Карта словосочетания «быстрые ножки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быстрые ножки»

Оно бежало стремительно, на шести быстрых ножках.
Иду – птицей на крыльях лечу, ярко чувствую свои юные девичьи быстрые ножки.
Заскрипели петли, дверь распахнулась настежь, я услышала шаги. Детские быстрые ножки и лёгкий цокот когтей по полу, будто крупный хищник вошёл в комнату.
Блистательна, полувоздушна, словно знаменитая прима, она скользила над танцполом в точном соответствии с образом, увековеченным великим поэтом: «то стан совьёт, то разовьёт, и быстрой ножкой ножку бьёт».
Раздался звук открывшейся двери, потом – лёгкий топот быстрых ножек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обескровиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя было быстрее ножками двигать? – продолжила мама, судорожно поглядывая на часы в телефоне.
Прошло уже десять дней, а я хожу всё как потерянная, всё жду услыхать, как бегут быстрые ножки и как кличет его голосок меня ещё издалека.
Стоило сосредоточиться – и тут же возникал перед глазами обрисованный радужным светом силуэт, мелькали быстрые ножки, сияли томные глаза, сверкала осыпанная блёстками юбка…
Она же, словно опасаясь новой оплошности, старалась ему угодить, подстраивалась быстрыми ножками под его ритм.
Тихо бредёт старость, опираясь на палочку прожитого, скоро обегают её быстрые ножки молодости. Только не оглядывайтесь назад…
У неё длинные белокурые волосы, стройная фигурка и очень быстрые ножки, все в синяках и царапинах.
Колинá подхватила ленту с травы, подвязала коску, опрометью понеслась на опушку, едва касаясь быстрыми ножками лоснящейся зелени многотравья.
– Я здесь. – Быстрые ножки помчались к калитке.
В детском доме звенели голоса, бегали быстрые ножки, в коридоре, пока шли к директору, за ними подглядывали любопытные глаза.
На быстрых ножках сына, которому нравилось пинать не только мячи, но и небольшие камешки, обувь словно «сгорала».
Сколько радости и счастья принесли они в печальный дом, когда он наполнился детским смехом и шумом от быстрых ножек маленьких принцесс.
Вскоре мы услышали топот дочкиных быстрых ножек по лестнице.
Быстрые ножки несут привлекательную блондинку мимо пятиэтажек новостройки.
Подвижные звенья сокращаются, подталкиваемые сотней быстрых ножек.
Связка сухих ветвей лежала на руке девочки и, свесившись немного набок, обнажала полное загорелое плечико, привлекательно круглившееся на складках белой рубашки, которая прикрывала только до колен её тоненькие быстрые ножки.
– Какие, какие! На счастливую жизнь! – крикнула и прыснула вон с чердака, топоча по лестнице быстрыми ножками.
Крохотное существо в синем джинсовом комбинезоне и белой шапочке с заячьими ушами, сдвинутой набекрень, порскнуло в дверь и побежало, покатилось как колобок на толстых быстрых ножках, ловко уворачиваясь от рук, что хотели поймать и остановить его.
Вдруг в столовую ворвался карлик и засеменил быстрыми ножками по мрамору зала, направляясь к элитному обществу.
Хозяин корабля, похожий на бочонок, к которому приделали короткие быстрые ножки, был не только купцом, но и капитаном, хорошо разбиравшемся в морском деле.
Я собачек придержу, но недолго, так что вы быстрей ножками перебирайте!
Тяжело вздохнула и покорилась воле сильнейшего, то есть начала быстрее ножками передвигать, чтобы успевать за гигантскими шагами виконта.
Быстрые ножки понесли её через замковые службы – это был кратчайший путь до парадного входа.
Она морщится от уколов жёстких быстрых ножек, но не трогается с места.
И быстрой ножкой ножку бьёт.
Худенькие, но быстрые ножки несут его на улицу.
Она умерла ещё ребёнком, он смутно помнил чёрные кудри, белозубую улыбку, топот быстрых ножек в туфельках с каблучками, подкованными крохотными серебряными подковками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрые ножки»

  • Театр уж полон; ложи блещут; // Партер и кресла, всё кипит; // В райке нетерпеливо плещут, // И, взвившись, занавес шумит. // Блистательна, полувоздушна, // Смычку волшебному послушна, // Толпою нимф окружена, // Стоит Истомина; она, // Одной ногой касаясь пола, // Другою медленно кружит, // И вдруг прыжок, и вдруг летит, // Летит, как пух от уст Эола; // То стан совьет, то разовьет, // И быстрой ножкой ножку бьет.
  • Связка сухих ветвей лежала на руке девочки и, свесившись немного набок, обнажала полное загорелое плечико, привлекательно круглившееся на складках белой рубашки, которая прикрывала только до колен ее тоненькие быстрые ножки.
  • Дверцы отворились, одна за другой с шумом попадали ступеньки, зашумело женское платье, в затхлую карету ворвался запах жасминных духов, быстрые ножки взбежали по ступенькам, и Анна Федоровна, задев полой распахнувшегося салопа по ноге графа, молча, но тяжело дыша, опустилась на сиденье подле него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «быстрые ножки»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я