Карта словосочетания «бросать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бросать свет»

Указанное внутреннее отношение между философией и религией бросает свет на тот замечательно выдающийся в истории духовной жизни факт, что между ними сплошь и рядом господствует враждебная противоположность.
Прикреплённый к стене факел бросал свет на ряд кольев, соединённых струнами.
Зелёные огоньки бросали свет на тёмные смоляные волосы, чёрный укорочённый камзол с выбитым красным орнаментом – форменной одеждой укротителей академии.
Возможно, что эта аналогия бросает свет на образ сирен, заманивающих героев пением и убивающих его” (стр. 66).
Эти небольшие городки были прежде всего торговыми центрами, и поэтому обнаруженные там предметы бросают свет на экономические аспекты жизни общин викингов, показывая, какие товары импортировались и экспортировались и какими ремёслами занимались в самих городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откупорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так он сам понимал свою деятельность и так определял её значение; и эта завершительная самооценка бросает свет на весь пройденный им путь.
Я оглянулась на тропинку, которую мы протоптали в песчаной почве, – кривую линию среди красного ландшафта. Угасающие лучи солнца бросали свет на наши следы.
Несмотря на поздний час, солнце всё ещё бросало свет на крыши домов.
Коптящая лампа на зелёной облезлой подставке бросала свет на его лицо, но от этого оно нисколько не оживлялось красками, а казалось ещё бледнее.
Включённая настольная лампа бросала свет на телефоны и молоденького сержанта в новенькой форме.
Раз – и луна уже игриво бросает свет на кубики на животе, на развитые грудные мышцы, на накачанные руки.
Электрические факелы в кованых оплётках бросали свет на стены, выложенные красным кирпичом.
Научные открытия в этой области бросают свет на загадки, связанные с развитием нейронных сетей, образованием синапсов и созреванием мозга в последние стадии беременности.
Уличные фонари бросали свет на пустые лавки, тёмные строения без единого горящего окошка и успевшую подрасти газонную траву.
Убывающая луна бросала свет в тёмную комнату.
В такой тоскливый вечер бурной осени в маленькой усадебке, неподалёку от опустевшего панского дворца, расположенного над дорогой, которая к нему вела, в очень бедной комнатке, кем-то старательно и аккуратно поддерживаемой, две молчащие, грустные женщины сидели у камина, в котором немного сухих веток, горя неровным пламенем, то бросали свет яркими поясами на комнату, то погружали её в темноту…
Глаза уже привыкли к темноте, да и луна изредка бросала свет из-за туч.
Ты разыгрываешь спектакль в блестящих декорациях, их блеск бросает свет и на тебя.
Поэтому религиозное мироощущение неизменно сопровождается известным разочарованием в этом мире, пессимизмом в отношении к данному его состоянию, тем, что иногда зовётся «мировой скорбью», но в то же время пессимизм этот есть только тень, которую бросает свет радостной веры, сулящей победу над миром, подающей надежду на освобождение и спасение.
– Гондола – это полумесяц, который, не желая бросать свет на нескромные объятия влюблённых, чтобы не выдать их ревнивцу-мужу, бросился в воду и почернел, как только попал в холодную воду лагуны.
Под подъездным навесом я замечаю как фонари, не разогревшись, монотонно бросают свет на мостовую, размыто копируясь в лужах, но не отгоняют мглу.
Одинокий фонарь слева бросал свет на ворота, забор исчезал во тьме.
Выгоревшие светильники бросали свет тусклый и слабый.
Этот эпизод бросает свет на уровень эстетической культуры у либерала и «черносотенца».
Судьба вымерших видов самой разнообразной градации и многообразной высоты бросает свет и тень на классификационные усилия исторических естественных наук.
Внимание в них целиком сосредоточено на описании приключений – и злоключений – героев в мире чувственности, но само это описание настолько полнокровно и ярко, что бросает свет далеко окрест, позволяя автору заглянуть в тайны человеческого сердца и уловить определённые закономерности в хитросплетениях людских судеб.
В грязь бросали света лепестки.
Отблески багрово-кровавых лучей бросали свет на безжизненный ландшафт, вызывая из иного мира причудливые тени, танцевавшие на равнине жуткий танец смерти.
Высокие окна бросали свет на длинный стол, где в ряд выстроились вожделенные бутылки, высокие бокалы и крохотные блюдечки с мелко нарезанным сыром.
В таких случаях цитата, подвешенная над входом в роман, перестаёт бросать свет внутрь, а остаётся лишь в роли латунной бляшки, некоего жетона, удостоверяющего писательскую интеллигентность, принадлежность к клубу мыслителей.
Вращающийся фонарь на крыше машины бросал свет на придорожный лес: синий – чёрный, синий – чёрный, синий – чёрный.
Солнце, проходя с востока на запад, поочерёдно бросало свет на полотна постмодернистов, которые радикально переоценили ценности коллег авангардистов.
По периметру дома горели фонари, горстями бросая свет на стены, удивительно чётко виднеющиеся на фоне сгустившейся темноты.
И всё же свидетельские показания бывших преступников бросают свет на образ мышления рядовых охранников-эсэсовцев, на долю которых и приходится большая часть рутинного насилия, о чём можно прочесть не во всех научных публикациях.
Орловские правила относительно браков крепостных бросают свет как на возникавшие проблемы, так и на попытки их преодоления.
Знаю, что взлетающее в небо пламя моего проводника бросает свет на кору кипарисов, отражается в воде и отгоняет тьму как последний фонарь павшего мира.
Другими словами, данное соответствие бросает свет на мотив «отдай то, чего дома не знаешь».
Мужчина осторожными шагами двигался по гостиной, мимолётно бросая свет на находившиеся в ней предметы, вещи.
Лампы на натяжном потолке бросали свет на стены в виде солнечных зайчиков, что придавало волшебство комнате.
Давно погас высоко рдевший летний закат, пронеслись, остались позади мертво освещенные люминесцентными лампами пустоватые вечерние города, автобус вырвался наконец на широкую равнинность шоссе и с заунывным однообразным звуком «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж», с гулом за стеклами, не повышая и не понижая скорости, слегка поваливаясь на поворотах, торжествующе и устрашающе помчался в темноту, далеко и широко бросая свет всех своих нижних и верхних фар.
Четверо «гвардейцев» обступили стол – свисавший над ним абажур с бахромой бросал свет на ватман с планом тюрьмы.
Необузданность бросает свет волшебства даже на преступление, каковое отнюдь не случайно составляет главную часть эвмесвильских развлечений.
Узкие окна, со стёклами, оправленными в свинец, скупо бросали свет.
Редкие фонари бросали свет на мрачные фасады зданий – лавки с мелкой торговлей, скромный ресторан, церковь, по которой едва ли опознаешь конфессиональную принадлежность, и даже кинотеатр, за которым последние несколько недель никто не присматривал.
Только полная фиолетовая луна бросала свет на мостовую.
Возможно, что эта аналогия бросает свет на образ сирен, заманивающих героя пением и убивающих его.
Мерседес умело влился в осенний вальс стальных машин: шины дымили, стачивая резину, визжал от удовольствия просушенный колёсами асфальт, жёг кислород адреналин, бросали свет яркие фары.
Фонарь бросал свет лишь на её середину, а по углам и между мебелью бугрилась густая тьма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросать свет»

