Карта словосочетания «был в состоянии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «был в состоянии»

Закрыв глаза мои, я не могу представить себе какую-нибудь из этих деталей, хотя несколько лет тому назад я ещё был в состоянии делать это, после чего способность эта мало-помалу совершенно исчезла…
Крайне важно понимать, что для того, чтобы быть готовым пройти курс быстрого чтения, вы должны уже быть в состоянии свободно читать.
Он должен быть в состоянии выполнять функцию контролирующего органа и осуществлять надзор за деятельностью топ-менеджмента.
Пост должен благотворно сказываться на здоровье, чтобы христианин был в состоянии делать добрые дела, и не должен приводить в уныние и отвращать от молитвы.
Люди должны быть в состоянии понимать, что правильно и хорошо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, он выпил, но ещё был в состоянии понимать и видеть.
По всей стране, поскольку все были в состоянии войны, все племена находились в крайнем замешательстве, все места были предметом споров.
Они могли прокормить семью, состоящую из дюжины человек, но не были в состоянии дать детям образование, помочь им выйти в люди.
Коммерческая практика всегда была в состоянии защитить себя от любых других методов внедрения государственной кредитной валюты.
Если бы они были в состоянии справиться со своей задачей, они бы так и поступили и тем самым заставили бы других последовать их примеру.
Когда одному из них грозило удушение огромными кусками пищи, вряд ли кто-либо из соплеменников был в состоянии помочь, тогда как в наше время многие приступы удушья можно предотвратить, вовремя оказав первую помощь.
– Не думаю, что буду в состоянии отвечать на ваши вопросы, – ответила она немного спокойней, – но я не вижу никакой причины, почему бы вам не задать мне этих вопросов.
Боевые порядки были растянуты, времени на раздумья не оставалось, армия была в состоянии полного расстройства, а солдаты до предела измотаны.
В свои пять лет он уже был в состоянии оценить чудесные дворцы, стоящие среди величественных садов, и многочисленные усыпальницы под куполами, голубые изразцы которых горели на ослепительном солнце.
К примеру, когда приносят тяжелобольного или раненого, она должна быть в состоянии оказать ему первую помощь.
Лётные школы большей частью не были в состоянии принять такой поток рекрутов и нижних чинов.
Подумайте, разве могло бы возникнуть такое глубокое непонимание, такой разлад, такая ненависть к чужим мнениям и взглядам, если бы люди были в состоянии понимать друг друга?
Однако реалии были таковы, что ни промышленность, ни местные органы, ни военное руководство не были в состоянии выполнить поставленные задачи по строительству укреплённых районов.
Права доступа также расширяются до обучения и до инструментальных средств всех типов, так доступ ко всем этим четырём элементам необходим, если оператор должен быть в состоянии обеспечить послепродажное обслуживание.
Короче говоря, вы должны быть в состоянии вести себя так, чтобы у нужных людей сложилось о вас благоприятное мнение.
По тем же причинам даже убыточные фирмы могут быть в состоянии вернуть кредит, например, продав свои основные средства или уменьшив товарно-материальный запас, получив, таким образом, приток денежных средств.
Предполагалось, что сначала обе стороны должны провести мобилизацию и стратегическое развёртывание, следовательно, в течение нескольких недель не будут в состоянии проводить крупные операции.
Одна цель – восстановить силы и здоровье раненого настолько, чтобы он был в состоянии продолжать свою боевую работу на фронте.
И всего через месяц он снова был в состоянии защитить себя даже во сне.
Дефектный орган, не будучи в состоянии решить должным образом поставленную перед ним задачу, как бы обращается к содействию находящихся в состоянии потенциальной готовности заместительных приёмов.
В большой танцевальной зале собрались все те, кому хотелось повеселиться и кто был в состоянии заплатить за вход.
Природа наделила её большим здоровьем, и это здоровье было в состоянии выдержать упорную борьбу с невзгодами жизни.
Если бы только я тогда была в состоянии увидеть себя не только с этой стороны!
В более скромных конторах, где допускали к игре даже тех, кто был в состоянии оплатить куплю или продажу всего пяти акций, квитанции представляли собой узкие полоски бумаги разного цвета – для покупки и для продажи.
Он был дружелюбнее, чем она думала, и ей понравилось, что он был в состоянии самостоятельно сделать уборку на кухне.
И все они связывали свои судьбы не с родными деревнями, а с престолами королей, которые были в состоянии защитить и обогатить их.
Там я всё время был в состоянии экзамена, и именно там я впервые понял некоторые закономерности в развитии заболеваний.
К этому времени он уже станет на ноги и будет в состоянии зарабатывать на жизнь, если, конечно, вообще из него выйдет толк.
Но какие, собственно, условия должны быть заданы, чтобы некое существо вообще было в состоянии ставить себе эти вопросы?
Он обязан быть специалистом, должен быть в состоянии оказать квалифицированную помощь в полном объёме, помочь пациенту.
Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы участники сначала расслабились, лишь тогда они будут в состоянии воспринимать учебные задачи.
Очень редко бывает так, что человек всю свою жизнь пребывает на сером уровне энергии, то есть в состоянии покоя.
Когда поезд прибывал на ту или иную станцию, не было никакой гарантии, что он будет в состоянии двигаться дальше.
Если бы война не разрушила его извне, революция, вероятно, расшатала бы его изнутри – больной едва ли был в состоянии вынести операцию.
В августе и сентябре 1940 г. мы обычно были в состоянии готовности уже на рассвете.
Как он считал, сами учёные не были в состоянии объяснить электромагнетизм, используя ньютоновский “механистический взгляд на природу”, и это “привело к фундаментальному дуализму, который долго выносить было невозможно”.
Он молча поклонился и вышел из комнаты, не будучи в состоянии произнести ни одного слова.
Чтобы успешно устанавливать цели и достигать их, менеджеры и команды сотрудников должны быть в состоянии создавать точные, выполнимые планы и бюджеты, которые будут поддерживать и стимулировать достижение целей.
Не думала, что смогу, наверное, это было в состоянии аффекта.
– Задайте мне их тогда, когда будете в состоянии говорить, как подобает джентльмену! – ответил он и попытался меня объехать, но я тут же остановил конька, который словно был удивлён моей грубостью не менее своего хозяина.
Он был в состоянии думать только о «новом звёздном скоплении, излучающем неописуемое сияние».
Идея простая, по крайней мере такой она кажется сегодня: нужно отличаться от конкурентов и быть в состоянии сказать своему потребителю, в чём именно заключается отличие.
Случалось, если наблюдатель терял канат, протянутый от судна до метеорологической будки, находившейся в сотне-другой метров от него, он бродил затем часами среди слепящей метели, не будучи в состоянии найти обратную дорогу к судну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «был в состоянии»

  • Милон. Счастлив ты, мой друг, будучи в состоянии облегчать судьбу несчастных. Не знаю, что мне делать в горестном моем положении.
  • И поэтому, не будучи в состоянии верить в значительность того, что он делал, ни смотреть на это равнодушно, как на пустую формальность, во всё время этого говенья он испытывал чувство неловкости и стыда, делая то, чего сам не понимает, и потому, как ему говорил внутренний голос, что-то лживое и нехорошее.
  • Как полусонный, бродил он без цели по городу, не будучи в состоянии решить, он ли сошел с ума, чиновники ли потеряли голову, во сне ли все это делается или наяву заварилась дурь почище сна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть в состоянии»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть в состоянии»

1. мочь, иметь физическую возможность, навыки и т. п., необходимые для совершения какого-либо действия

Все значения словосочетания «быть в состоянии»

Синонимы к словосочетанию «был в состоянии»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я