Предложения со словосочетанием «будущая цивилизация»

Поскольку резкое изменение климата может положить конец дальнейшему существованию известных нам сегодня экономико-социальных структур, оно ставит под вопрос само будущее цивилизации.
По мнению учёных, подобные изменения опасны для генетической структуры будущей цивилизации.
Если их удастся подтвердить, это будет очень важно для будущего цивилизации.
Так или иначе, книга на всех перечисленных уровнях демонстрирует, что сейчас нам предстоит в корне пересмотреть свои представления о природе, климате, будущем цивилизации, ответственности и человеке.
Идеологам и последователям трансгуманистического движения будущее цивилизации, видится как последовательное усовершенствование способностей человека, преодоление ограничений старости и в идеале – достижение бессмертия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макрошлиф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть в том, что если существуют малейшие способы выйти за пределы скорости света, то технические мощности, которых достигнет будущая цивилизация людей и машин, обнаружат их и смогут использовать.
Противоречивость облика города настолько прочно вошла в западную мысль, что породила глубокую психологическую и культурную обеспокоенность будущим цивилизации и её творцов.
И лишь ответив на эти вопросы, мы сможем проанализировать то, чего ещё нет, – будущее цивилизации, и представить его с допустимой погрешностью.
Освоенная ими территория отличается удобным для земледелия рельефом и плодородными почвами, что позволило достаточно быстро развиться здесь сельскому хозяйству, а это, в свою очередь, стимулировало появление крупных очагов культуры, со временем ставших ростками будущей цивилизации.
Мне оставалось ознакомиться ещё с одной сферой жизни своего времени и близко узнать положение женщины, чтобы окончательно убедиться, что развитие и вообще всё будущее цивилизации зависят от деятельной работы женщин, с которых сброшены цепи политического рабства и которые обладают возможностью заняться общественным творчеством.
Сугубо потребительский вектор социально-экономического развития со всей остротой выдвигает вопрос о перспективах ближайшего будущего цивилизации.
Единый всемирный правовой статус человека и гражданина, несомненно, будет чертой будущей цивилизации.
Возможно выделить два противоположных метода анализа будущего цивилизации, два совершенно разных подхода к рассмотрению путей её развития.
Это позволяет здраво размышлять о настоящем и прогнозировать будущее цивилизации.
А если вы хотите думать о шаге к будущей цивилизации, всеобщее обучение этому языку необходимо.
История философии изучается для сравнительного анализа и прогноза перспектив, развития будущего цивилизации.
Все его умозаключения о будущем цивилизации его не единожды поражали.
Коллеги моей учёной подруги ели свой хлеб не зря, и редко ошибались в моделировании будущего цивилизаций докосмического уровня развития.
И голоса несогласных, пискляво шипящие об избыточном милитаризме, несущем угрозу будущему цивилизации, выглядят на этом фоне очень подозрительно, вы не находите, пилот?
Затем следовало утверждение, что ни один сектор исламского общества не может сцементировать собой фундамент будущей цивилизации.
Уничтожение расы повлекло бы разрушение инфраструктуры, созданной будущей цивилизацией, после чего терялся и смысл переселения.
От всего, чему мы станем свидетелями, без сомнения, будет зависеть будущее цивилизации.
Получалось, что на её глазах творилась история, закладывался фундамент будущего цивилизации людей, которые расселятся на множестве баз, планет, галактик.
Будущее цивилизаций и мирового человечества вариантно.
Программирование – это будущее цивилизации.
Это микроскопическая точка несла в себе огромный потенциал для будущего цивилизации осьминогов.
Приходило понимание – настоящие планы, стратегия и тактика будущего цивилизации, предшественница тщательно скрывала от коллективного разума, чтобы его не «нервировать».
– Поставить крест на их будущей цивилизации и избавить от рака, до которого просто не будут доживать, если у них нет цивилизации.
Указав, что для интерпретации этих терминов нужно выбрать «правильную методологическую основу», авторы в качестве такой методологической основы справедливо посчитали необходимость «связывать достижение ноосферного состояния… с обеспечением устойчивости, когда человечество направляет научную мысль на осознание человеческих возможностей и ограничений, ответственно выбирает только такие направления развития, которые представляются безопасными для будущего цивилизации».
В известной степени эта книга продолжает тему предыдущей его книги «Крах проекта “Человечество“ (Мир в 2050 году)», о которой я уже говорил в интервью, отвечая на вопросы, касающиеся содержания книги и моего видения будущего цивилизации (текст интервью в сокращении приведён в конце книги).
