Предложения со словосочетанием «бронзовый панцирь»

Царица в забрызганном кровью бронзовом панцире, простоволосая, стройная, широким мужским шагом подошла к месту схватки; дружинники опустили мечи и расступились перед ней.
Это был симпатичный молодой человек, уроженец этой долины, высокий и стройный, со спокойным выражением лица, а борода его только начала расти; грудь была защищена бронзовым панцирем, блестевшим на солнце; его белые руки были открыты и украшены браслетами из золота.
Бронзовый панцирь скреплялся из двух половин, защищавших грудь и спину; снизу пристёгивался кожаный или войлочный передник, часто с нашитыми металлическими полосами.
Да и сами колесничные бойцы могли иметь чешуйчатый либо ламеллярный бронзовый панцирь26.
В отличие от меня, бледнолицего да ещё конопатого, тело девушки, упрятанное под жёлтой кофточкой, словно было облачено в ровный бронзовый панцирь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объективизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ломая ногти, они срывали с себя бронзовые панцири, превратившиеся в персональные жаровни.
Красные глаза дрогнули, дыхание стало тяжёлым, будто лёгкие обросли бронзовым панцирем. Душу пронзила молния, уронив сердце в конец хвоста.
Бородатый воин в бронзовом панцире, из-под которого выбивалась едва прикрывающая мускулистые бёдра туника, тяжёлой колотушкой бил в большой круглый гонг.
В середине возвышался массивный помост, сооружавшийся несколько дней из брёвен и толстых плах, также окружённый кавалеристами в начищенных до блеска бронзовых панцирях и шлемах, с длинными хвостатыми пиками.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «панцирь»

  • ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНЦИРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «панцирь»

ПА́НЦИРЬ, -я, м. 1. Доспех в виде рубахи из входящих одно в другое мелких металлических колец, защищавший в старину бойца от поражения холодным оружием.

Все значения слова «панцирь»

Синонимы к слову «бронзовый»

Синонимы к слову «панцирь»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «панцирь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я