Карта словосочетания «бывшая жертва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывшая жертва»

Не хотелось самому ворочать весьма объёмную тушу бывшей жертвы алтаря.
За спиной тихо ахнули. Я обернулась и попала под перекрёстные взгляды трёх пар глаз бывших жертв, направленных на вязь моего наряда.
Бывшие грабители дружно топали гуськом вместе со своей бывшей жертвой, теперь невольно прижимаясь друг к другу и трясясь от страха.
Когда ты позвонил и сказал, что начал встречаться с девушкой, бывшей жертвой нашего первого и единственного дела, и потому выходишь из фирмы, я всё бросил и полетел к тебе.
– Вот, сразу видно человека, не раз бывшего жертвой моих коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задумалась о том, как странно они выглядят со стороны, – две бывшие жертвы чёрной ведьмы, ищущие друг в друге опору.
Ответила уже бывшей жертве, и да – в окно, а потом по двору, и далее на головомойку от главы гильдии и к осознанию, что не быть мне наёмным убийцей, а жаль, у них и зарплата хорошая, и пенсия, и льготы…
Бывшая жертва превратилась в главного злодея.
Перенос-отождествление выражается в том, что автобиографический протагонист, изначально бывший жертвой в паре жертва-агрессор сам входит в роль агрессора.
Вот и расскажем о моей любви с третьей бывшей жертвой, ушедшей в мир иной.
Принцип переноса-отождествления теория трактует только как отождествление бывшей жертвы с ролью агрессора (с отрицательным измерением своего оппонента).
Отчаявшиеся домохозяйки, бездельники, хронические неудачники – бывшие жертвы инфоцыган, которые ничего не поняли, но захотели так же.
Ведь, не мог афганец понимать, что если уйдут советские войска, то лицом к лицу останется он со своими бывшими жертвами.
Однако, добавлю от себя, цель может состоять ещё и в том, чтобы травма перестала его преследовать и в виде её вполне актуальных («сегодняшних») психологических последствий, более поздних наслоений, заставляющих бывшую жертву всю жизнь воспринимать мир в травматических тонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывшая жертва»

  • Алексей Александрович остановился и ничего не отвечал, но лицо его поразило Степана Аркадьича бывшим на нем выражением покорной жертвы.
  • Остальные братья тоже бежали с ругательствами. К ним присоединились бывшие поблизости ученики, и взбешенный Кранц, все прибавляя шагу, дошел до своей квартиры, сопровождаемый свистом, гиканьем и криками «ура». К счастью, квартира была недалеко. На крыльце немец оглянулся и погрозил кулаком, а в окно выглядывало злорадное лицо бедной жертвы его коварства…
  • Если это любовная ссора, бывшая за границей, и, чтобы пресечь ее, надо принести меня в жертву, — приносите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «бывшая жертва»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я