Предложения со словосочетанием «бросаться в глаза»

Если сравнить происходящее вокруг с тем, как это всё выглядело 10–20 лет назад, разница сразу бросается в глаза.
Особенно бросается в глаза отсутствие какой-либо ценности денег с общеэкономической точки зрения при переходе к общей европейской валюте, евро.
Правда, сильно бросались в глаза неестественные движения иносов, одетых в серебристую форму.
Костюм выбирайте нейтральных тонов, так как в костюме цвета пожарной машины вы будете слишком бросаться в глаза, раздражая ваших коллег и клиентов.
Называй меня капитаном и следуй за мной так, чтобы это не очень бросалось в глаза разным любопытным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трегубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым бросается в глаза появление новых профессий, связанных с решением индивидуальных проблем человека.
Но ещё больше бросалась в глаза стена отчуждения, которую он выставил перед собой, – она была ничуть не ниже моей.
Что ещё бросается в глаза даже при самом беглом сравнении нескольких различающихся между собой толкований читательской грамотности?
Но при всём этом её недостатки слишком резко бросаются в глаза.
Слишком уж бросается в глаза их необъективность при освещении темы COVID-19.
– Ваше одиночество просто бросается в глаза окружающим, вас могут не так понять.
Просто в других областях непрофессионализм не так явно бросается в глаза.
Ваши недостатки могли бы меньше бросаться в глаза, если бы вам не доставляло удовольствия их подчёркивать и даже бравировать ими.
Приниженное положение русской знати всегда бросалось в глаза иностранцам.
Всё чаще стало бросаться в глаза, что разноцветные насаждения кое-где выбиваются из строгого порядка.
Когда они вот так сидят рядом, их отличия буквально бросаются в глаза.
В первую очередь бросаются в глаза сильные изменения во внешнем виде лица и шеи, которые происходят вследствие протекания серьёзных атрофических и дистрофических процессов в мягких тканях и костном скелете.
Особенно разница бросается в глаза, когда фотограф снимает в условиях недостаточного освещения, а также при длинных выдержках, где у зеркалок даже на низкой светочувствительности могут быть шумы.
Противоречивость подобных рассуждений настолько бросается в глаза, что её приходится прятать под множеством умных и убедительных слов.
Когда я смотрю на цепочки следов проротодактиля, мне первым делом бросается в глаза, что они очень узкие.
Просьба о финансовой помощи не должна особо бросаться в глаза.
Например, невольно бросаются в глаза огромные толстые доски, прорезанные хитрой, причудливой резьбой и заменяющие карнизы над нижними этажами домов.
Черты сходства со сталинским режимом здесь бросаются в глаза.
В свете ночника прежде всего бросается в глаза огромный чёрный пистолет.
На самом деле красота мира бесконечна – вопрос лишь в том, что некоторые вещи настолько явны, что их нельзя пропустить, они прямо-таки бросаются в глаза.
Да и на нас неприметная одежда, в сумраке мы сольемся с местностью и не будем бросаться в глаза с высоты полёта.
Фигура получалась красивая, а парижские сапоги прямо бросались в глаза своим изяществом.
По тому, что берега запруды едва поросли травой, обнажая суглинистую землю, по тому, как бросались в глаза яркие цвета сочных, ещё не выцветших на солнце красок погребального свода, путники поняли – могила свежая.
Лишь когда мы сели, и я начал рассматривать людей ещё более внимательно, я обнаружил, что кое-какие отличия бросаются в глаза.
Уже при первом насторожённом взгляде на эту цифру бросаются в глаза две особенности. Сама цифра на удивление точна. И потом, она неправдоподобно велика.
– Возможно, это немножко вульгарно, – продолжала она, – но реклама должна бросаться в глаза читателю, вот она и бросается. Разве не так?
Чуть полноватые бёдра несколько портили её стройную фигуру, но если слегка ослабить пояс на талии, то неизбежная плата за скрытое ношение оружия переставала бросаться в глаза.
Что бы она ни надевала, всегда какая-то яркая деталь бросалась в глаза – зелёные серёжки, фиолетовый шарф зимой, великолепный оранжевый берет.
Действительно бросается в глаза то, что почти нет каких-либо дат для главных этапов в долгом путешествии венецианца.
Окрашенная в белый цвет, с ясно видимыми красными крестами на бортах и флагах, она издали бросалась в глаза и резко отличалась от тёмно-серых боевых судов эскадры.
Нам начинают бросаться в глаза их ошибки, нас вдруг серьёзно начинает беспокоить их поведение, и мы из самых лучших родительских намерений принимаемся за воспитательную работу.
Ну да, сходство бросается в глаза.
На фоне всех этих людей бросалась в глаза молодая женщина, только что вошедшая через вращающуюся стеклянную дверь и пересекавшая холл.
Особенно бросается в глаза контраст между примитивными, обезьяньими чертами D4500 (второй череп снизу) и гораздо более человеческим обликом старика D3444 (нижний).
Кроме того, ячейки у таких конструкций достаточно мелкие: они препятствуют нормальному развитию корневой системы травы, а бетонные перешейки между ячейками отчётливо бросаются в глаза.
Особенно бросается в глаза отсутствие как эмпирических исследований, так и теоретических разработок, касающихся того, как конкретно связаны системные изменения в глобальной политико-экономической системе и внутренняя политика отдельных стран.
Но теперь бросалась в глаза пустынность роскошного зала.
Особенно бросалось в глаза различие в мотивах, двигающих участниками дискуссии: от нескрываемых лоббистских интересов до чистого удовольствия от научного спора, поскольку сама его тёма представляло собой «сочное пастбище» для «вскармливания» причудливых теоретических моделей экономистов, правоведов и политологов.
Повсюду бросаются в глаза уродливые, подчас «омерзительные» пятна на человеческой жизни, более того, многое из того, что мы воспринимаем совершенно спокойно и что составляет предмет нашей гордости, будущим человечеством вполне может быть оценено как проявление варварства или свидетельство нашей незрелости.
Но восстание не обязательно должно бросаться в глаза.
Тем не менее бросается в глаза, что как суть дела, так и понятие «опыта» в православном богословии укоренены более глубоко, чем в богословии западном, причём это справедливо не только по отношению к естествоиспытателю о.

