Предложения со словосочетанием «оказаться в состоянии»

Те же, кто нарушит эти правила и продолжит свои операции в рамках национальных границ, окажутся в состоянии войны с историей и обстоятельствами.
Любая партия, вообще любая политическая сила может оказаться в состоянии гражданской войны с противниками.
Ещё не достигнув могущества демиурга, способного создавать жизнь заново, человек оказался в состоянии полностью уничтожить её.
Часть из них просто-таки оказалась в состоянии полной паники.
Ему почему-то захотелось посмотреть, что будут делать рыбы в реке, когда окажутся в состоянии невесомости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За три года до смерти во время хирургической операции в результате аллергической реакции на анестезию он оказался в состоянии клинической смерти.
Но она оказалась в состоянии понять, что звук, который она сама вызвала с помощью рычага, не приведёт к появлению сиропа.
Ты, пожалуй, окажешься в состоянии дать мне нагоняй за то, что я осмелилась взять на себя эти расходы?
При этом он, конечно, окажется в состоянии стресса, но стресс этот будет позитивным, мобилизующим.
Связано это было с тем, что частный бизнес оказался в состоянии постоянной войны с мафиозными структурами, а те в свою очередь – с государственными структурами.
Но очень сомнительно, что, развязав эту энергию, мы окажемся в состоянии удержать движение под своим контролем и помешать его превращению в общегражданскую войну.
Может показаться удивительным, что больницы и медицинские вузы оказались в состоянии создать эффективную стабильную систему.
Корпорации, которые в своё время строились на века, как пирамиды, теперь больше напоминают палатки. Завтра они исчезнут или окажутся в состоянии хаоса.
Обработать всё это и оказаться в состоянии увидеть главные контуры каждой из двух систем как органичного целого – это гигантская задача.
– Неужели и теперь хотите вы, чтобы я верила? – тихо проговорила она наконец, когда бедная девушка оказалась в состоянии приподняться.
В фирмы-должники будут закачаны новые порции дополнительных денег, и эти фирмы опять окажутся в состоянии переманивать факторы производства из отраслей, производящих потребительские товары.
Так в литературе выразилась главная трагедия нашей действительности – всесильным лже-пророкам западный мир оказался в состоянии противопоставить только лже-бунтаря, при этом идеализировав его до гипертрофированных размеров чудовища.
Именно поэтому (а отнюдь не только в силу мудрости, приходящей с возрастом) данные элиты оказались в состоянии принять объективный ход вещей и, не пытаясь бесплодно бунтовать против них, попытаться обернуть их на свою пользу.
Именно это умение выделять в своём жизненном опыте сходные задачи и переносить на них некий общий принцип решения, необходимо для того, чтобы человек оказался в состоянии решать любые жизненные задачи.
Люди потребляли огромное количество мяса, от 2 до 3 кг на человека в день, но «продолжали слабеть и худеть» и через двенадцать дней «оказались в состоянии выполнять лишь небольшую работу и постоянно хотели жирной пищи».
Нервная система девушки оказалась в состоянии шока от реакции между паучьим ядом и змеиной сывороткой.
Когда вы привыкнете жить в потоке энергии, вы не захотите снова оказаться в состоянии застоя.
Большинство людей, находящихся во власти матриц, оказавшись в состоянии покоя, засыпают почти мгновенно.
Как только он оказался в состоянии сделать глубокий вздох, ему захотелось прихвастнуть тем, что сумел изнурить лэрда.
Ваша работа представляет для меня немалый интерес, и я полагаю, что могу оказаться в состоянии помочь вам в ней.
Третий, оказавшись в состоянии депрессии и без всякой опоры в массах, полностью выпустил руль управления страной.
Этот факт менее удивителен, чем то, что германский флот вообще оказался в состоянии противостоять самой большой морской державе того времени.
Крысы оказались в состоянии сохранить полученные знания в качестве воспоминаний, что является базисом для процесса обучения.
