Карта словосочетания «бутоны цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бутоны цветов»

Или вообразить, как в одно мгновение раскрывается бутон цветка?
Да, ещё утром мелкая обнаружит, что не помнит как выглядит её спаситель, а на своём запястье изображение красивого тоненького браслета из мелких бутонов цветов.
Колючие кусты царапали её кожу, кровь капала на ветви кустарников, и из её капель возникали красные бутоны цветов.
Пусть они свободно раскрываются внутри вас, подобно набухающему бутону цветка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плющиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелень бурно разросшихся кустов и яркие бутоны цветов приятно оживляли глаз.
Немного посидела на них, разглядывая огромные бутоны цветов.
Слепящий свет портала ударил по глазам. Разрывая в клочья вечерние сумерки, он яркими брызгами ударил по листьям деревьев и позолотил пышные бутоны цветов.
Медленно раскрывай бутон цветка, любуйся его красивыми золотыми лепестками, представляй, как область спазмов заполняется тёплым светом, золотым цветом здоровья и покоя.
Обратите внимание на раскрывающийся бутон цветка, который возвещает о смене времени года.
Приглядевшись внимательнее к новым приобретениям, я заметил на явно золотом, ну или позолоченном перстне изображение закрытого бутона цветка.
И действительно – ещё несколько взрывов, а затем девушки возвели руки к небу и рассыпались множеством необычайно красивых бутонов цветов.
Высокие, до коленей, стебли тугими бутонами цветов хлестали его по ногам.
Внутри каждого бутона цвета слоновой кости скрывался кроваво-красный язычок, покрытый золотистой пыльцой.
Цыплята вылупляются из яйца, на свет появляется котёнок, расцветают бутоны цветов, в аквариуме появляются новые рыбки, у соседей родился малыш…
На крышах – верёвки с выстиранным бельём и телевизионные спутниковые тарелки, напоминающие распустившиеся бутоны цветов.
На их разлапистой верхушке в эту утреннюю пору как раз распускались бутоны цвета охры.
Ещё не сошедшая утренняя роса серебристыми горошинами поблёскивала на лепестках раскрытых бутонов цветов.
Овеял нежные бутоны цветов дыханием смерти.
Сначала на поверхность застывшего стекла опустились нижние плоскости бывшей поверхности корабля, на насколько минут процесс остановился. корабль теперь напоминал раскрывшийся бутон цветка.
Но в семь часов утра бутон цветка кувшинки поднимается на поверхность и снова раскроется под лучами солнца.
Как будто бутон цветка начал распускаться внутри неё – девушка чувствовала, как восторг заполняет её, и ей хотелось замереть, чтоб не спугнуть это состояние, чтобы запомнить это чувство.
Они были еле заметны из-под нижней расклёшенной юбки, имеющей книзу форму распускающегося бутона цветка, благодаря которому их обладательница казалась ещё краше.
На голове была корона, в форме бутонов цветов, такая же блестящая, как и сама комната.
В ней имелся набор лишь самой необходимой мебели: старенький детский письменный столик и стульчик с облупившейся краской; шкаф с едва закрывающимися дверцами; небрежно лежащий на полу полосатый коврик для тепла ног; промятое, местами ободранное креслице с мягкими игрушками на нём и высокая напольная лампа со смешным абажуром в виде бутона цветка.
Ему вдруг захотелось что-то им подарить, оставить память о себе и об этой встрече, он поискал глазами вокруг и увидел сквозь траву крупные бутоны цвета ярко-синего неба – васильки, торопливо сорвал два больших цветка и вернулся.
Тут и там, среди больших листьев кувшинки, медленно поднимались из воды большие бутоны цветов.
Из семечка вырос цветок (за сутки), а в чашечке бутона цветка уже находилась маленькая, с размером дюйма – девочка.
Затем небо вновь светлело, начинали набухать бутоны цветов и распускаться листья.
У него было белое жилистое тело, а голова была похожа на закрывшийся бутон цветка.
