Предложения со словосочетанием «брошенный взгляд»

В средние века не считался необыкновенным тот факт, что один человек может причинить вред другому, не воздействуя на него непосредственно, физически, а лишь при помощи случайно брошенного взгляда.
Автор утверждал, что по мимолётному выражению лица, непроизвольному сокращению мускулов или вскользь брошенному взгляду можно постичь самые потаённые мысли человека.
Вспомните тот необыкновенный трепет, который возникал при каждом мелком брошенном взгляде девичьих глаз, а тем более при первом, самом невинном, кротком прикосновении.
Даже быстро брошенный взгляд способен пробудить (если она когда-то и засыпала) его бешеную ярость.
Мельком брошенного взгляда хватило, чтобы узнать карету и понять, кто находился внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-диск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я действительно годами зависал на дискотеках, но в них меня куда больше привлекали подсобки, украдкой брошенные взгляды и реки выпивки, нежели любые, даже самые распрекрасные танцы.
Мимолётно брошенный взгляд может пробудить нужные ассоциации, которые и помогут толкованию расклада.
Девушка снова равнодушно пожала плечами, но в её искоса брошенном взгляде мелькнула искра интереса.
Однажды я читала о том, что даже одного быстро брошенного взгляда может оказаться достаточно, чтобы рассердить сумасшедшего.
Куча поздравительных новогодних открыток, которые он аккуратно заполнял от руки, была небрежно свалена в сторону, но, заметив мельком брошенный взгляд хозяйки, секретарь торопливо сложил их в стопочку.
Она могла с одного случайно брошенного взгляда разглядеть природу человека, увидеть его насквозь.
Не ахти какое укрытие, конечно, но от случайно брошенного взгляда спасёт.
Вот только брошенный взгляд цепких, близко посаженных глаз – скользнувший по спине едва не уработавшего его прикладом гусара, а после перекинувшийся на меня, как истинного виновника происходящего, мне не понравился.
И небрежно брошенный взгляд.
Если бы он не хватался за оружие даже из-за косо брошенного взгляда, ему не пришлось бы отдавать за меня обожаемую дочь.
Сердце чувствует, что этот быстрый, словно невзначай брошенный взгляд, скрывает куда большее.
– Всё, что я помню – это последний брошенный взгляд на это место. Но это ещё не весь кошмар, которым я хотел поделиться с тобой. Я влюблён.
Ловлю мимоходом брошенный взгляд – это взъерошенный мальчишка в белой футболке и коротких джинсовых шортах, выгоревшие на солнце пряди волос смешно топорщатся на затылке.
Одного слова или коротко брошенного взгляда порой хватает для зарождения идеи.
Отсутствие сильной ауры значительно снижало впечатление от первого брошенного взгляда.
Поведение весьма разумное, поскольку не единожды случалось, что брошенный взгляд становился причиной ужасного кровопролития.
Ещё несколько брошенных взглядов, ещё раз осмотрен каждый посетитель, ещё раз лениво прокручено через палец маленькое зеркальце на длинной серебряной цепочке.
Одного украдкой брошенного взгляда хватило, чтобы понять самое главное – юная герцогиня была чудо как хороша собой.
Раньше мне нравилось помогать людям, сейчас же ненависть в каждом между делом брошенном взгляде доставляла мне истинное наслаждение.
Хотя сейчас коридор на быстро брошенный взгляд показался ему старым.
По единственно брошенному взгляду на женщину, моментально определял, чего та хочет.
Что происходило между ними там, на их половине дома, где они запирались вечерами от детей и проводили время одни, он мог только догадываться, их же гости, коллеги, старые друзья и многочисленные родственники отца – все они, кажется, вообще мало догадывались, что связывает между собой этих двоих, такими они были на случайно брошенный взгляд разными.
Как странно – человек ведёт себя аморально, но вдруг твой единственный брошенный взгляд или слово заслоняют всю его аморальность и забирают её себе.
