Предложения со словосочетанием «будоражить память»

Активная и жизнерадостная, она постоянно носилась по дому, словно маленький ураган, и точно таким же вихрем её образ будоражил память матери.
Побелённые домики, налепленные на склонах, кривые ставни, шум волны, загадочность узких улочек будоражили память души.
Одно упоминание о кровопролитном времени будоражит память, вздымает со дна души невероятную горечь и боль.
Лишь иногда, как во сне, возникали неясные силуэты, знакомым казался чей-то голос и будоражили память внезапно налетевшие запахи – то ли палёной травы, то ли терпкого ржаного хлеба, то ли нежного ландыша…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиксаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примыкающие к спуску улочки, узнаваемые по эпизодам из былых художественных кинокартин, приятно будоражили память.
И пахли они очень знакомо, какие-то неуловимые нотки будоражили память.
Однако художник вправе рассчитывать на созвучие в понимании, если в его образах присутствует та «правда земли», то глубинное проникновение в суть изображаемого, которое непосредственно обращено к коллективному бессознательному, призвано будоражить память и давать простор для воображения.
Он накатывал волнами и болезненно будоражил память.
Он бывает здесь на рассвете (мальчик-рассвет с малокровным лицом, что таишь за испуганным ликом зари), осязая предсмертную тоску предутренней росы, и утром, когда молодые солнечные лучи, беспрепятственно пронзая его, нагревают наброшенный на кресло плед, а по веранде плывёт горячий запах сухого дерева, будоража память воспоминаниями о смолистых днях; и после полудня, когда солнце отправляется хозяйничать за дом, оставляя его на попечение нерадивых сквозняков, и вечером, когда всё, что томилось под солнцем и терпело, остывает и переводит дух; и ночью, когда лунный фурункул скользит сквозь звёздную сыпь по чёрному телу мироздания.
И вот она лежит в пене, лепестки роз щекочут её тело, аромат будоражит память и достаёт из её глубин маленькие желания и нежности.
То ли память будоражила мысли, то ли мысли будоражили память, но постоянно мысленно она кружилась в картинах воспоминаний о вчерашнем вечере, перешедшем в сегодняшнюю ночь.
Чтобы не будоражил память довоенным видом.
Хотя он постоянно заверяет читателя в искренней взаимной любви наставника и его подопечного, воспоминания о его некомпетентности, излишней суровости и несправедливых жестоких наказаниях по-прежнему будоражат память монаха.
Воспоминания о вчерашнем случае будоражили память и разжигали плоть.
Некоторые предметы и взаимодействие с ними могут будоражить память, выдавая фрагменты прошлого.
Проведённые в провинциальном городке, в семье с очень средним достатком, детские и юношеские годы вообще часто напоминали о себе – иногда случайно уловленными запахами домашней стряпни, улизнувшими с московской кухни; или мимолётно схваченными визуальными картинками, которые мгновенно будоражили память, вытаскивая на поверхность нечто родное, тёплое, пронзительно ностальгическое.
Эти пейзажи будоражили память.
Потому и запретил себе однажды вглядываться в лица, чтобы не будоражить память лишний раз.
Однако вкус чужого мужчины, его твёрдые губы, сильные руки и горячее возбуждённое тело будоражили память девушки.
Я и сейчас иногда выпиваю, чтобы избегать видений, которые мне не хочется наблюдать, и не будоражить память воспоминаниями, воскрешать которые совсем не хочется..

Значение слова «будоражить»

  • БУДОРА́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. (сов. взбудоражить). Разг. Тревожить, волновать, возбуждать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДОРАЖИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «будоражить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «будоражить»

БУДОРА́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. (сов. взбудоражить). Разг. Тревожить, волновать, возбуждать.

Все значения слова «будоражить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «будоражить память»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я