  • Анфиса (читает). «У меня все готово. Докажите, что вы меня любите не на словах только, а на самом деле. Доказательств моей любви вы видели много. Для вас я бросил свет, бросил знакомство, оставил все удовольствия и развлечения и живу более года в этой дикой стороне, в которой могут жить только медведи да Бальзаминовы…»
  • Поэтому религиозное мироощущение неизменно сопровождается известным разочарованием в этом мире, пессимизмом в отношении к данному его состоянию, тем, что иногда зовется «мировой скорбью», но в то же время пессимизм этот есть только тень, которую бросает свет радостной веры, сулящей победу над миром, подающей надежду на освобождение и спасение.
  • Тайна Христа бросает свет на тайну человеческой личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

Значение словосочетания «пролить / бросить свет»

  • Пролить или бросить свет на что (книжн.) — перен. разъяснить что-н., сделать доступным для понимания, дать возможность понять, познать что-н. Это открытие бросает свет на многие явления, остававшиеся непонятными. Археологические исследования проливают свет на быт доисторического человека. См. также свет. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРОЛИТЬ / БРОСИТЬ СВЕТ

Значение слова «бросить»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «бросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

невзвидеть. Пролить (или бросить) свет на что — раскрыть что-л., сделать ясным, понятным. См. также свет.

Все значения словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

Значение словосочетания «пролить / бросить свет»

Пролить или бросить свет на что (книжн.) — перен. разъяснить что-н., сделать доступным для понимания, дать возможность понять, познать что-н. Это открытие бросает свет на многие явления, остававшиеся непонятными. Археологические исследования проливают свет на быт доисторического человека. См. также свет.

Все значения словосочетания «пролить / бросить свет»

Значение слова «бросить»

БРО́СИТЬ, бро́шу, бро́сишь; прич. страд. прош. бро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к бросать.

Все значения слова «бросить»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «бросать свет»

Ассоциации к слову «бросить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я