Предложения со словосочетанием «бедственное состояние»

Даже медицинское сообщество старается обходить систему причин бедственного состояния, констатируя факты.
Но это-то бедственное состояние именно и побуждало их приложить все силы к улучшению своего положения взятием больших кораблей.
Они впали в отчаяние, и их ненависть к тем, кто прогнал их французских друзей и довёл их самих до нынешнего бедственного состояния, стала смертельной.
К основному этиологическому фактору присоединяются и другие, которые исходят из бедственного состояния населения (нервно-эмоциональное перенапряжение, холод, тяжёлый физический труд).
Бедственное состояние жителей города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбисилос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашествия разрушили и довели до бедственного состояния города, монастыри, библиотеки, школы; в результате вести образ жизни учёного или философа стало невозможно.
Преимущество быть самодержцем, которому не нужно считаться с общественным мнением или всерьёз задумываться о бедственном состоянии казны, заключалось в том, что царь обладал достаточной властью, чтобы принимать подобные решения.
Иными словами, при установлении государства люди руководствуются стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов.
Исходная точка – вошибочном указывании на «бедственное состояние общества» или «физиологическое вырождение», или, пожалуй, ещё на испорченность, как напричинынигилизма.
Старец говорил: «Самое слово “милостыня” показывает, что она должна быть делом и жертвой сердца и подаваема с умилением или сожалением о бедственном состоянии материально или морально нуждающегося».
Вопреки расхожим стереотипам (например, стереотипному представлению о том, что науке «хорошо» при демократии и «плохо» при тоталитаризме) социальных условий, в равной мере оптимальных для всех научных дисциплин, по‐видимому, не существует, и то, что содействует развитию одних дисциплин, может препятствовать развитию других, в результате чего в одном и том же обществе разные науки чувствуют себя по‐разному, а бедственное состояние естествознания может сочетаться с расцветом социогуманитарной науки или наоборот.
Собственно, не так они, как их начальство, которое видело бедственное состояние заключённого и ничего не предпринимало.
Вообще-то, с учётом бедственного состояния её гардероба, ей бы следовало благодарить герцога за щедрое предложение.
Офицеры, видя бедственное состояние солдат, решили разделить свой рацион с подчинёнными.
Не пришлось даже расписывать бедственное состояние твоего гардероба.
Исходя из необходимости, социальное ведомство тщательно проверяет все обстоятельства бедственного состояния человека – заявителя и его семьи.
Тяжёлая служба в полиции и последовавшее за выходом в отставку бедственное состояние финансов не позволили мне обзавестись семьёй.
Так вот в связи с общим бедственным состоянием в стране защитники леса находятся прямо-таки в жалком положении.
И вот однажды, сидя за праздничным столом, на «чаепитии», посвящённому моему дню рождения, мы, как обычно, разговорились про политику, бедственное состояние экономики вообще и людей в частности.
Она заходит в первый же дом, на котором висит дощечка с объявлением о сдаче, снимает маленькую меблированную комнатку, заплатив вперёд, и полностью отдаётся глубокой печали, повергнутая бедственным состоянием и жестокосердием тех немногих, к кому её вынудила обратиться злосчастная звезда.
И вот в этом-то бедственном состоянии он и начал подавать прошения всем тогдашним министрам.
Из этого бедственного состояния выходит человек с сознанием своего заблуждения, отвержением его, вступлением в спасительное поприще покаяния.
Покаяние для ожесточённого сердца – невозможно: надо, чтоб сердце смягчилось, исполнилось соболезнования и милости к своему бедственному состоянию греховности.
Потеря благодати страшнее всех потерь: нет бедственнее состояния, как состояние человека, потерявшего благодать.
Право на жизнь в корне подрывается не только голодом как таковым, но и рядом факторов, в числе которых плохое питание, бедственное состояние экологии, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, а также невозможность получить образование в необходимом объёме, отсутствие работы и т. д., т. е. вся совокупность факторов не позволяющих вести человеку здоровый образ жизни.
