Предложения со словосочетанием «буржуазная собственность»

Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.
Таким образом, империалисты поют в унисон с социалистами, критикуя буржуазную собственность.
Если буржуазная собственность предполагает монополию отдельных лиц в распоряжении землёй, то природа феодальной земельной собственности, как правило, других лиц не устраняет.
Но русские крестьяне в своей массе никогда не добивались установления буржуазной собственности на землю, предполагающей её продажу и концентрацию земельных богатств в руках буржуа.
– Чтобы объяснить происхождение буржуазной собственности, необходимо объяснить все общественные отношения, в которых протекает буржуазное производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому, что он насквозь пропитан верой в буржуазную «законность», в буржуазное «равноправие», не понимая исторических пределов этой законности, не понимая, что вся эта законность должна, неизбежно должна разлететься вдребезги, раз дело коснётся основного и главного вопроса о сохранении буржуазной собственности.
Но эти теоретические построения были нереальны: революция была социалистической, т. е. антибуржуазной, и логика её развития требовала ликвидации буржуазной собственности.
По своей сути эта борьба сводилась к политическому и экономическому соперничеству между носителями двух видов буржуазной собственности – земельной и денежной, за преобладающее влияние при дворе, в парламенте и правительстве и тем самым привилегированное положение каждой из них.
Производительные силы, находящиеся в его распоряжении, не служат более развитию буржуазных отношений собственности; напротив, они стали непомерно велики для этих отношений, буржуазные отношения задерживают их развитие; и когда производительные силы начинают преодолевать эти преграды, они приводят в расстройство все буржуазное общество, ставят под угрозу существование буржуазной собственности.
Однако их землевладения не были свободной буржуазной собственностью, а были обременены различными ограничениями.
Но не спорьте с нами, оценивая при этом отмену буржуазной собственности с точки зрения ваших буржуазных представлений о свободе, образовании, праве и т. д.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буржуазная собственность»

Значение слова «буржуазный»

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буржуазный»

БУРЖУА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Прил. к буржуазия; свойственный буржуазии. Буржуазная пресса. Буржуазные партии. Буржуазный быт.

Все значения слова «буржуазный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «буржуазная собственность»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я