На это возражение властная женщина рассмеялась мне в лицо, в каждой её морщинке таилась усмешка, каждый брошенный взгляд сквозил унижением.
Один правильно брошенный взгляд таких глаз посеет внутри страх.
Оставалось только надеяться на то, что следующим буду я, но задержавшийся на мне буквально с долю секунды, вскользь брошенный взгляд педагога ясно дал понять: мой черёд не наступит…
Каждого неугодного системе за криво брошенный взгляд или некстати сказанное слово могли схватить и – при хорошем раскладе – отправить в лагерь лет на 10-15.
В непринуждённо брошенном взгляде старого мужчины, который занял розетки.
Она лежала в самом углу, прикрытая одним из фантиком, однако небольшое потемнение выдавало эту вещь из окружающей серости и лишь случайно брошенный взгляд туда позволил ему это заметить.
Вдруг запахло палёным. Брошенный взгляд вниз заметил клубы дыма и сгустки огня. Неужели ящер пробудился?
Несмотря на шуточки и подколки, было сложно не заметить, что количество брошенных взглядов в её сторону от него многократно возросло.
Ему приходилось соблюдать двойную осторожность, чтобы свечи не зажигались от одного лишь его присутствия или пожар в иссушенном зноем лесу не случился от одного лишь неосторожно брошенного взгляда.
В этой машине слишком много тех, чьи лица, голоса и жесты её раздражали, а одно присутствие или ненароком брошенный взгляд приводили в бешенство.
Так и здесь, при одном невольно брошенном взгляде на этого парня ничто не помешает вам узнать в нём американца.
Нечаянно брошенный взгляд на детскую площадку заставил её задержаться.
Вовремя сказанное слово, вовремя подаренная улыбка, а бывает, просто брошенный взгляд, могут изменить нашу жизнь.
Разве не было так, что непроизвольно брошенный взгляд, какой-то жест, слово, произнесённое невзначай, запускали таинственный механизм, вызывающий к жизни множество совершенно необъяснимых с точки зрения банальной логики событий, поступков самых разных людей?
Бегло брошенный взгляд и моё лицо перекосило так, будто с утра жрал одни лимоны, – какая ещё сковорода!?
В брошенном взгляде промелькнули торжество и лёгкое безумие.
По украдкой брошенным взглядам можно было без труда догадаться, что он здесь чужой.
Любой их разговор, совместное действие или один лишь неуместно брошенный взгляд способен либо убить их самих, либо всё живое вокруг.
Порой небрежно брошенный взгляд значит гораздо больше, чем выставленные напоказ ножки или бюст.
Когда человек не в себе, он может убить за всё, что угодно, и даже за один не вовремя брошенный взгляд.
Они меня узнали через год по мгновенно брошенному взгляду!
Что-то в её вскользь брошенном взгляде намекнуло, что она догадывалась о моих мыслях и даже жалела, что они не стали реальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брошенный взгляд»

  • Кем, как не чудовищем, мог представиться ему этот человек, имевший счастье идти по жизненному пути рука об руку с прелестным существом, один бегло брошенный взгляд которого наполняет до сих пор все существование его, Караулова.
  • — Это так точно, — опять повторил старик, стоявший около них, отвечая на случайно брошенный на него взгляд.
  • Однако, странное дело, несмотря на то, что она так готовилась не подчиниться взгляду отца, не дать ему доступа в свою святыню, она почувствовала, что тот божественный образ госпожи Шталь, который она месяц целый носила в душе, безвозвратно исчез, как фигура, составившаяся из брошенного платья, исчезает, когда поймёшь, как лежит это платье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «брошенный»

Афоризмы русских писателей со словом «брошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «брошенный»

БРО'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от бросить.

Все значения слова «брошенный»

Синонимы к словосочетанию «брошенный взгляд»

Ассоциации к слову «брошенный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я