На её счастье в горе сокровищ оказался небольшой кулон на цепочке с розовой каплевидной жемчужиной, искусно вставленной в резную серебряную оправу, имитирующую нераспустившийся бутон цветка.
Нераскрывшиеся бутоны цветов купались в солнечном свете, приветствуя его и склоняясь перед ним, придавая комнате некую упорядоченную и завершённую форму.
– Однажды я наблюдала за тем, как взрослые беспощадно срывают бутоны цветов, а потом выкидывают их.
Среди облаков, стремительно мчавшихся по ночному небу, проглянула луна, которая сегодня была совсем не похожа на кошачий глаз, скорее – на жёлтый бутон цветка кубышки, который они в детстве ошибочно звали кувшинкой: с тёмными прожилками, бегущими от основания бутона к верхушкам крепко сложенных толстых лепестков.
Цветки розы лососёвого оттенка, что встречают у входа – на закуску, за ними – багровые бутоны цвета сырого мяса, а вон из тех вскипающих, выплёскивающихся во все стороны махровых оранжевых роз можно сварить тыквенный суп.
Небольшую поляну окружали огромные белые и синие бутоны цветов, от которых исходил такой аромат, что у коротышки закружилась голова.
Пальцы мастерицы так и мелькали в воздухе, перебирая белоснежные, пурпурные и лиловые бутоны цветов.
Веточка розы чудесным образом быстро отросла, на ней образовался бутон цветка.
Она бегала за бабочками, прыгала и кружилась, и белая в цветочек ночная сорочка обвивалась вокруг неё так изящно, что девочка напоминала перевёрнутый бутон цветка.
Каждую каменную линию над головой обвивали растения с сиреневыми бутонами цветов.
Утром и вечером балкон будет наполняться ароматами лопающихся от прикосновения первых и последних лучей солнца, мокрых от росы бутонов цветов.
Из земли вверх словно в ускоренной сьемке тянулись тонкие, наливавшиеся зеленью стебельки, на концах которых тут же распускались алые бутоны цветов, облетали, и растение умирало.
Костёр вспыхнул высоко-высоко, снег стал таять, деревья покрылись почками, под буками зазеленела трава, в траве появились бутоны цветов.
Заметив идущую к нам женщину, поспешила к ней на встречу, у неё был полный подол розовых фруктов, по форме напоминавших бутон цветка.
Вон из воды начали подниматься бутоны цветов, это и есть кувшинка.
Жителями этого красивого места были добродушные существа небольшого роста, совсем, как мальчик, но с головами бутонов цветов.
Взрыва не случилось, однако вместо яркого бутона цветок широко расправил листья и занял ими весь таз.
Всё здесь казалось удивительно уютным и комфортным: по стенам местами рос салатового цвета мох, но смотрелся он не отталкивающе, а напротив, радовал глаз мелкими белыми бутонами цветов.
Когда она мнёт в руках бутоны цветов, и их тугие лепестки с хрустом превращаются в месиво, он понимает, что так будет всегда.

Ассоциации к словосочетанию «бутон цветка»

Все ассоциации к словосочетанию БУТОН ЦВЕТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бутоны цветов»

  • А она так мало задавала себе труда до сих пор заглянуть в эти робко, сейчас как бутоны цветов, раскрывшиеся перед ней души.
  • Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой — наполовину в цветах, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, розовые кусты еще давали — в третий раз за это лето — бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся.
  • Исправлять природу, пытаться направить ее по своему человеческому разумению — это для Толстого такое же смешное безумие, как если бы человек, желая улучшить форму цветка, стал вывертывать его из бутона и по своему вкусу обрезывать лепестки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бутон»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бутон»

БУТО́Н, -а, м. Почка цветка; нераспустившийся цветок.

Все значения слова «бутон»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «бутон цветка»

Ассоциации к словосочетанию «бутон цветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я