Если ваша прошлая стратегия «общения» с деньгами не принесла вам значительных результатов, значит, самое время что-то изменить, иначе может пройти ещё много лет, а устойчиво бедственное состояние никуда не денется.
Действительно, нужно было срочно получать признание этих стран и восстанавливать находящееся в бедственном состоянии хозяйство.
Являются ли они признаком бедственного состояния, истощения, вырождения жизни?
Осмотрела бедственное состояние кухни, разбитую дверцу холодильника, взглянула на часы, чудом уцелевшие на стене, и охнула.
Бедственное состояние государственной казны.
На горькую жалость к самому себе, пребывающему в столь бедственном состоянии, ушло не меньше получаса.
Святитель описывал одного чиновника, пришедшего в весьма бедственное состояние.
Ладно, спишем всё на твоё тогдашнее бедственное состояние
Единственное, на чём не отразилось бедственное состояние девушки, был тон её голоса, изредка раздражённый, чаще холодно-враждебный.
Такие вынужденные переходы были типичны для бедственного состояния бликменов.
Работу свою он начал с громких заявлений о бедственном состоянии энергетики и о путях её спасения.
С того дня прошло много лет, но всякий раз она с большим трудом справлялась с глубокой душевной болью, когда вспоминала, в каком бедственном состоянии застала библиотеку.
Когда мы сталкиваемся с бедственным состоянием безысходности в тисках маточных сокращений, мы переживаем это как картины коллективного бессознательного, в которые вовлечены люди, животные и даже мифологические существа, находящиеся в подобных болезненных и безнадёжных положениях.
Бедственное состояние мужчины не волновало женщину.
Он знал, в каком бедственном состоянии пребывает эта семья и не мог не сочувствовать им.
Следует безоговорочно приветствовать тот факт, что бедственное состояние психически больных в нашем обществе и неудовлетворительное их обслуживание – результат того, что «психиатрия стала политикой».
Ведь они были наиболее осведомленными гражданами и, в отличии от основной массы советского народа, достоверно знали о бедственном состоянии советской экономики, о трудно преодолимой отсталости промышленности и сельского хозяйства, о слабой дееспособности политической системы.
Учитывая бедственное состояние юноши, охранник взвешивает, не поручиться ли за этих ребят самому.
Наверное, о моём бедственном состоянии узнал кто-то на небесах и оживил моё безрадостное бытие внезапным звонком мобильного телефона.
Долги сии образовались и возросли по причине того, что, по мере необходимости, губернатор докладывал свои личные деньги для завершения необходимых городу проектов; дом губернатора был всегда открыт для нуждающихся – неимущим женщинам выдавали, к примеру, от 5 до 25 рублей (не вдаваясь в расследование подлинности бедственного состояния).
– Но с другой стороны, может и лучше в таком бедственном состоянии затихнуть навсегда и исчезнуть?…
Она злобно зарычала на него и он, струхнув, поспешил уйти, не заметив бедственного состояния самки.
Дети голодали, носили обноски, выживали за счёт пожертвований людей, которые знали об бедственном состоянии интерната.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедственное состояние»

  • Болезненное и бедственное состояние преступника до совершения преступления не подвергалось ни малейшему сомнению.
  • Еще слово о якутах. Г-н Геденштром (в книге своей «Отрывки о Сибири», С.-Петербург, 1830), между прочим, говорит, что «Якутская область — одна из тех немногих стран, где просвещение или расширение понятий человеческих (sic) (стр. 94) более вредно, чем полезно. Житель сей пустыни (продолжает автор), сравнивая себя с другими мирожителями, понял бы свое бедственное состояние и не нашел бы средств к его улучшению…» Вот как думали еще некоторые двадцать пять лет назад!
  • В полной надежде на неизменную звезду своего счастия, Наполеон подписывал в Кремле новые постановления для парижских театров, прогуливался в своем сером сюртуке по городу и, глядя спокойно на бедственное состояние своего войска, ожидал с каждым днем мирных предложений от нашего двора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедственный»

  • БЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный бедствий; тяжелый. Бедственное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедственный»

БЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный бедствий; тяжелый. Бедственное положение.

Все значения слова «бедственный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «бедственное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я