Карта словосочетания «былые события» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былые события»

Соединённые воедино, материалы содержат малоизвестные широкому кругу читателей и любителей исторической литературы сведения о нашем городе, неожиданные ракурсы, отголоски былых событий и трагедий.
Находясь в постоянном движении, они то приоткрывают вуаль столетий, то вновь погребают под барханами свидетельства былых событий.
Теперь, словно в злом волшебном зеркальце, перевернулись былые события.
Такое субъективное ощущение складывается у нас ещё и потому, что мы не видим связи времён, не чувствуем, как былые события влияют на наше настоящее.
Конечно, мы не можем игнорировать то, что произошло в прошлом, но это вовсе не значит, что былые события всегда будут стоять у нас на пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паутинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протягивая брагу из широколистной ягрины, они обсуждали свои былые подвиги, мне же добавить было нечего, отголоски былых событий покрывала прочная пелена.
Конечно, в его власти туманом прошедших лет закрывать даже самые яркие былые события.
Каждый из этих обломков летел по своей загадочной траектории, неся в себе память былых событий их сотворения.
Былые события свершились и навеки остались в прошлом. А сегодняшняя реальность такова…
Именно в этих увлекательных рассказах о былых событиях больше всего чувствуется личность самого героя.
В «Одиссее» Гомера она изображена счастливой женой, нашедшей счастье у супружеского очага и вспоминающей былые события как дела давно минувших дней.
А былое событие превратилось в ничто.
Психический эфир мало зависит от времени: он остаётся в памяти народов былыми событиями, записан в исторических хрониках, его энергии залетают даже в будущее, предуготовляя грядущие действия.
Годы стирают былые события.
Стоять рядом с этим шедевром архитектурной мысли, и не окунутся с головой в тёплые, нежные, теребящие душу воспоминания былых событий, было невозможно.
Потому что история – это наука точная, а художественный замысел писателя допускает отход от фактов ради того или иного эпизода или сюжета и подразумевает изображение былых событий через призму видения автора, а она очень часто, если не скажу – всегда, их искажает.
Но мне становилось невыносимо уже от первых мыслей, прокручивающих перед глазами киноленту былых событий.
Очевидно, что для восстановления былых событий необходимы данные из самых разных источников.
Заехав в эти земли, он начал вспоминать былые события, разборки, перестрелки, случившиеся пару лет назад, и вот он снова здесь.
Вспыхивающие образы мешанины обрывков былых событий начали перетягивать на себя весомую часть внимания.
По разрушенным комнатам ветер носил тучи красной пыли от древних кирпичей, которая образует новый слой в лондонской почве, чтобы когда-нибудь поведать историю былых событий.
Маскирующий, подобно осенней бессмыслице туман мышления призван не скрывать утраченные возможности – он обязан завуалировать тот неизбежный переходный рубеж, тогда-то и рождаются новые горизонты былых событий.
Хранила на себе отпечатки былых событий.
Бабушка, как представитель исчезающего свободного русского племени, видимо, долгом своим сочла вживить в память внука черенки былых событий в судьбе кровных предков.
Данная книга целиком и полностью является художественным вымыслом автора, иногда комбинируя, преломляя и преображая былые события.
Захлёбываясь в яростном потоке, он пытался судорожно воссоздать картину былых событий, от которых ещё долго не мог оправиться и просыпался в холодном поту…
– Вот, завершаю свою скульптуру, посвящённую былым событиям, ведь когда-то каменных великанов именовали громодорами.
Приглушенность обстановки, уютные, такие знакомые половички в комнатах, аккуратно расставленные побрякушки, сувениры былых событий – всё это лишний раз выразительно напоминало о том, что здесь безжалостно прервали обычное течение жизни.
Хаос былых событий вдруг обретает стройность времени и наполняется ошеломляюще ясным значением.
Пора нам уже оценивать былые события с других точек зрения, а не с позиций всесильных белых мужчин.
Вывесок и реклам, партийных призывов на кумачовом фоне, продолжали возникать оживлённые его острой памятью картины и зарницы былых событий.
Знаешь ты и о том, что я умею выстраивать самые невероятные версии былых событий, для чего требуется определённая игра воображения.
Массовая поддержка практически, чуть ли отражение былых событий увидели.
Эта история произвела сильное впечатление на меня, а уже игры разума, лишь на секунду, дали мне усомниться в реальности былых событий.
И участники былых событий давно зажили новой жизнью.
Иначе мы начинаем слепо верить в то, чего никогда не было и предложено нам в виде «вкусного» варианта былых событий.
Он никогда не бывал на родине человечества, но всё же тоска и ненависть кипели в нём с раннего детства, внушённые рассказами отца и немногими материальными свидетельствами былых событий, – они хранились в замке, как святыни…
Лишь отголоски былых событий!
Лишь обрывки былых событий, интерпретированных мозгом до ситуации комфортного бытия.
Несёт в себе отпечатки былых событий – радостей, трагедий, обретений и потерь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былые события»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «былые события»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я