Предложения со словосочетанием «было около часа ночи»

По моим внутренним часам было около часа ночи.
Сейчас было около часа ночи.
Она не придала этому большого значения, ведь на часах давно было около часа ночи.
Время уже было около часа ночи, поэтому, столь поздний визит, заставил нас насторожиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мотоцикл заглох, когда по ощущениям было около часа ночи.
К счастью было около часа ночи и машин на дороге было мало.
Там их, волков, путь где-то в середине их маршрута, то есть они там будут около часу ночи.
Время было около часа ночи, во всех купе было тихо, может быть, люди спали, а может, слушали.
На часах было около часа ночи.
Часы отобрали, но я прикинул, что времени было около часу ночи – так, по ощущениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было около часа ночи»

  • Было около часу ночи, и дононовский сад был погружен в тьму. Но киоски ярко светились, и в них громко картавили молодые служители Марса и звенели женские голоса. Лакеи-татары, как тени, бесшумно сновали взад и вперед по дорожкам. Нагибин остановился на минуту на балконе ресторана и, взглянув вперед, сказал:
  • — Подожди, — попросил Самгин, встал и подошел к окну. Было уже около полуночи, и обычно в этот час на улице, даже и днем тихой, укреплялась невозмутимая, провинциальная тишина. Но в эту ночь двойные рамы окон почти непрерывно пропускали в комнату приглушенные, мягкие звуки движения, шли группы людей, гудел автомобиль, проехала пожарная команда. Самгина заставил подойти к окну шум, необычно тяжелый, от него тонко заныли стекла в окнах и даже задребезжала посуда в буфете.
  • Хотел было я обнять и облобызать его, да не посмел — искривленно так лицо у него было и смотрел тяжело. Вышел он. «Господи, — подумал я, — куда пошел человек!» Бросился я тут на колени пред иконой и заплакал о нем Пресвятой Богородице, скорой заступнице и помощнице. С полчаса прошло, как я в слезах на молитве стоял, а была уже поздняя ночь, часов около двенадцати. Вдруг, смотрю, отворяется дверь, и он входит снова. Я изумился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не к ночи будь сказано; не к ночи будь помянут»

Значение словосочетания «три часа ночи»

  • «Три часа ночи» — третий (формально пятый) альбом российской рок-группы «Кафе». Выпущен в 2010 году звукозаписывающей компанией «Квадро-диск». Первый полноценный альбом легендарных питерских рокеров за 11 лет. Содержит дуэты с Сергеем Чиграковым, Михаилом Боярским и Мариной Капуро. В записи принимали участие музыканты ведущих рок-групп Санкт-Петербурга, в том числе игравшие в «Аквариуме», «Зоопарке», «Разных людях», «Сплине», «Зимовьи Зверей» и многих других. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРИ ЧАСА НОЧИ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не к ночи будь сказано; не к ночи будь помянут»

Не к ночи будь сказано что; не к ночи будь помянут кто — о ком-, чем-л. страшном, крайне неприятном. [ Пушкин:] Он правит нами, как царь Иван ( не к ночи будь помянут). Пушкин, Борис Годунов. См. также ночь.

Все значения словосочетания «не к ночи будь сказано; не к ночи будь помянут»

Значение словосочетания «три часа ночи»

«Три часа ночи» — третий (формально пятый) альбом российской рок-группы «Кафе». Выпущен в 2010 году звукозаписывающей компанией «Квадро-диск». Первый полноценный альбом легендарных питерских рокеров за 11 лет. Содержит дуэты с Сергеем Чиграковым, Михаилом Боярским и Мариной Капуро. В записи принимали участие музыканты ведущих рок-групп Санкт-Петербурга, в том числе игравшие в «Аквариуме», «Зоопарке», «Разных людях», «Сплине», «Зимовьи Зверей» и многих других.

Все значения словосочетания «три часа ночи»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «было около часа ночи»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я