Карта словосочетания «бытовая сфера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовая сфера»

Помимо каких-то бытовых сфер жизни, мы также имеем свойство мыслить привычными шаблонами, иметь собственное мнение по отношению к тому или иному явлению, что будет являться всего лишь привычкой думать в таком русле.
Всё время происходят магические прорывы, изобретаются новые виды артефактов, развивается бытовая сфера и особенно – зельеварение.
Муниципальные органы власти, действуя в рамках предоставленных парламентом полномочий, представляют собой квази-законодательный орган местной власти, регулирующий бытовую сферу жизни общества.
Общение в бытовой сфере индексально, слова сопровождают действия, многие речевые проявления осуществляются рефлекторно и подкрепляют паравербальное поведение.
Компания работала в сфере изучения солнечной энергии, и использования полученных данных в бытовой сфере человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: континуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банды свидомых патриотов регулярно терроризировали работников бытовой сферы за отказ обслуживать их на украинском языке.
Поначалу служащая средством влияния на психотипы общества, обезличивание личности, она свела всю культуру на уровень только информационной составляющей, ради потребления информации для обслуживания бытовой сферы жизни.
В то же время в иных разделах закона категория услуга употребляется как часть термина «платная образовательная услуга», что, по-видимому, и стало причиной возникновения негативной коннотации понятия «услуга», фактически низводящей образовательную сферу до уровня бытовой сферы услуг – парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и т. д.
Обычно мои волшебные запросы ограничивались бытовой сферой, либо сферой лирических отношений.
То, что не отвечает требованиям мага, исключается из жизни, и за счёт этого происходит постоянное обновление бытовой сферы.
Убийства, как не странно происходят от безысходности социального вмешательства в бытовую сферу влияния или отклонения психического состояния.
Прослеживая изменения и преемственность по обе стороны революционного разрыва, в этой главе я подчёркиваю существовавшее внутри криминологического дискурса противоречие между представлением, что всё более тесный контакт женщин с тем, что криминологи называют «борьбой за существование», неизбежно сблизит женскую преступность с мужской, и убеждением, что, в силу женской физиологии, женская преступность так и останется в рамках бытовой сферы.
Мужчина пассивной роли нередко и в бытовой сфере жизни принимают аналогичную позицию, а женщина всегда хочет, чтобы мужчина принимал все решения самостоятельно или советовавшись с ней, но обязательно с участием, а не без.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к слову «бытовой»

Синонимы к слову «сфера»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я