Вдруг это будущая цивилизация этой планеты, а может, уже и настоящая.
Буду благодарен, если и они ознакомятся с моими работами, в которых хотя и с других позиций, я рассматриваю будущее цивилизации, в сохранении и процветании которой в это революционное время мы все заинтересованы.
Приведённый в пособии материал будет полезен не только студентам и слушателям системы постдипломного образования, но и специалистам служб охраны окружающей среды предприятий и организаций всех отраслей экономики при решении экологических проблем, проектных организаций, органов государственного и ведомственного управления, надзора и контроля, а также всем, кому небезразлично будущее цивилизации.
Рождение сверхчеловека приведёт к развитию лучшего, гармоничного устройства будущих цивилизаций.
– Они откроют путь к сакральному знанию спустя тысячелетия: будущие цивилизации захлебнутся в крови, но эра жестокости минует, – мир снова познает равновесие.
Так что даже в будущей цивилизации машинного интеллекта, когда интеллект машин далеко превзойдёт человеческий уровень, они по-прежнему смогут действовать в наших интересах, а не преследовать чуждые нам цели, как какой-то чужеродный инопланетный разум.
Как это отразилось на будущей цивилизации, спустя несколько сотен лет, рассказано в этой книге.
Будущее цивилизации зависит от того, какие отношения сложатся между двумя силами истории – наукой и религией.
Начало III тысячелетия ставит много вопросов, связанных с будущим цивилизации и человека.
Он наметил контуры будущего общества, будущей цивилизации, где всё так красиво, гармонично и прилично, и из романа в роман он доказывал, что для перехода к социализму не нужно идти путём революций, потому что капитализм, как разумный назидательный мир, эволюционно перерастёт в социализм, А большевики-рабочие всегда казались ему силой не созидательной, а разрушительной.
Поколение за поколением, постепенно, потихоньку, помаленьку, кирпичик за кирпичиком строится новая эпоха возрождения, прогрессивно доминирующая будущей цивилизации, но за ошибки зачастую нам грозит пересдача экзаменов.
О будущих цивилизациях мне ещё ничего не известно, так как лично я сам не заглядывал в будущее дальше одного года и пожалел об этом, увидев то, что мы сегодня все видим сами!
При таком системном подходе к культурной деятельности и пониманию культуры как одного их ключевых ресурсов общественного развития менеджер социокультурных проектов оказывается в культурно-политической позиции, которая может (и должна) работать на границе различных сфер деятельности, где и происходит выработка социокультурных форм будущей цивилизации.
Прогностическая функция социологии является следствием её интереса к проблеме социального хронотопа (пространственно-временнно́го континуума), к вопросу пребывания социальных реалий в историческом времени – в прошлом, настоящем и будущем цивилизации.
Независимо от этого, принятая первичная эссенция произвела странное и чудесное излечение в их организмах: увядшие, истощённые, болезненно-нервные тела их стали крепкими, и в них сила жизни била ключом; словом, они стали такими, как и следовало быть деятельным работникам будущих цивилизаций и предкам более культурных рас.
Но если ты здесь, незнакомец-соплеменник, значит получилось, значит мы погибли не зря, значит будущее цивилизации в надёжных руках, принимай командование сектором и сделай всё для возрождения цивилизации, если ты этого не сделаешь, значит мы погибли зря!
Настоящая монография имеет большое экономическое значение для будущей цивилизации великороссов.
Ученик, прищурив глаз, посмотрел на место возникновения будущей цивилизации.
Продукт природы – человек – находится в том состоянии, когда инстинкты его почти все утеряны, а сознательность в массе своей ещё на том уровне, когда человеком владеют больше эгоистические желания, сиюминутные выгоды, а не гуманистические цели во имя будущего цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущая цивилизация»

  • Мысль немецкая или русская казалась темной, иррациональной, опасной для будущего цивилизации, восточным варварством.
  • Недаром сказал какой-то француз, что будущее цивилизации висит на губах славянской женщины.
  • В эту минуту обработываются главные вопросы, обусловливающие ее существование, именно о том, что ожидает колонию, то есть останется ли она только колониею европейцев, как оставалась под владычеством голландцев, ничего не сделавших для черных племен, и представит в будущем незанимательный уголок европейского народонаселения, или черные, как законные дети одного отца, наравне с белыми, будут разделять завещанное и им наследие свободы, религии, цивилизации?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущее цивилизации»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я