Россия мобилизацию не прекратила, и, согласно ультиматуму, в названный в нём срок страны оказались в состоянии войны.
Он попытался ухватиться за кресло, но не успел и через мгновение оказался в состоянии свободного падения.
Оставалось ждать, пока кони отдохнут и окажутся в состоянии продолжить путь.
Она бесконечно радовалась, что сын её получит образование, как и следовало юноше из хорошего рода; предвкушала тот день, когда он окажется в состоянии держать свою голову столь же гордо и независимо, как адвокат, живущий в большом доме напротив, или даже как сам господин пастор.
И народ оказался в состоянии беспощадной и бесправной эксплуатации кем не попадя – всеми у кого откуда-то и непонятно как, каким путём взялись деньги и они стали пользоваться в своих интересах наёмным трудом, т.е. занялись эксплуатацией – причём без всяких ограничений и конечно без каких-либо моральных критериев и принципов.
Его семья оказалась в долгах, и осенью он разбился в автокатастрофе, после чего оказался в состоянии комы.
На протяжении первых двух лет деятельности «Интерамерикана» зарабатывала деньги, однако потом, когда бразильская экономика оказалась в состоянии спада, начался период застоя.
Мир оказался в состоянии растерянности.
В конце 2014 г. российская экономика оказалась в состоянии спада, который, правда, был гораздо менее глубоким, чем в кризис 2008 г.: падение от верхней докризисной точки (середина 2014 г.) до дна кризиса (середина 2016 г.) составило «всего» 3,6 % (10 % – в кризис 2008 г.), что объясняется рядом факторов.
Расстройство транспорта, почтовых и телеграфных сообщений привело к тому, что огромное большинство населения одной шестой части земного шара в конце концов оказалось в состоянии полного разобщения между собою и отрезанности от всего остального мира.
Без него, будучи изолирована, она может оказаться в состоянии стагнации.
Ведь пока это не отвергнуто нами или не принято, едва ли кто окажется в состоянии говорить о лживых словах и мнениях, будет ли дело идти об отображениях, подражаниях и призраках или же обо всех занимающихся этим искусствах, не противореча по необходимости самому себе и не становясь таким образом смешным.
Если после подобных экспериментов в душе возникают отрицательные выводы, то опять же – это свидетельствует о нашей слабости, так как мы опять же таки оказались в состоянии аффекта.
Такие решения необходимы, чтобы система не оказалась в состоянии прострации.
Что, собственно, и произошло со мной ещё до того, как я оказалась в состоянии осознать происходящее.
И я оказалась в состоянии думать.
Жёстко регулируемый государством рынок не смог гибко реагировать на энергетические и иные структурные кризисы 1970-х годов и оказался в состоянии хронической стагфляции, когда цены растут одновременно с безработицей.
Но после этого мы вновь окажемся в состоянии, когда мы должны будем сами заботиться о себе.
Не в том, конечно, нужно искать причину ослабления романизации в названных областях, что они меньше подвергались прямым воздействиям латинского языка или римского права, а в том, что греки, египтяне, сирийцы и другие народы оказались в состоянии выдержать борьбу с романским течением, выставив в отпор ему не менее жизненные национальные культурные течения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться в состоянии»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • — Вас очень многое интересует, — начал он, стараясь говорить мягко. — Но мне кажется, что в наши дни интересы всех и каждого должны быть сосредоточены на войне. Воюем мы не очень удачно. Наш военный министр громогласно, в печати заявлял о подготовленности к войне, но оказалось, что это — неправда. Отсюда следует, что министр не имел ясного представления о состоянии хозяйства, порученного ему. То же самое можно сказать о министре путей сообщения.
  • Главное, он не успел еще вникнуть: известили его обо всем анонимно, как оказалось после (и об чем я упомяну потом), и он налетел еще в том состоянии взбесившегося господина, в котором даже и остроумнейшие люди этой национальности готовы иногда драться, как сапожники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «оказаться в состоянии»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я