Карта словосочетания «было на стенах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было на стенах»

После того как рисунки выполнены таким образом, желающий работать фреской, то есть на стене, должен приготовить картоны, которыми, впрочем, пользуются многие и при работе на досках.
Потянулись из келий старцы, коим не под силу было на стенах помогать.
Несколько картин, представлявших мифологические предметы, развешаны были на стенах, мебель обтянута шёлковой тканью, а пол составлен из разноцветного мрамора.
Если нас не будет на стене, когда вы будете тут проезжать, не останавливайтесь, но если мы будем…
Приблизившись, мы различили на дорожном камне символы и узоры, очень напоминающие те, что были на стенах коридора, ведущего в залу посвящения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недокументированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людям, испытывающим избыточное напряжение, вызванное необходимостью подавлять собственные импульсы, часто кажется, что стены лифта или маленькой каморкидавят на нихи могут раздавить, то есть на стены проецируется собственное внутреннее давление.
И некому скоро будет на стенах стоять, оборонять город.
– Их не было на стенах, когда я утром пришёл в школу.
Точно такой же рисунок был на стенах дома этой женщины.
Самая выдающаяся и сразу же бросающаяся в глаза деталь интерьера была на стене слева от входа: красивый, маленького размера белый круг в нижнем правом углу был освещён почти наполовину, а жёлтый круг тускло сиял ровно на другом конце воображаемой окружности.
А, наверное, в ров сбросят, чтобы легче было на стены лезть.
Картина с женщиной дрогнула, словно колыхнулась от сильного ветра. И исчезла. Тут же включилась сигнализация. Но картины уже не было на стене.
Я последовала за ней и с облегчением выдохнула, когда в сыром и пропахшем землёй помещении вдруг зажёгся свет – на светильниках, что были на стенах, заплясало тёмно-зелёное пламя.
Не удивлюсь, когда спустя пару дней его знамя будет на стенах дворца! – возмутился четвёртый.
К концу дня я готова была на стену лезть от безделья и пообещала себе больше никогда в жизни не вредить своему организму, даже если это и обещает пойти на пользу делу.
Отчего-то ему всякий раз было жаль топтать старинный шёлковый ковёр, место которому было на стене, никак не на полу.
Да и походным вариантом всё это убранство можно было назвать с большой натяжкой. да тут даже обои были на стенах, на нормальных плотных стенах, а не ткани палатки.
Наконец чердак засиял чистотой, и я удивлённо рассмотрела выбеленные стены всё с теми же неизменными узорами, которые были на стенах внутри дома, белоснежный пушистый ковёр и лёгкий балдахин над кроватью.
Ещё с детства она всё время рисовала красивые картинки, которые были на стенах, тетрадях, альбомах, салфетках – на всём, что неосознанно попадалось ей под руки.
Быстро врываемся во двор и отрезаем врагов, которые будут на стенах, от внутренних построек замка.
Скоро враг будет на стенах, мы должны сдерживать к’Зирдскую саранчу, пока маги не окажутся в состоянии поддержать нас заклятьями!
– Шурдов не было на стене, сын мой. – отмахнулся священник и сделал несколько шагов к краю стены.
– Оттуда, – зло ответило облако, – я была на стене и смотрела, вот откуда.
Зайдя внутрь с непривычки раскашлялся: гху-а- кху, повсюду грязь и копоть, пепел лежал и на земляном полу, был на стенах, но свет внутри был и он исходил из печи, озаряя всё кругом.
Пятна крови были на стенах домов, на окнах, на автомобилях, даже на асфальте.
На лестнице он столкнулся с молоденьким парнишкой, одним из тех, кто был на стенах для передачи сообщений.
Первые две обшаривали и убивали всех, кто был на стенах.
Каштелян был на стенах замка вместе с воинами.
Тем, кто был на стене, умирать за князя–варяга сразу как-то расхотелось.
Вместо этого он предлагал вердельцам позволить тем солдатам, что уже были на стене, вернуться вниз, обещая взамен отступить и убрать лестницы и таран.
Первая реакция тех, кто был на стене – сворачиваем экспедицию и домой.
Первые три дня я готова была на стены лезть со скуки, мне казалось, что я уже не три дня, а три недели на больничном.
Ага, вон к тем направляющим, с первого по пятнадцатый номер, сейчас они внизу, а в полёте, когда включится искусственная гравитация, будут на стене.
Тут было достаточно темно, но глаза привыкали, и я могла даже разобрать где двери и заметила несколько картин на стенах, все они были на стене справа от меня, стена слева же наоборот была голая, её я и решила, придерживаться, по крайней мере, меня не пришибут дверью.
Все, кто в данный момент были на стене заняли наблюдательные позиции.
– Она хочет быть на стене.
Покупатель расспрашивал его; как зовут хозяина, как зовут его жену, как зовут её подруг, как они одеваются, какого цвета у них нарукавники, и какие украшения; где они обычно собирались поболтать по-женски, и какие украшения были на стенах в той комнате, и кого они обсуждали вчера, позавчера и третьего дня, и неделю назад; а какая тогда была тогда луна на небе, какая погода и какое небо по утрам и вечерам…
Недалеко от выхода из подъёмника стоял человек, одетый в пятнистый комбинезон, на рукаве которого виднелась нашивка с изображением такого же сегментированного купола, что был на стене в первом зале.
Записав его, я попросил сделать выстрел, по моему сигналу, когда я буду на стене.
Они запланировали вечеринку с налётом богемности у неё дома: она привезла с работы проектор для просмотра фильмов на так называемым «широком» экране, то есть на стене квартиры, что должно было сопровождаться поглощением закусок и выпивкой под интеллектуальные разговоры.
– Тогда и ты извини меня, – тут же отозвалось существо, продолжавшее прятаться под ванной, – может уши-то у тебя и не такие лопоухие, может это тень была на стене.
Хорошо, хоть только лучники были на стенах, иначе, почитай, полдружины бы сгорело.
Открыл дверь в свою комнату, три тени были на стене.
От боли в спине он готов был на стену лезть.
Кривичи были на стене, кривичи были и под стеной.
Грязь, которая была на стенах лифта, ушла, и стало чисто; шум, который создавал старый лифт, ушёл, воцарилась тишина, порядок и чистая музыка.
Но слишком мало защитников было на стенах.
За моей спиною были на стене оранжевой некоторые объявления, которые рассказывали о приёме посетителей для больных в отделении и график работы врачей: как главного, так и обычных докторов-психиатров во всей больнице.
Помимо коллекции относительно современного артиллерийского и танкового оружия, есть на стенах крепости и пушки старого образца – ещё времён войн с турками и австрийцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было на стенах»

  • Добро бы были картины с благородным содержанием, чтобы можно было на стену повесить, хоть какой-нибудь генерал со звездой или князя Кутузова портрет, а то вон мужика нарисовал, мужика в рубахе, слуги-то, что трет краски.
  • После громадной пустой залы с колоннами мне было как-то не по себе в этом небольшом уютном доме, в котором не было на стенах олеографий и прислуге говорили «вы», и все мне казалось молодым и чистым благодаря присутствию Лиды и Мисюсь, и все дышало порядочностью.
  • Но, к величайшему изумлению, его уже не было на стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как за каменной стеной (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как за каменной стеной (быть, находиться и т. п.)»

Как за каменной стеной ( быть, находиться и т. п.) — под надежной защитой, имея надежную опору. См. также стена.

Все значения словосочетания «как за каменной стеной (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «было на стенах»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я