Карта словосочетания «будущий враг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будущий враг»

И я совершенно уверен, что они не подведут меня ещё много лет к досаде моих прошлых, настоящих и будущих врагов.
Не мог хан не понимать, что наносит правителю оскорбление и тем самым приобретает в нём будущего врага.
Они это делают с целью унижения великого народа, который сумел отстоять свою свободу и независимость в битве с врагом, вдвое превышавшем его в силах, советского народа, который до войны сумел заставить работать на себя даже будущего врага.
Личность, освободившись от забот и беспокойств, обусловливаемая неуверенностью в своей безопасности, может применять свои способности к улучшению как своей собственной участи, так и участи других; между тем как та же причина, привязывая человека к общественной жизни и отучая его видеть в ближнем настоящего или будущего врага, развивает все те чувства доброжелательства и товарищества и интерес к общему благосостоянию, которые играют такую важную роль в социальном прогрессе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиоративный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне понятно, что никто заранее не может предвидеть, где вспыхнет восстание, каково будет соотношение сил и средств двух будущих врагов.
А мои мысли обратились к будущему врагу.
Он в каждом встречном иностранце видел будущего врага, налётчика.
И потихоньку отдалял его от себя, из ближайших родичей-соратников переводил втихую в соперники или даже в будущие враги.
Я тоже тронул рукой своего соседа, кивнув на будущих врагов.
Круг, из которого вышли будущие враги, был очень узким, и там всё так или иначе знали друг друга.
– Голубчик, ну кто же будет награждать одной из высших государственных наград будущего врага? Полноте вам, не берите в голову…
Соединяя нас путами любви или ненависти, желания создают нам будущих врагов или друзей, и они же могут соединить нас с такими людьми, о завязавшейся связи с которыми мы и не подозреваем.
Поэтому я считаю, что наши полководцы должны быть увешаны наградами, чтобы наши будущие враги смотрели на наших генералов… и боялись.
Может он знал, что их внешнее сходство станет костью в горле у будущих врагов, претендующих на его земли после кончины.
Теперь он на переднем плане в позе благодетеля для уцелевших, в образе мстителя будущим врагам.
– Целый штаб-офицер русской императорской армии – и хочет лезть буквально в самое логово к нашему будущему врагу!
Оба они не считали, что давнее соперничество отцов обязывает и их ссориться между собой, но глядели друг на друга не без мысли о том, что это, возможно, будущий враг.
Я не собирался дружить с будущими врагами, чтобы потом неожиданно ударить в спину.
Следом за мной вошёл и мой будущий враг.
– От будущих врагов… – во весь голос рассуждала она.
Такой человек собственными руками открывает дверь будущему врагу и разрушителю.
Крылатые союзники, а скорее всего – будущие враги, с боем врываются в зал из арочных проёмов, влетают в окна.
Представляю себе, как бы изгалялись мои будущие враги! «Ученый-эволюционист – тупиковая ветвь эволюции».
Неизвестно, на что будут способны мои будущие враги.
Сегодня облегчённого дыхания на приземлении не было, так как напряжение не исчезло, а нарастает, ведь ты в тылу будущего врага.
Своего будущего соперника, будущего врага.
Каждый образованный человек – это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Первых – потому, что будущий враг рос на глазах и уже представлял несомненную угрозу в качестве жуткого «русского парового катка».
Карту его слабых мест, портрет умений его будущего врага.
Можно познакомиться с будущим врагом, который сделает тебя сильнее, – тоже своего рода везение.
Дело шло уже не о какой-нибудь преступной неосторожности, имеющей случайный характер, а о том, что был какой-то негодяй, француз, который обо всём давал сведения будущему врагу и торговал своей родиной.
И только два чародея во всём бескрайнем мире знали об этой запретной и оттого крепчавшей каждый день дружбе двух будущих врагов.
А его слуги ходили по рынку и всё выведывали о своих будущих врагах.
Перед ним будет будущий враг, хоть их королевство и изменило свой вектор правления, они всё ещё остаются самыми главными врагами, которые всегда будут сражаться против друг – друга до потери пульса.
Как следствие, римляне внимательно и со знанием рассматривали и оценивали строящейся форпост бывшего и возможно, будущего врага.
Он собирался стать монахом, но склонности к военным наукам перевесили, и будущий враг императора стал артиллерийским офицером.
Слава богам, каждому выделили собственный экипаж, и ей не пришлось возвращаться в палаты бок о бок с будущими врагами.
Вчитываясь в строки, он старался, как можно лучше понять своих будущих врагов.
Наоборот, он устроил его побег со слугами, хотя и понимал, что спасает своего будущего врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущий враг»

  • Теркин, как только тот в первый раз пришел к ним в камеру и задал ему два-три вопроса, почуял, что это — будущий враг.
  • Привалов ничего не отвечал. Он думал о том, что именно ему придется вступить в борьбу с этой всесильной кучкой. Вот его будущие противники, а может быть, и враги. Вернее всего, последнее. Но пока игра представляла закрытые карты, и можно было только догадываться, у кого какая масть на руках.
  • Затем, очень лестно отозвавшись об ополчении, которому предстоит в близком будущем выполнение славной задачи умиротворения, он перешел от внешних врагов к внутренним (он первый употребил это выражение, и так удачно, что после того оно вполне акклиматизировалось в нашем административном обиходе), которых разделил на две категории. К первой он отнес беспокойных людей вообще и критиков в особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущий враг»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я