Карта словосочетания «буйное пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буйное пламя»

Печка раскалилась, низко гудела, бросая в дверку отсветы буйного пламени.
Небеса над головой заслонил собою дракон цвета буйного пламени, сжимавший в передних лапах всё, что осталось от его лошади и дорого обошедшихся, тщательно собранных в дорогу припасов.
Я видела движения воздуха внутри него, словно это были язычки буйного пламени.
Белый или розовый жемчуг придаёт большую утончённость блондинке, усиливает шарм шатенки, подчёркивает пикантность брюнетки и несколько приглушает буйное пламя рыжих волос.
Теперь в этом прекрасном искрящемся взгляде горело пламя, буйное пламя мужского желания, сдерживаемого жёсткой волей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буйное пламя высокого костра быстро просушило все наши вещи – мои высохли часов за пять.
В душе вспыхнуло буйное пламя.
Возле склонившейся к воде тёмной фигуры неиствовало буйное пламя, в котором угадывались черты человеческого лица, искажённого злобной гримасой…
Иссохшие кости оказались дивной растопкой для драконьего пламени: часть неупокоенных рухнула в толпу шедших рядом, и буйное пламя хлынуло в стороны, вширь.
Пришедшая на землю осень медленно и верно утверждала свой порядок: пригнула гибкие ветки кустов ягодами, пронизала лес серебряными нитями паутины, зажгла буйным пламенем листья на деревьях – золочёно-хрупкие, рудо-жёлтые вощёные, черемчатые резные, боканные, сочные кумашные и кое-где не сдавшиеся до конца осеннему натиску, ещё зелёные, но уже подёрнутые бурым, глубоким цветом тёмного мха.
Напалм стремительно выгорел, буйное пламя потухло.
Внутри двух или трёх старых рыдванов возникло удивительно яркое буйное пламя.
Кто в шоке одевался на ходу, кто просто стоял в ступоре в нижнем белье, но увидели все как один, как в густом пылевом тумане, на другом конце здания – полыхает буйное пламя.
Буйное пламя высотой в два локтя трепыхалось в темноте.
Все они дико щурились, глядя, как буйное пламя пожирает их семейные кровы, уничтожает их прекрасное прошлое.
Эта непокорная грива роскошного рыжего цвета казалась буйным пламенем, словно свидетельствовала, что девушка всю жизнь бросает вызов всему, что её окружает.
Запылала огнями твердь небесная, зашлись буйным пламенем моря и реки.
Из этой искры, запущенной сверху, внизу разгорается буйное пламя.
Она боялась, но, как-то инстинктивно, словно ей предстояло перепрыгнуть буйное пламя разгоревшегося не на шутку языческого костра.
Горизонт окрасился буйным пламенем заката, рыжие краски легли на верхушки деревьев, перекрашивая весеннюю зелень в осеннюю листву.
У одной пышные ярко-рыжие кудрявые локоны, напоминающие буйное пламя.
Ярость до сих пор бурлила во мне, прожигая внутренности и вырываясь из груди буйным пламенем.
Она была очень встревожена тем, что такая ничтожная шальная искра оказалась способной разжечь столь буйное пламя.
Уши навострены, в широко распахнутых зелёных глазищах пылает буйное пламя.
Но это же чувство может быть разрушительным, если ему позволять гореть в душе буйным пламенем.
Тревога вспыхнула буйным пламенем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буйное пламя»

  • Что-то грозное пробежало по лицам, закраснелось в буйном пламени костра, взметнулось к небу в вечно восходящем потоке искр. Крепче сжали оружие холодные руки юноши, и вспомнилось на мгновение, как ночью раскрывал он сорочку, обнажал молодую грудь под выстрелы. — Да, да! — закричала душа, в смерти утверждая жизнь. Но ахнул Петруша высоким голосом, и смирился мощный бас Колесникова, и смирился гнев, и чистая жалоба, великая печаль вновь раскрыла даль и ширь.
  • А там, за стеною, буря, там — тучи все чугуннее: пусть! В голове — тесно, буйные — через край — слова, и я вслух вместе с солнцем лечу куда-то… нет, теперь мы уже знаем куда — и за мною планеты — планеты, брызжущие пламенем и населенные огненными, поющими цветами, — и планеты немые, синие, где разумные камни объединены в организованные общества, — планеты, достигшие, как наша земля, вершины абсолютного, стопроцентного счастья…
  • Не сдержать табуна диких коней, когда мчится он по широкой степи, не сдержать в чистом поле буйного ветра, не сдержать и ярого потока речей, что ливнем полились с дрожащих, распаленных уст Фленушки. Брызжут очи пламенем, заревом пышет лицо, часто и высоко поднимается пышная грудь под тонкой белоснежной сорочкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «буйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «буйное пламя»

Ассоциации к слову «буйный»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я