любой пустяшный бытовой разговор мог закончиться жестокой ссорой.
Вполне прилично, во всяком случае, на уровне бытовых разговоров вполне можешь управиться.
Ну есть ещё более сложные вещи, когда в ход идут движения тела, головы и прочих частей тела, но для бытового разговора хватает и обычного набора.
Но пользоваться таким словарём в бытовом разговоре неудобно!
Бытовые разговоры кружились вокруг обедов и нарядов, так что ничего сложного.
Всё, что я сейчас могу, это угадывать смысл бытового разговора!
Я вслушивался в разговоры охраны, но ничего полезного в них не было – обыденные бытовые разговоры.
Потом с усилием перешли к пустым бытовым разговорам, вопросам.
В зале был основной шум, который собирался, как пазл, из чавканья, бытовых разговоров взрослых и хождения официантов.
То есть, как видим, обе разновидности табу подозрительно похожи: упоминание имени божества в молитве не только одобряется, но и приветствуется, но в быту, в ссоре или бытовом разговоре категорически запрещается.
Простейший бытовой разговор давался ему с известным трудом, а дискуссия или более длинное рассуждение стали совершенно недостижимы.
Некоторые голоса были явно дикторские, но в большей степени обычные бытовые разговоры, как в радиоспектаклях.
Он садится перед телевизором, ест, позже ведёт обычные бытовые разговоры.
Бывает так, что в разговоре с человеком складывается впечатление, что вы словно с разных планет и говорите на разных языках, не понимая друг друга в простом бытовом разговоре.
Привычное меню, обычный бытовой разговор семейной пары, новые шутки и сплетни, и любимый смех.
Вот и сводятся наше общение к чисто бытовым разговорам, с добавлением моего опасения, не сказать, чего лишнего.
Отметим, что большинству людей в принципе всё равно, детектируют их слабым способом или нет, и абсолютно начхать, врёт ли им собеседник в непринуждённом бытовом разговоре.
По дороге в отель шёл обычный бытовой разговор, вроде «поберегись, тут гоняют как сумасшедшие, на чокнутых мотобайках», «лучше по теньку идти, а то тебя солнце на ремни порежет», «в этой лавке ничего не бери, а то с горшка сквозняк сдует».

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовые разговоры»

  • — Пожалуйте… Поглядите, коли желательно. И сразу между ними вышел бытовой разговор, точно будто он в самом деле был заезжий барин, изучающий кустарные промыслы Поволжья, и пряничный фабрикант стал ему, все с той же доброй и ласковой усмешкой, отвечать на его расспросы, повел его в избу, где только что закрыли печь, и в сарайчик, где лежали формы и доски с пряниками, только что вышедшими из печи.
  • Более реальная манера говорить, разные оттенки светского и бытового разговора совсем не преподавались, не говоря уже о том, что создание характеров и проведение роли через всю пьесу и ансамбль оставались в полном забросе, что, как слышно, продолжается и до сих пор.
  • Все это мог бы подтвердить прежде всего сам П.И.Вейнберг. Он был уже человек другого поколения и другого бытового склада, по летам как бы мой старший брат (между нами всего шесть лет разницы), и он сам служит резким контрастом с таким барским эротизмом и наклонностью к скоромным разговорам. А ему судьба как раз и приготовила работу в журнале, где сначала редактором был такой эротоман, как Дружинин, а потом такой"Иона Циник", как его преемник Писемский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к слову «бытовой»

Синонимы к слову «разговор»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я