Ассоциации к слову «бросаться»

Все ассоциации к слову БРОСАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросаться в глаза»

  • На дворе, первое, что бросилось в глаза Вронскому, были песенники в кителях, стоявшие подле боченка с водкой, и здоровая веселая фигура полкового командира, окруженного офицерами: выйдя на первую ступень балкона, он, громко перекрикивая музыку, игравшую Офенбаховскую кадриль, что-то приказывал и махал стоявшим в стороне солдатам.
  • Ведь у Сикстинской Мадонны лицо фантастическое, лицо скорбной юродивой, вам это не бросилось в глаза?
  • В стороне Исакиевской площади ухала и выла медь военного оркестра, туда поспешно шагали группы людей, проскакал отряд конных жандармов, бросалось в глаза обилие полицейских в белых мундирах, у Казанского собора толпился верноподданный народ, Самгин подошел к одной группе послушать, что говорят, но полицейский офицер хотя и вежливо, однако решительно посоветовал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бросаться в глаза»

  • Бросаться в глаза (обычно 3 л.) — быть особенно заметным, привлекать внимание. Ее бледность бросается в глаза. Всем бросается в глаза, что он стремится устраниться от работы. См. также бросаться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БРОСАТЬСЯ В ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «броситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бросаться в глаза»

Бросаться в глаза (обычно 3 л.) — быть особенно заметным, привлекать внимание. Ее бледность бросается в глаза. Всем бросается в глаза, что он стремится устраниться от работы. См. также бросаться.

Все значения словосочетания «бросаться в глаза»

Синонимы к словосочетанию «бросаться в глаза»

Ассоциации к слову «бросаться»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я