Карта словосочетания «был в силах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «был в силах»

Все раненые подумали, что к ним идут на помощь, и все, кто только был в силах, начали кричать и звать к себе.
Жаль, что я не буду в силах воспитать её, как бы хотелось, – сказал рингенский пастор.
Но он был в силах хотя бы попытаться догнать незнакомца и потребовать от него внятного ответа на многие вопросы.
Если откажетесь – я избавлюсь от вас в тот же момент, как только буду в силах.
Так было в силу того, что крупные компании и некоммерческие организации в то время попросту ещё не пытались сотрудничать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботдек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие правила были слишком тяжелы для пожилой дамы, привыкшей к комфорту, и последние года, не будучи в силах исполнять их, она принуждена была отказаться от своих ежегодных посещений.
Я предсказываю, что скоро ты будешь в сила принести эту клятву!
А теперь, пока, например, от твоего дома дойдёшь до первого поля, так устанешь, что и работать не будешь в силах.
Не будучи в силах повлиять на многие негативные факторы в своей жизни, наши предки придерживались строгого режима питания.
Автор вынужден был пользоваться тем календарём, который был в силе во время революции.
Вы хотите наказать сына в матери и, не будучи в силах казнить кардинала, убиваете его мать!
Особо он подчеркнул, что среди беженцев много детей-сирот, которые требуют большего внимания, чем то, какое власти были в силах им уделить.
Что же касается лаймов и лимонов, то я унёс их с собой, сколько был в силах поднять.
Никто не будет в силах нагнать тебя, потому что конь этот понесётся быстрее ветра.
Дивизия удержала свой фронт, но снова не была в силах преследовать противника.
Вы будете иметь все существенные достоинства этого строя, но за определённую цену, которую вы не будете в силах снизить, а именно – путём воплощения достоинств коммунизма в форме, которая воспринимается как недостаток.
Если вы не вполне уверены, что будете в силах вынести удар, который поразит вас в самое сердце, ради всего святого, откажитесь раз и навсегда от своего намерения.
Их потом назвали несчастливыми, поскольку старики ещё были в силе и очень долго не давали молодым играть.
Много, очень много времени прошло до тех пор, пока мы были в силах идти так, т. е. таща каждые нарты по два человека.
Пожалуй, следовало бы обратиться к последним, если бы только мы были в силах им что-то сказать.
Взяла книгу, но внимание моё блуждало, автор не был в силах привлечь его.
Со временем изменения водного режима были в силах спровоцировать не только перемены в обществе, но и развитие новых государственных институтов.
Но – как она позже сказала мне – мысль, что она, возможно, будет в силах чем-то помочь детям подруги, оказалась сильнее личных склонностей.
Так приведи же мне разумную причину, голубушка, если только ты будешь в силах придумать её, почему ты считаешь несправедливым, если их обрекли на изгнание, и потому ты хотела бы их спасти от этого?
Не будучи в силах понять причины зла в его корне, правители, тем не менее, ясно понимают его наглядность, выражающуюся отсутствием денег.
Задачей государства было в силу своей обязанности проявлять заботу о благополучии подданных, прийти на помощь и изменить положение, противоречащее требованиям морали и справедливости.
Конфликтные настроения, направленные на оспаривание потестарных полномочий большака, открыто не проявлялись, пока тот был в силе и добром здравии.
Однако я не был в силах принять его предложение – мне предстояла иная судьба…
С глубоким сожалением должен сообщить, что я не был в силах воздать должное достижениям всех моих товарищей, офицеров.
Было ясно, что самые ужасные муки призраков заключались в том, что они не были в силах сделать то добро, которое хотели бы сделать.
Но когда внезапно, как налетевший ураган, как вихрь, смерть похитит жизнь, когда человек, будучи в силах, здоров и предан греху, в одну минуту явится безгласен и бесчувствен, какая тогда может быть надежда ко спасению?
Его секрет – насколько это было в силах автора – описан в этой книге.
Обсуждение проблем социалистического общества есть в силу этого дело величайшей важности, и не только для понимания противоположности между либеральной и социалистической политикой.
Причём, руководителем он был в силу обстоятельств не признанным официально.
– Сделаю всё, что только буду в силах, падрон, лишь бы на твоих устах зацвела улыбка счастья и глаза твои были ясны по-прежнему.
Это была такая жалостная картина, что я едва был в силах подавить рыдания.
Граждане слушали его с затаённым дыханием, видимо не будучи в силах оторвать взоры от этого человека, сумевшего снискать расположение толпы и руководить ею по своему желанию.
То есть в силу требований численного роста армии и флота, понесённых людских потерь.
Подвизающемуся не следует расслабевать телом, но быть в силе, сколько требуется для подвига, чтоб хотя телесными трудами очищалась надлежаще и душа.
Право собственности, каким бы уязвимым оно ни было в силу несовершенства институтов нового российского государства, всё-таки было вполне реальным.
Если с этой стороны образуется заговор, я должен быть в силах его распутать.
Моя лошадка настолько утомилась от дороги, что едва ли была в силах поднять хвост, и вот местный дворянин посмотрел на меня и моего коня презрительным взглядом.
И когда мой хозяин услышал мои слова, свет стал мраком перед его лицом, и он не мог владеть ни своей душой, ни своим умом, и не был в силах стоять на ногах, – такая на него нашла слабость.
Скоро она уже была в силах сидеть на софе и выражала надежду, что к вечеру будет в состоянии с неё подняться.
Ну да ладно, я всё-таки помогу тебе, земляк, насколько буду в силах
Тяжело дыша, он не был в силах подтащить бесчувственную, истекавшую кровью старуху к плахе, не был в состоянии поднять топор, чтобы отделить её благородную голову от туловища.
Солдаты неумолимо надвигались, и ни копья, ни стрелы не были в силах им помешать.
Только то, что он не был в силах, а если бы мог, то тотчас совершил бы зло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «был в силах»

  • Минуты этой задумчивости были самыми тяжелыми для глуповцев. Как оцепенелые застывали они перед ним, не будучи в силах оторвать глаза от его светлого, как сталь, взора. Какая-то неисповедимая тайна скрывалась в этом взоре, и тайна эта тяжелым, почти свинцовым пологом нависла над целым городом.
  • Она знала, что никогда он не будет в силах понять всей глубины ее страданья; она знала, что за его холодный тон при упоминании об этом она возненавидит его.
  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «был в силах»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я