Предложения со словосочетанием «былое благополучие»

Их чинно занимала в основном пожилая публика, так же старательно сохранявшая следы былого благополучия, но больше, правда, в манерах.
Перед новогодним праздником последние остатки былого благополучия истаяли, точно лёд на солнце, и молодые кутилы остались без гроша, даже огонь в очаге им теперь нечем было развести.
– Словно злой чародей сшил мою куклу и со зловещим удовольствием втыкает в неё острые шипы, делая мне больно, разрушая мою жизнь так быстро, что я не в силах угнаться, собирая осколки былого благополучия
Садитесь, пожалуйста, – предложил академик, показывая на глубокие массивные кожаные кресла, хранившие отпечаток былого благополучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супертяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чашки изящной работы, несмотря на мелкие трещинки, тоже хранили печать былого благополучия.
Особенно для тех, кому возраст или обстоятельства не позволят восстановить былое благополучие.
Над фасадом в верхней части здания висели часы, а на башенке красовалась колокольня – верный признак былого благополучия.
Многие люди, лишь начав преуспевать в жизни, тут же принимаются безрассудно тратить деньги на предметы роскоши, и довольно скоро их расходы уже превышают прибыли, а они, оказавшись на руинах былого благополучия, из последних сил тщетно стараются сохранить прежнее лицо и остаться «сенсацией».
Конечно, со своей задачей комитет не справлялся: для восстановления былого благополучия города розовых петуний и мусорных корзин было явно недостаточно.
Он словно увидел гостиную глазами её обитателей, тот небольшой оазис или, скорее, бастион былого благополучия – последний оплот фамильной гордости, готовый вот-вот пасть под ударами суровой реальности, оттеснённой за хрупкие стены аристократического салона.
И вот от былого благополучия нет и следа.
Колхозы и совхозы потеряли былое благополучие, и крестьяне массами бросились в города в поисках лучшей доли.
Да и зачем ставить на ноги малолетнюю наследницу, когда на горизонте маячат объедки былого благополучия нашей семьи, которые придворные шакалы с удовольствием подберут?
Пройдя через войну нетронутым, сейчас он представлял собой жалкую тень былого благополучия.
Даже сейчас, разрушенные и разбитые, они хранили черты былого благополучия.
В результате долгих манёвров и нескольких быстротечных столкновений пиратов из сектора удалось выбить, но репутация станции оказалась подпорчена, времена былого благополучия остались в прошлом, и поток денег превратился в хилый ручеёк.
Но рудники иссякли, и как-то незаметно ушло в прошлое былое благополучие.
О былом благополучии напоминает лишь дорогая собака породы самоедская лайка, да уютный коттедж, но попробуй его продать в период падения спроса на недвижимость.
Под раскрошившейся штукатуркой проступали цветные пятна былого благополучия, в коридоре было сумрачно.
Он не смог удержаться и завозился, вдыхая запах былого благополучия.
Годы смыли лёгкий лоск былого благополучия с его друга детства.
Она – осколок какого-то былого благополучия.
Любые мысли о его былом благополучии сводили чужие челюсти от зависти.
Она поменяла немного, прошлась по улицам… следы былого благополучия совмещались с гнойными язвами нищеты… на улицах просили милостыню, почти на каждом углу в вонючих самодельных печках готовили какую-то еду… отчего большинство деревьев в городе было вырублено на дрова и смог стоял над городом.
С этого времени деревня стал быстро хиреть, и вскоре превратилась в призрак былого благополучия.
У некоторых были прекрасные шали и драгоценности, символы былого благополучия; но ни шали, ни драгоценности тогда не ценились.
Иные до последнего держатся за остатки былого благополучия, упорно не замечая изменения в ставшем чужим мире.
– Почему сейчас только бабы на своих хилых плечах пытаются удержать остатки былого благополучия?
Но всё это заброшенное «великолепие» было лишь тенью былого благополучия.
В надежде, что вихри, бури, радиационные торнадо пронесутся мимо, и он невредимым, неуязвимым тараканом, тем, кого коллапсы и мировые катаклизмы обходят стороной, выберется из своего убежища и продолжит существование тогда, когда весь мир будет гибнуть под руинами былого благополучия.
Вскоре мануфактура была закрыта как нерентабельная, а все былое благополучие города кануло в небытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былое благополучие»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «благополучие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «благополучие»

БЛАГОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Спокойное, без каких-л. нарушений течение дел, жизни.

Все значения слова «благополучие»

Синонимы к словосочетанию «былое благополучие»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «благополучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я